Болезни детей в летнее время: в чем их особенность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время, когда активно прогревается почва и вода в естественных водоемах, а дети много времени проводят на улице, играя в песке, бегая и купаясь, загорая, структура детской заболеваемости, соответственно, тоже изменяется. На смену частым простудам приходят болезни «грязных рук», заражение различными паразитами из-за немытых плодов, общения с животными или игр в песке, земле и купания в загрязненных водоемах.

Важно, чтобы родители умели отличать эти патологии, которые возникают у малышей, друг от друга и могли оказать полноценную первую помощь, а также своевременно обращались к врачу. Особую роль играет полноценная профилактика различных летних заболеваний и травм, чтобы не омрачить летний отдых пребыванием на больничной койке.

Отравления некачественными продуктами

Отравления некачественными продуктами

Одной из частых проблем в детском возрасте, особенно в первые три года жизни ребёнка, являются отравления недоброкачественными продуктами питания и напитками, особенно если это точки общепита, для которых нарушение санитарных норм и правил — достаточно частое и типичное дело. Но и сами родители могут стать виновниками отравлений у детей, если строго не следят за качеством и сроками годности, а также условиями хранения продуктов питания.

Ни для кого не секрет, что в теплое время года болезнетворные бактерии размножаются быстрее. Но в условиях влажного жаркого климата скорость их размножения увеличивается как минимум в 10 раз. Поэтому любые блюда — салаты, супы, вторые блюда, гарниры и даже компотики с морсами — нужно либо готовить «на раз», либо убирать в холодильник в тот же час, не допуская хранения на столе.

Лидерами продуктов, которые могут привести к расстройствам пищеварения, диарее и поносу, а также явлениям токсикоза у детей являются молоко и молочные продукты, рыба и мясо, если нарушены правила их термической обработки и хранения. Не менее опасны салаты и закуски с добавлением сливок, сметаны и майонеза, они относятся к категории скоропортящихся блюд. При покупке овощей и фруктов необходимо тщательно осмотреть каждый плод для исключения подпорченных бочков — при первых признаках порчи кожуры от покупки стоит отказаться.

Важно, чтобы любая пища в летнее время, которая быстро может испортиться и стать источником токсинов, готовилась на один прием пищи и не хранилась, особенно без холодильника. Лучше готовить малыми порциями на один раз, чем потом рисковать здоровьем крохи. Если это магазинные продукты, помимо срока годности и целостности упаковки (не вздутая, не мятая), нужно следить и за составом. Открыв баночку или бутылочку, нужно понюхать и визуально оценить содержимое, если оно кажется подозрительным — стоит отказаться от употребления.

Болезни грязных рук: кишечные инфекции

Болезни грязных рук: кишечные инфекции

Не реже, чем отравления, у детей встречаются в теплое время года кишечные инфекции. Они возникают при попадании в организм опасных вирусов или микробов, поражающих пищеварительный тракт и приводящих к формированию острого гастрита и энтерита, симптомам интоксикации. Лидерами в рейтинге кишечных инфекций являются энтеровирусы, гепатит А и ротавирус, могут также быть опасными и бактерии — это сальмонеллы, кишечная палочка, а также группа возбудителей неустановленной этиологии, которые врачи именуют КИНЭ.

Попадают возбудители в организм детей с некачественной водой и пищей, с грязных рук, которые облизываются, а также при купании в водоемах, загрязненных фекальными стоками.

При поездке на морской курорт или на речку стоит учитывать не только месторасположение курорта, но степень «стоячести» воды. Бухтам и заливам следует предпочитать пляжи у берега, который хорошо омывается речной, морской или океанской водой.

Имеет значение и температура воды — известно, что при нагревании воды свыше 25 градусов повышается риск ее «цветения». Кроме того, самая неблагополучная с точки зрения заражения является именно вода вдоль береговой линии, поскольку она прогревается лучше всего. Поэтому малышей следует купать не у бережка, а на расстоянии хотя бы 2-3 метра от берега — разумеется, в нарукавниках или надувном круге под контролем взрослых. Здоровой альтернативой является вариант с надувным мини-бассейном на пляже, куда взрослые нанесут воду, опять-таки из более глубоких мест, не у берега. И пусть малыш плещется всласть — не забывайте об обязательном наличии панамки и ежечасном обновлении солнцезащитного средства, которое при контакте с водой быстро смывается.

