Барьерные ЛОР-средства: ноу-хау против вирусов и аллергенов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аллергические риниты широко распространены, а справляться с ними порой очень сложно. Не менее распространены вирусные риниты, которые формируются в ответ на проникновение вирусов на слизистую оболочку носа. Реакция в виде отека слизистой и обильного отделяемого из носа формируется и в том, и в другом случае в результате раздражения и воспаления клеток слизистой в ответ на контакт с вирусами/аллергенами. Логично было бы предположить, что если защитить слизистые от контакта, то и воспалительной реакции не последует, и соответственно — не будет и насморка, чихания и заложенности. Могут ли на самом деле помочь защититься от вирусов и аллергенов барьерные оториноларингологические средства, особенно детям и беременным женщинам?

Создание защитного барьера ЛОР-органов

Создание защитного барьера ЛОР-органов

Мысли о создании подобных барьеров приходили в голову ученым достаточно давно, но сложности возникали с созданием самих препаратов, которые бы сохранялись на поверхности слизистых, покрытых ресничками, достаточно длительно и создавали достаточно надежный барьер от вирусных агентов или аллергизирующих частиц. Основная сложность в том, что частицы защитного барьера должны быть относительно крупными, чтобы не резорбироваться в плазму крови через сосуды носа, при этом, они должны создавать особые соединения — не раздражающие слизистых, и позволяющие эпителиальным клеткам функционировать, при этом, не давая им контакта с раздражающими частицами.

Оксолиновая мазь

Известна россиянам давно, в концентрации 0, 25% ранее имела показания к лечению вирусных респираторных заболеваний, однако клиническая практика доказала ее полную неэффективность в отношении лечения вирусной инфекции. В настоящее время она может быть рекомендована в качестве профилактики ОРВИ. Однако за все время существования не были проведены клинические испытания, которые бы четко доказали эффективность данного средства.

Отсутствие доказательной базы особенно актуально в отношении беременных женщин: защита от вирусов — это серьезный вопрос профилактики, и средство должно не только работать, но и быть абсолютно безвредным. Кроме того, отмечались частные случаи нарушения микрофлоры носовой полости. Таким образом, препарат не может быть рекомендован для будущих мам.

Целлюлоза в помощь врачам

Целлюлоза в помощь врачам

В 2000 году впервые было заявлено о применении инертной мелкодисперсной целлюлозы, создающей на поверхности слизистых носоглотки особую пленку. Эта пленка, не нарушая функций внешнего дыхания, создает защитный барьер для аллергенов. Позже была заявлена и противовирусная ее защита. Два года ушло на то, чтобы боле детально и прицельно изучить свойства данного соединения и его эффективность, критерии безопасности, провести клинические испытания. С 2002 года инертная целлюлоза активно применяется в практике аллергологов и оториноларингологов стран Европы и Великобритании, с 2009 года препараты мелкодиперсной целлюлозы прошли регистрацию и размешены к применению в России. Но эффективно ли данное средство или это очередная «революционная пустышка»?

НазавальДанное вещество в виде препаратов Назаваль и Назаваль-плюс применяется среди аллергиков, а также последние годы его применяют и как профилактическое средство среди групп риска в период повышения заболеваемости ОРВИ. Различие в составе препаратов заключается в наличии в составе Назаваль-плюс введенного очищенного экстракта дикого чеснока, который способствует повышению местного иммунитета. Его рекомендуют аллергикам с сезонными видами аллергического ринита в стадии обострения, на фоне проводимой терапии, чтобы облегчить состояние, а также с целью профилактики, применяя его за 4-6 недель до предполагаемого обострения. Кроме того, препараты показаны беременным женщинам и детям в сезон ОРВИ и гриппа для профилактики инфицирования, а также пожилым людям и тем, кто имеет серьезные проблемы с здоровьем, для которых ОРВИ могут быть крайне опасны.

От аллергии или от ОРВИ?

Изначально Назаваль применяли при аллергическом рините при невозможности разобщения с аллергеном (если пациент не может уехать в сезон цветения, не хочет расставаться с домашними питомцами, если контакты с аллергеном возможны по работе). Его эффективность была доказана при многочисленных исследованиях как в Великобритании и странах Европы, так и у нас, в Российской Федерации и ближнем зарубежье. Микродисперсный порошок целлюлозы при помощи спрея (дозированного) при распылении на слизистых, за счет крупного размера частиц, не проникает в кровь и образует очень тонкую, но непроницаемую пленку для аллергенов. Это могут быть пыльца и бытовые частицы, шерсть и перхоть животных, пух и перо птиц, клещевые аллергены.

