Домашние средства от боли в горле у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в горле — частый симптом начинающейся болезни. Как правило, она появляется внезапно и доставляет ощутимый дискомфорт: сложно глотать, говорить. Особенно чувствительны к такой боли маленькие дети: они становятся беспокойными, капризными, начинают плакать. Необходимо определить причину возникновения недуга и поставить точный диагноз, чтобы правильно провести лечение. До того как ребёнка осмотрит врач, родители могут использовать несколько домашних средств, чтобы уменьшить болевые ощущения малыша.     

Симптомы и причины болей в горле

По данным исследований канадских ученых, у большинства детей боль в горле провоцируют бета-гемолитические стрептококки группы А, из-за которых развиваются различные инфекционные заболевания: ангина, фарингит, грипп, ОРВИ, пневмония, менингит. Но помимо них к распространенным причинам боли в горле можно отнести аллергию, сухой воздух в помещении, слабый иммунитет ребёнка, кислотный рефлюкс, пассивное курение, воздействие воздуха, содержащего химические вещества и др.

Обычно среди первых симптомов болезней, связанных с болью в горле числятся: повышение температуры, неприятный запах изо рта, опухшие лимфатические узлы, чихание, водянистые глаза, боли при глотании, хриплый голос, кашель, воспалившиеся миндалины и покраснение горла. Маленькие дети тяжело переносят подобные виды дискомфорта: они начинают чаще плакать, капризничать, отказываться от еды и питья.

Несмотря на то, что большинство видов заболеваний горла могут уйти сами по себе, без применения серьезных медикаментов (в том числе антибиотиков), необходимо, чтобы ребёнка осмотрел врач. Только профессионал может поставить точный диагноз, определив степень его опасности и выбрав правильное лечение. Однако до похода к доктору родители могут помочь ребёнку, предложив ему натуральные средства для уменьшения дискомфорта в горле.

Теплое питье

Теплое питье

Одно из первых и проверенных средств для снижения боли в горле, как и при большинстве простудных инфекций, — обильное теплое питье: некрепкий чай, морсы, молоко, компоты, вода. Жидкости не должны быть слишком горячими. Своим приятным теплом они будут обволакивать стенки сухого воспаленного горла, уменьшая боль. К тому же, это поможет сохранять тело ребёнка гидратированным. Когда дети из-за дискомфорта при глотании отказываются от еды, можно предложить им бульоны или жидкие каши. Если ребёнок не хочет употреблять большое количество жидкости за один раз, то нужно давать ему меньше, но чаще.

Дыхание паром для маленьких детей

Хотя паровая ингаляция полезна при заболеваниях горла, есть риск (особенно у малышей) обжечь горячим паром лицо и ротовую полость ребёнка. Чтобы избежать таких неприятностей, можно поступить проще: включить в ванной горячую воду и подождать, чтобы пар наполнил всю комнату. Затем можно взять малыша на руки и посидеть с ним в ванной около 15-30 минут, чтобы теплый пар облегчил дыхание, уменьшил боль и помог отделению мокроты. Дверь ванной комнаты при этом желательно закрыть, предотвращая утечку пара. Оставлять ребёнка одного не следует. По мере необходимости процедуру можно повторить. Данную процедуру можно проводить при отсутствии лихорадки у ребёнка.

Полоскание с солью

Когда дети научатся полоскать горло, одним из лучших способов уменьшить боль при глотании является солевое или содовое полоскание. Соль и сода работают в качестве антисептика, помогая сокращать и выводить мокроту, уменьшать воспаление и облегчать боль. Воду для полоскания следует делать теплой, что также способствует устранению дискомфорта. На один стакан достаточно взять половину чайной ложки соли или соды. Ингредиенты тщательно размешиваются. Если у ребёнка нет аллергии на мед, и раствор ему кажется слишком соленым, то для вкуса можно добавить в воду немного меда. В острых случаях боли желательно проводить процедуру каждый полчаса или час. После нее нужно выпить теплую воду.

