Галактоземия у малыша: симптомы наследственной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Галактоземия — редкое наследственное расстройство обмена углеводов, которое влияет на способность организма превращать галактозу (сахар, содержащийся в молоке, включая грудное молоко) в глюкозу. Основа болезни — это дефицит фермента галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы (GALT), которая имеет ключевое значение для этого процесса. Ранняя диагностика и безлактозное питание абсолютно необходимы, чтобы избежать глубокой умственной неполноценности, печеночной недостаточности и смерти малыша в раннем возрасте.

Основа болезни: дефект генов

Среди ряда других болезней, определяемых у малыша в период новорожденности при скрининге, обязательно проводится обследование на выявление галактоземии. Это тяжелая обменная патология, связанная с дефицитом ферментов, расщепляющих углеводы молока. Галактоземия наследуется как аутосомно-рецессивное генетическое заболевание. Классическая форма галактоземии и особый ее клинический вариант могут приводить к угрожающим жизни проблемам со здоровьем, если лечение не началось вскоре после рождения. Биохимический вариант болезни, называемой галактоземией Дуарте, является самым мягким и благоприятным вариантом патологии, при котором даже не требуется существенной коррекции питания.

Первые признаки у малыша

Первые признаки у малыша

У малыша с галактоземией при рождении никаких проблем со здоровьем не выявляется. Но в течение нескольких дней или недель малыш теряет аппетит (вплоть до анорексии), у него формируются неукротимая рвота. Типично также пожелтение кожи, слизистых оболочек и белков глаз (развитие желтухи), увеличение печени (гепатомегалия), появление аминокислот и белка в моче. Малыши отстают в росте, может происходить накопление жидкости в брюшной полости (асцит) с нарушением функций органов. Диарея, раздражительность, летаргия и бактериальные инфекции также могут быть ранними признаками галактоземии. Со временем формируется дистрофия тканей тела, выраженная слабость и потеря веса.

Важна коррекция питания

У малыша с галактоземией, который не получил полноценного раннего лечения, может формироваться задержка физического и психического развития. Малыши особенно подвержены развитию катаракты. В тяжелых случаях вторичные инфекции могут вызывать опасные для жизни осложнения, но при легком течении болезни присутствует всего несколько симптомов, нет серьезных нарушений общего состояния.

Чтобы избежать последствий галактоземии, которые могут включать печеночную недостаточность и дисфункцию почек, повреждение головного мозга или катаракту, младенцев необходимо лечить быстро, удаляя лактозу из питания. Дети, получающие лечебное безгалактозное питание, обычно демонстрируют удовлетворительное общее состояние здоровья и рост. На фоне коррекции питания могут нормализоваться функции головного мозга, практически не страдает интеллект.

Но даже если питание полностью скорректировано, возможны проблемы с речью и обучением, некоторые поведенческие проблемы. У девочек часто возникает нарушение работы яичников, что связано с увеличением уровня гонадотропного и фолликулостимулирующего гормонов. У мальчиков с галактоземией обычно не проявляется аномалий в функционировании гонад.

Причины патологии: дефицит ферментов

Галактоземия является аутосомно-рецессивным наследственным расстройством, вызванным дефицитом фермента галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы (GALT), который необходим для распада молочного сахара (галактозы). Если ферменты не синтезируются или их очень мало, это приводит к накоплению токсичных продуктов: галактозо-1-фосфата (производное галактозы) и галактитола (спиртовое производное галактозы). Галактитол накапливается в тканях глаза, где он вызывает набухание линз и осаждение белка, а затем катаракту. Накопление галактозо-1-фосфата вызывает другие признаки и симптомы заболевания.

Рецессивные генетические болезни возникают при комбинации двух дефектных генов, полученных от отца и от матери. Если малыш получает один нормальный ген и один с заболеванием, он будет носителем заболевания, но обычно не проявляет симптомов.

Галактоземия возникает из-за сбоев или изменений (мутаций) гена GALT. Он кодирует ферменты, расщепляющие галактозу. Аномальное накопление нерасщепленных метаболитов галактозы в различных органах тела вызывает признаки и симптомы, проявления галактоземии.

Диагностика нарушений усвоения углеводов

Диагностика нарушений усвоения углеводов

Диагностика классической галактоземии и ее клинических вариантов диагностируется, при определении повышения галактозо-1-фосфата в эритроцитах и снижении активности фермента GALT. Для идентификации мутаций в гене GALT также доступно молекулярно-генетическое тестирование.

Почти у 100% младенцев с галактоземией изменения могут быть диагностированы в программе скрининга новорожденных с использованием образца крови из пятки. У части младенцев с клиническим вариантом галактоземии при скрининге новорожденных болезнь не распознается, если не измеряется активность фермента GALT. При поступлении углеводов молока с питанием у них возникают опасные симптомы, и диагноз ставится позднее.

Стандартная терапия: что нужно?

Все дети с галактоземией должны уменьшать потребление углеводов (особенно галактозы) получая питание с заменителями молока без лактозы и галактозы. Молочные углеводы заменяют на другие продукты, например, соевые смеси. Хотя из питания исключаются молочные углеводы, к счастью, тело младенца с галактоземией может синтезировать галактолипиды и другие необходимые галактозосодержащие соединения без присутствия галактозы в пище. Поэтому, если соблюдается строгая диета, вполне возможно удовлетворительное физическое развитие.

Речевая терапия может потребоваться детям с речевой апраксией или дизартрией. Для детей школьного возраста необходимы индивидуальные планы обучения или профессиональная помощь, в зависимости от психологических оценок развития. Заместительная терапия гормонами также может использоваться в случаях задержки полового созревания.

Для борьбы с вторичной инфекцией можно использовать соответствующее лечение (то есть антибиотики). Эмоциональные эффекты строгой диеты могут потребовать внимания и поддержки в течение всего детства. Для семей с детьми, у которых есть галактоземия, необходимо медико-генетическое консультирование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Галактоземия в России: молекулярно-генетические особенности, неонатальный скрининг, подтверждающая диагностика / Воскобоева Е.Ю., Байдакова Г.В., Денисенков А.И., Денисенкова Е.В., Захарова Е.Ю. // Медицинская генетика 2009 Т. 8 №6(84)

Читайте также

Причины аномалий формы головы у малыша, профилактика
Нередко родители замечают у ребенка аномалии формы черепа, сглаживание его с боков или затылка, насколько это опасно?
Галактоземия: клиническая картина, диагностика, лечение и наблюдение

Галактоземия — наследственное заболевание, в основе которого лежит генная мутация, нарушающая преобразование галактозы в глюкозу, в народе — непереносимость лактозы (молока). Частота возникновения этой патологии составляет 1:50000 новорожденных детей.

Галактоземия: жизнь не отменяется
Как жить ребенку с диагнозом «галактоземия»? MedAboutMe советует не пугаться раньше времени: заболевание хоть и неизлечимо, но жить с ним можно.