При контакте с влажной поверхностью слизистых порошок начинает преобразовываться в гель, который покрывает слизистую тонким слоем. Размер частиц не дает им проникать далее носоглотки и не нарушает нормальной работы слизистых дыхательной системы. Действие геля ограничено временем его пребывания на поверхности слизистых. При высмаркивании носа он беспрепятственно удаляется, что требует повторного впрыскивания средства. По сути, тонкая гелевая пленка защищает нос от любых негативных агентов, будь то аллергены или же вирусы. Эффективность доказана для обоих типов воздействий, до 80% пациентов отмечали значительное улучшение аллергического ринита, а также снижение заболеваемости ОРВИ. Однако, препарат не лишен недостатков, хотя связны они большей частью с особенностями применения.

Плюсы и минусы Назаваль и Назваль-Плюс

Плюсы и минусы Назаваль и Назваль-Плюс

Препарат применяется в форме особого спрея, распыляемого порошка, имеющего точную разовую дозировку. Несомненным его плюсом является гипоаллегенность и инертность действующего вещества, которое не всасывается со слизистой в кровь и не дает никаких реакций организма. Применять его можно детям и взрослым, а также будущим мамам и кормящим, он безопасен даже при систематическом использовании. Препарат доказал свою эффективность, но использовать его нужно правильно и часто, как минимум три или четыре раза в сутки, после тщательного туалета носа и применения всех лечебных мероприятий (промывания, капли или спреи), так как любое воздействие (сморкание носа, применение спреев или капель) смывает защитную пленку.

В отношении аллергии или ОРВИ (профилактического эффекта), препарат нужно применять превентивно, то есть до контакта с агрессором на слизистую, ибо если вирусы или аллергены уже проникли на слизистые барьеры, препарат эффекта уже не окажет или он будет не столь выраженным (особенно в отношении ОРВИ). Заметным минусом средства будет его достаточно высокая цена, учитывая, что применять его нужно часто, а курс терапии может быть до 6 и более недель подряд.

Назаваль-ПлюсВ отношении Назаваль-Плюс дополнительным положительным эффектом будет местное иммуностимулирующее и защитное действие экстракта дикого чеснока — в его состав входят витамины, фитонциды и эфирные масла. Они дают дополнительное антимикробное и противовирусное действие. Растительные компоненты не вызывают, в отличие от синтетических аналогов, формирования резистентности к ним микробных и вирусных агентов, что позволяет применять препарат с целью профилактики ОРВИ у детей или взрослых сколь угодно долго.

Другой вариант барьерного средства — Превалин

ПревалинНа прилавках аптек сегодня имеется и другой препарат, который, по мнению его создателей, обладает сходным эффектом с предыдущими препаратами. Это Превалин, который также позиционируется как средство от аллергических ринитов или профилактики ОРВИ. В его составе имеются эфирные масла (мята и кунжут), глицерин, бентоит и стеарит глицерола, гидрофосфат и дигидрофсфат калия. Данный раствор призван создавать на поверхности слизистой защитную пленку, которая препятствует попаданию на слизистые аллергенов и вирусов. Однако, хотя имеются исследования об эффективности препарата и опыт применения его аллергологами, мнения самих пациентов о нем не столь радужны, как в отношении Назаваля. Эффект от него описывают от совсем нулевого до достаточно хорошего в сочетании с другими препаратами (в комбинированной терапии). В отношении профилактики сезонных ОРВИ данных исследований крайне мало, они разрознены и пока малодоказательны. Поэтому, применять его с целью профилактик простуды детям или взрослым — вопрос сомнительный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2016 13:02, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Когда нужно вести ребенка к ЛОРу?
Существую тревожные симптомы, при наличии которых идти к врачу нужно срочно. Правильное лечение ЛОР-заболеваний у детей требует медицинского подхода.
Как называется врач-лор другими словами?
Оториноларинголог или как называется врач-лор в современной больнице и поликлинике читайте в нашей статье.
Фитотерапия для лечения ЛОР-заболеваний у детей
Лечение различных заболеваний при помощи трав называют фитотерапией. Какие недуги у детей можно устранить при помощи такой медицины? Как лечить бронхит?