Первыми признаками инфекции становятся лихорадка, тошнота с рвотой и понос, боли в животе и общее недомогание. Дети становятся вялыми, капризными или сонливыми, у них формируется обезвоживание, которое тем опаснее, чем младше ребёнок. Помочь в этом случае могут вызов врача или скорой помощи, мероприятия по отпаиванию детей и дезинтоксикационная терапия, прием сорбентов. По рекомендации врача при установленной микробной этиологии инфекции могут быть назначены антибиотики.

Заражение гельминтами

Заражение гельминтами

Не менее актуальной и частой летней проблемой становятся гельминты (глисты), которыми детей могут наградить друзья по песочнице, домашние животные или собственные грязные руки. Если родители не тщательно следят за гигиеной и мытьем рук, допускают облизывание грязных игрушек и рук, попадание яиц глистов в пищеварительный тракт с кожи и подногтевого пространства у детей особенно вероятно. Кроме того, могут попасть яйца глистов в организм детей с поверхности немытых фруктов или овощей, ягод, съеденных прямо с грядки.

Золотым правилом здоровья, которое реально поможет предотвратить кишечные инфекции — это как можно более частое мытье рук чистой проточной водой — из крана, колодца или скважины. Вода из речек или морская не может считаться достаточно чистой и не должна использоваться для мытья фруктов, например. При необходимости совершения гигиенических процедур в походных условиях следует воспользоваться антисептическими гелями для рук (спиртосодержащие гели, Мирамистин и проч.), влажными салфетками или бутилированной водой. Любой прием пищи — тем более, перекусы на пляже — должен предваряться тщательной обработкой рук.

При контактах с животными, если дети обнимаются и целуются с ними, они также могут с поверхности шерсти получить яйца паразитов, причем порой очень опасных. Лидерами среди летних глистов являются острицы (вызывающие энтеробиоз) и аскариды, реже встречаются эхинококк, лентецы и другие паразиты.

Опасность этих нежданных гостей в том, что они «объедают» ребёнка, потребляя питательные вещества из его кишечника, витамины и микроэлементы, а также выделяют продукты жизнедеятельности, токсичные для организма. Кроме того, паразиты обладают общим аллергизирующим эффектом на тело ребёнка, приводя к дерматитам, приступам астмы и общим реакциям тела.

Лямблиоз: болезнь песочниц

Лямблиоз: болезнь песочниц

Еще одним неприятным паразитом из класса простейших считается лямблиоз. Лямблии — это мелкие организмы, обитающие в просвете 12-перстной кишки и желчных путей, приводящие к нарушению пищеварения и проблемам с отделением желчи вплоть до холестаза. Паразит отлично себя чувствует в агрессивной среде кишки, при выделении едкой желчи, питается частицами пищи, полученными ребёнком, отравляет его продуктами жизнедеятельности.

Признаками лямблиоза могут быть расстройства пищеварения, боли в животе и правом боку, симптом «грязных локтей и коленей», симптом «грязной шеи» с гиперпигментацией этих зон. Активное размножение лямблий может грозить проблемами с желчевыделением и перевариванием жиров, из-за чего дети худеют, у них страдает иммунитет, чаще возникает аллергия.

Особенно рискуют те малыши, кто играет в общих песочницах, не защищенных от доступа животных. Фекалии кошек обсеменяют песок цистами лямблий и многими другими паразитами, а с грязных рук дети переносят их внутрь тела. Помимо тщательного мытья рук, для защиты от инфекций следует следить, чтобы малыш не тащил в рот камушки, песок, не обсыпал песком себя и друзей, и вообще не трогал лицо грязными руками, и, уж тем более, не тянул большой пальчик или кулачок в рот при привычке к их сосанию, после посещения песочницы.

Ожоги кожи

Ожоги кожи

Первые лучи солнышка, которые пригревают, могут стать опасными для детской кожи в плане формирования ожогов. Хотя кажется, что солнце еще не активное, но в реальности даже в прохладный день на ярком солнышке при пребывании более 15-30 минут в период максимальной его активности, можно получить ожоги. Так, чем младше ребёнок, тем нежнее и чувствительнее у него кожа, а, значит, риск ожогов возрастает в несколько раз. Первое время, пока в коже не вырабатывается достаточного количества меланина для ее защиты, нужно пребывать на открытом солнце не более 10-15 минут подряд. Все остальное время нужна кружевная тень или полный тенек. При выходе на солнце стоит использовать солнцезащитную косметику, для лица с наибольшей степенью защиты.

