Почему важно гулять с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что чем больше ребёнок бывает на свежем воздухе, тем лучше он себя ведет, меньше капризничает и болеет. Многие мамы стараются придерживаться определенного режима для малыша. И прогулка хотя бы один раз в день входит в распорядок жизни почти каждой молодой семьи. В детских дошкольных учреждениях также предусмотрены игры на площадке возле садика до обеденного сна и после него. Независимо от времени года и погоды можно найти интересное занятие и мотивацию для взрослого и детей, чтобы выбраться из дома. Совместные вылазки — это отличная возможность отвлечься от ежедневных забот, поговорить по душам и просто провести время с родными людьми.

Когда можно начинать гулять с ребёнком?

Некоторые новоиспеченные родители с большой опаской относятся к первым выходам с младенцами на улицу. Опасаясь ветра и каждого сквозняка, они перемещаются короткими перебежками между родильным домом, собственным жильем и поликлиникой первый месяц жизни ребёнка. Врачи зачастую же рекомендуют выходить на прогулку с малышом сразу после выписки из роддома (если со здоровьем матери и грудничка все в порядке).

В холодное время года, чтобы снять родительскую тревогу и напряжение, первый раз можно выйти на улицу примерно на пятнадцать минут. Затем постепенно увеличивать время до часа. Коляска, теплый конверт, комбинезон и дождевик надежно защищают даже новорожденного ребёнка от снега и ветра. Если нет штормовых предупреждений, то вооружившись зонтом, можно гулять и под дождем. С малышами, рожденными в теплое время года, то есть поздней весной, летом или ранней осенью, можно сразу выходить на длительные прогулки.

Для тех малышей, что с рождения не любят кататься в коляске, предусмотрены специальные слинг-шарфы, по мере роста ребёнка — эргорюкзаки, хипситы и «кенгуру» — приспособления, освобождающие руки родителю и снижающие нагрузку на спину. Используя эти агрегаты, молодые семьи могут выбираться не только во двор, но и на дальние расстояния: в парки, торговые центры и кафе. В них часто предусмотрены места для кормления грудничков. А поспать новорожденный может в переноске или вкладыше из коляски.

В парк с папой или бабушкой — свободное время для мамы и смена обстановки для малыша

В парк с папой или бабушкой — свободное время для мамы и смена обстановки для малыша

Молодым мамам нередко трудно отпускать от себя ребёнка в первые месяцы жизни, и доверять его родным. Но папа или бабушка малыша могут отлично справиться с этой задачей и предоставить маме свободное время, если все хорошо подготовить. Можно дать им с собой бутылочку с молоком или смесью, подгузники и сменную одежду (если это теплое время года), проинструктировать и отправить гулять хотя бы во двор.

За это время мама может поесть, привести себя в порядок, сделать домашние дела или просто поспать, отдохнуть за просмотром фильма, лежа в кровати. Режим «сурка», с которым сталкиваются мамы новорожденных, часто выматывает, времени на себя остается меньше.

А прогулка с бабушкой или другими родственниками может также устроить спящего малыша или отвлечь его в случае капризов. Кроме того, вовлечение близких людей в уход за младенцем с самого рождения, хорошо сказывается на его последующей адаптации к посторонним. И на умении родных обращаться с ребёнком, понимать его и ухаживать за ним не хуже мамы.

Как во время прогулки совместить приятное с полезным?

Хорошо, когда есть неработающие бабушка и дедушка или у папы достаточно времени после работы, чтобы совершать с детьми ежедневные прогулки, подменяя на этом посту маму. Но есть семьи, которые живут далеко от прародителей. А отцы малышей  по много часов в день проводят в офисе либо вообще уезжают в регулярные командировки и вахты. Тогда все успевать приходится женщине. Есть и те мамы, которые стараются совместить декрет с небольшим заработком. А значит, физически не успевают выделять несколько часов в день на катания с коляской вокруг дома или развлечения на качелях и горках. Им можно попробовать совмещать несколько задач сразу.

Например, собираясь на улицу, написать список для покупок в магазине, занести пальто в химчистку, встретиться на площадке с подругой с детьми или зайти в кафе заказать обед на вынос для мужа. Тогда и ребёнок успеет поиграть в песочнице, покататься на каруселях, подышать свежим воздухом, и мама решит свои вопросы. Если мама работает удаленно, то можно отправиться с подросшими детьми в парк, и там поработать на ноутбуке, пока они катаются на качелях или роликах.

В том случае, когда в семье есть старшие дети, которых нужно отводить и встречать с занятий или из школы, малыша можно также брать с собой. Достаточно посадить его в коляску, а по пути развлекать наблюдением за воробьями, кошками, покормить голубей хлебом, покопаться в песке или луже во время ожидания конца тренировки или уроков старшего брата, сестры.

Влияние полезных привычек на здоровье

Влияние полезных привычек на здоровье

Правильно питаться, делать зарядку, ходить на прогулки — это те полезные привычки, которые прививаются в семье с детства. Ребёнок, который привык ежедневно проводить несколько часов вне дома, чувствует потребность в движении. Активный образ жизни предполагает умение быстро собираться, быть легким на подъем. Путешествия, спортивные достижения — все начинается с первых вылазок во двор в раннем детстве. А также с освоения игровых комплексов во дворе, воскресных поездок с семьей в сквер и на пикники.

Взрослые люди, которые много времени проводят за рулем автомобиля, в общественном транспорте, в офисе и дома, часто начинают страдать депрессией, чувствуют вялость и раздражение. Тогда как отказ от передвижения на транспорте вечером, небольшой променад перед сном улучшает настроение, способствует быстрому засыпанию и улучшению иммунитета.

Даже небольшое недомогание: насморк или кашель при нормальной температуре тела не считаются противопоказанием для прогулки. Некоторые мамы отмечают, что зимой на улице больной ребёнок чувствует себя бодрее, влажный прохладный воздух укрепляет и поправляет здоровье лучше, чем сухой и теплый в условиях отапливаемых квартир.

Во время прогулок у активных детей появляется возможность выплеснуть накопившуюся энергию, узнать что-то новое, понаблюдать за сменой времени года и погоды, жизнью насекомых и птиц, пообщаться со сверстниками, завести новые знакомства. После прогулки у малышей появляется хороший аппетит и приятная усталость, которая позволяет уложить их спать на обеденный или ночной сон значительно быстрее, чем обычно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2018 17:29, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Ребенок разводит растения
Ребенок может ухаживать как за животными, так и за растениями. А родители могут грамотно все объяснить и научить.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?