Увлажнение воздуха

Влажность в комнате ребёнка важно контролировать регулярно, особенно в течение отопительного сезона. Тепло от батарей и плотно закрытые окна делают воздух сухим, что усугубляет инфекционные заболевания. Помимо ежедневного проветривания желательно завести дома увлажнитель воздуха. Он поможет облегчить дыхание и снимет дискомфорт в горле. Полезно включать увлажнитель на ночь. Заменить его могут влажные простыни, емкости с горячей водой (холодную ставят на батарею). Важно проследить, чтобы посуда с горячей водой располагалась в безопасном для детей месте и периодически обновлялась, чтобы не плесневела. Влажный воздух уменьшает приступы кашля, боль в горле и заложенность носа.

Полезный лимонад

Свежие лимоны при боли в горле у детей тоже могут быть полезными. Благодаря богатому содержанию витамина С,они активизируют образование и естественное выведение слизи. Аскорбиновая кислота положительно влияет на иммунную систему, удваивая силы организма для борьбы с инфекцией. Антибактериальные и противовоспалительные свойства цитрусов помогают уменьшить насморк и кашель.

Для ребёнка с больным горлом можно приготовить лечебный лимонад. Нужно выжать сок из четырех лимонов, вылить его в кастрюлю и положить в него размельченную оставшуюся цедру, добавив столовую ложку натертого имбиря. Сверху наполнить содержимое кипящей водой, чтобы она покрыла ингредиенты чуть выше 0,5 см. Оставить на 10 минут и процедить. Полученный раствор нужно разбавить теплой водой (1:1) и положить в него немного меда (если у ребёнка нет на него аллергии). Такой лимонад полезно пить несколько раз в день.

Медовый напиток

Средства с медом нежелательно предлагать малышам до года, поскольку это может вызвать у них аллергические реакции. Дети постарше, не имеющие противопоказаний к меду, могут смело использовать домашние медовые рецепты. Этот всемирно известный антисептик мягко обволакивает горло, увлажняет его и снижает болевые ощущения. Мед хорошо укрепляет и иммунитет ребёнка. Самый простой способ — столовую ложку меда растворить в чашке с теплой водой и предлагать малышу медовый раствор дважды или трижды в день.

В качестве альтернативы можно использовать раствор теплой воды со столовой ложкой меда и такого же количества лимонного сока. Пусть дети пьют это средство маленькими глотками для скорейшего снятия неприятных симптомов. Перед сном можно дать малышу стакан теплого молока с чайной ложкой меда.

Полезные советы врачей

Полезные советы врачей

Даже если после применения домашних рецептов боль в горле утихла, обязательно нужно, чтобы ребёнка осмотрел врач. Это позволит избежать неприятных последствий и возможных осложнений болезни. Ниже представлены несколько полезных советов от детских педиатров при боли в горле:

  • Теплый шарф или платок вокруг воспаленного горла поможет уменьшить боль.
  • Полезен и легкий массаж в области горла с помощью теплых масел.
  • Некрепкий чай из ромашки успокаивает раздражение и стимулирует выведение слизи.
  • Для сохранения увлажнения полости рта можно ребёнку предложить имбирные или цитрусовые леденцы.
  • Малышу с больным горлом не стоит предлагать жареную пищу, холодные напитки, твердые продукты (крекеры, орехи), что может усугубить проблему.
  • Желательно, чтобы дети меньше разговаривали и кричали, чтобы лишний раз не раздражать больное горло.
  • Нельзя допускать, чтобы больной ребёнок находился в помещении с загрязненным или задымленным воздухом (особенно от табака).
  • Важно обеспечить малышу достаточный отдых и здоровый сон.
  • Во время сна нужно подложить под голову ребёнка дополнительную подушку, чтобы ночью слизь из горла легче стекала.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 19:22, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

У малыша заболело горло
Боль в горе – один из самых неприятных симптомов простудных заболеваний. Как помочь малышу поскорее избавиться от нее?
Лечение горла народными средствами у детей
Несколько десятилетий назад наши бабушки прекрасно справлялись со всеми детскими заболеваниями, используя народные методы лечения.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Красное горло и высокая температура у ребенка
Из-за чего повышается температура тела у ребенка? Красное горло при ангине. Высокая температура и помощь врача.
Лечение горла у детей
В этой статье мы расскажем о том, каким образом должно осуществляться лечение горла у детей в зависимости от того, какое заболевание было диагностировано.
Семейная дизавтономия: болезнь бутылочного горлышка
Генетическое заболевание: семейная дизавтономия. Почему евреи ашкенази в группе риска? Симптомы, проявления, профилактика.