Для лучшей подготовки к отпускному периоду скачайте мобильное приложение «МетеоДоктор​». Оно поможет подготовиться к капризам природы и сделать ваш семейный отдых более приятным!

Признаками ожогов кожи будет ее краснота, зуд и повышение температуры как местной, так и общей. При сильном ожоге могут появиться волдыри, недомогание, тошнота и выраженная лихорадка. Кожа горит и зудит, ребёнок может стать капризным и возбудимым. Нужно охладить кожу, приложив к ней прохладную ткань, и использовать только легкие спреи от ожогов с пантенолом. Запрещено использовать сметану, гусиный или иной животный жир, какие-либо травяные настои, спирт и другие антисептики. При появлении пузырей и недомогании нужно показать ребёнка врачу.

Комментарий эксперта
Ирина Аршинова, терапевт

В рейтинге типично летних болезненных состояний можно выделить еще несколько патологий. Одним из самых грозных являются тепловой удар — помимо обязательной панамки необходимо следить за временем пребывания малыша на солнышке. Следует часто допаивать малыша чистой питьевой водой — предлагайте ему водичку каждые полчаса. При первых же признаках недомогания — вялости, заторможенности, разгоряченном тельце уведите ребёнка в тенистое прохладное, в идеале слегка обдуваемое место. Смочите водой лобик, места коленных и локтевых сгибов, напоите, разденьте. Если состояние не улучшается, вызовите скорую помощь.

Потница любит подкрасться незаметно. Попку малышей, носящих памперс, нужно осматривать несколько чаще, рекомендуется по возможности делать воздушные ванночки. При первых же признаках покраснения следует использовать крем с пантенолом или цинком. Детишек после полутора лет вполне можно пробовать приучать справлять свои дела на травку или горшок, лето — самое подходящее время!

Конъюнктивит, фарингит, отит — вовсе не зимние болезни. Из-за жаркой погоды, бактерии размножаются активнее не только в продуктах питания, но и в организме, при имеющейся предрасположенности. Вирусные болезни легко подхватить в аэропорту, или на пляже при большой скученности отдыхающих — поэтому первые дни адаптации следует воздержаться от непременного купания в долгожданном море. Погуляйте вдоль набережной утром и вечером, днем отдохните с ребёнком в номере.

Если у ребёнка не наблюдаются реакции на эфирные масла или ментол, приклейте ребёнку пластырь-ингалятор (например, Дыши и подобные) — такая мера достоверно позволяет снизить риск подцепить какую-нибудь заразу на вокзале или в аэропорту, признанном рассаднике самых разнообразных (международных) инфекций. Если вы вынужденно провели время ожидания рейса рядом с активно чихающими или кашляющими пассажирами — проведите профилактическую очистку носовых ходов аптечным раствором морской воды.

Что касается отита, если ваш ребёнок любит нырять, после каждого выхода из воды пусть у него будет волшебная привычка очищать внешнюю часть ушной раковины от скопления воды ушной палочкой. Научите его продувать слуховую трубу (делать глотательное движение при закрытом рте и зажатом пальчиками носе) и делать массаж козелка (быстро надавливайте на козелок, так мягко массажируется барабанная перепонка), если малыш ощущает заложенность.

Если же у малыша намечаются первые признаки фарингита — стоит отметить, что горло нужно тщательно лечить, как с точки зрения предотвращения распространения инфекции у самого малыша, так и окружающих, ведь инфекции горла являются крайне заразными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2017 16:16, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей
Лето – пора активного отдыха и фруктов. Какие действия могут принести больше вреда, чем пользы. MedAboutMe расскажет о правилах поведения.
Дети на даче: как провести лето без проблем?
Первые выезды на дачу – это комары, игры в песке, опасность переохлаждения, когда вечером еще холодно, особое питание на даче. Как максимально защитить ребенка?
Варианты летней аллергии у детей и подростков
С какими видами аллергии можно столкнуться в летний период и что провоцирует их развитие у ребенка, расскажет врач аллерголог-иммунолог.
Нужна ли детям профилактика рахита летом?
Нередко в отношении приема витамина D у родителей возникает много сомнений, особенно при изучении инструкции и противопоказаний.