Иммунотерапия аллергии у детей – зачем она нужна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние десятилетия отмечается значительный рост числа аллергических заболеваний среди взрослых и детей. С одной стороны это обусловлено ухудшением экологии, особенно в крупных городах и промышленных центрах, а с другой стороны — глобальным потеплением климата и более активным цветением трав и деревьев. Независимо от причины возникновения аллергии у ребёнка, лечение важно начать как можно раньше, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни. Наилучшим методом на сегодняшний день является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Однако многие родители предпочитают «выжидательную» тактику, опасаясь, по их мнению, столь агрессивного лечения. Оправданы ли такие опасения, рассмотрим подробнее вместе с MedAboutMe.

Методы лечения аллергии

Методы лечения аллергии

В первую очередь важно понимать, что аллергическое заболевание — это хронический воспалительный процесс. Вылечить навсегда, например, бронхиальную астму за несколько дней-недель использования таблеток и ингаляторов невозможно. Однако существующие методы терапии способны значительно облегчить состояние ребёнка.

Лечение всех заболеваний, в том числе аллергических, делят на три вида:

  • Симптоматическое, направленное на проявления болезни;
  • Патогенетическое — нормализует работу органов и систем;
  • Этиотропное, воздействует на механизмы развития болезни.

В аптеках представлен широкий перечень лекарственных средств от аллергии: различные таблетки, капли для глаз и спреи для носа, ингаляторы, а также крема и мази — все они относятся к симптоматическому лечению. Даже гормональные лекарства (глюкокортикостероиды), обладающие мощным противовоспалительным эффектом, никак не влияют на суть заболевания. Снимая проявления болезни и улучшая самочувствие, они помогают справиться с обострением аллергии, но не останавливают ее дальнейшее развитие.

АСИТ — единственный существующий на сегодняшний день метод этиопатогенетического лечения, который объединяет в себе сразу два вида терапии. Прерывая механизм формирования аллергической реакции, он снижает чувствительность организма к аллергенам, что в свою очередь способствует нормализации работы внутренних органов.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — что это такое?

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — что это такое?

АСИТ зачастую называют аллерговакцинацией. Действительно, принцип работы этого метода лечения можно сравнить с прививкой. Только вместо вирусов или бактерий используют аллерген, виновный в развитии заболевания. Если результатом вакцинации против какой-либо инфекции является устойчивость организма к этой инфекции, то результат иммунотерапии — снижение чувствительности к конкретному аллергену.

Курс АСИТ представляет собой постепенное введение возрастающих доз причинно-значимого (виновного в развитии заболевания) аллергена в организм. В зависимости от характера аллергии (пыльцевая или бытовая) отличаются и схемы лечения. Например, для уменьшения восприимчивости малыша к домашней пыли, терапия должна продолжаться непрерывно на протяжении всего года, а для лечения поллиноза — основную часть курса следует завершить до начала сезона цветения. Общая продолжительность терапии для получения стойкого эффекта не менее 3-5 лет подряд.

Когда необходимо начать лечение?

Когда необходимо начать лечение?

Несмотря на то, что иммунотерапия аллергических заболеваний уже неоднократно доказала свою эффективность, многие родители отказываются начинать лечение на ранних стадиях болезни. Одни полагают, что аллергию можно «перерасти», а другие не верят в безопасность АСИТ.

К сожалению, аллергические заболевания дыхательных путей прогрессируют. Четко прослеживается развитие бронхиальной астмы вслед за симптомами аллергического ринита. К тому же постепенно расширяется спектр чувствительности — увеличивается количество виновных аллергенов. Именно поэтому АСИТ следует начинать как можно раньше. «Выжидательная» позиция в этом случае трактуется как бездействие и отказ от лечения.

Показания к проведению курса АСИТ:

  • Поллиноз: аллергия на пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав;
  • Аллергический ринит и конъюнктивит, вызванные бытовыми аллергенами;
  • Аллергическая бронхиальная астма легкого и среднетяжелого течения, контролируемая с помощью симптоматических средств.

Аллергическая природа заболевания должна быть подтверждена с помощью кожных скарификационных аллергопроб или установлена при исследовании специфических иммуноглобулинов Е в крови.

Варианты проведения АСИТ у детей

Варианты проведения АСИТ у детей

В настоящее время для лечения аллергических заболеваний у детишек старше 5-ти лет используют два метода АСИТ:

  • Инъекционный, когда аллерген вводится подкожно в область плеча;
  • Сублингвальный, когда аллерген нужно рассасывать под языком.

Без сомнения, сублингвальный метод более предпочтителен для детей. Во-первых, он безболезненный, в отличие от уколов, которые всегда являются стрессом для ребёнка. Во-вторых, имеет более благоприятный профиль безопасности — ниже риск развития нежелательных реакций.

Схему проведения АСИТ сублингвальным методом расписывает врач аллерголог-иммунолог, а ее соблюдение обеспечивают родители в домашних условиях. К сожалению, учитывая необходимость длительного лечения, далеко не всегда хватает терпения завершить начатый курс. Одной из основных причин его прерывания является отсутствие быстрого эффекта. Действительно, видимое улучшение может не наступить даже после первого года, однако проявляется через три года в 80-90% случаев. Помимо этого нехватка времени, неудобство применения лекарственного средства, преходящие нежелательные реакции заставляют родителей прекратить лечение раньше установленного срока.

Преимущества и недостатки АСИТ

Преимущества и недостатки АСИТ

Недостатки аллерген-специфической иммунотерапии с одной стороны обусловлены необходимостью длительного (не менее 3 лет подряд) и внимательного соблюдения схемы лечения, а с другой — опасностью развития нежелательных реакций. Однако они меркнут при сравнении с многообразием преимуществ.

АСИТ позволяет снизить чувствительность организма не только к конкретному аллергену, но и раздражающим факторам окружающей среды, таким как холодный воздух, табачный дым, резкие запахи духов.

Уменьшение выраженности или полное отсутствие проявлений заболевания в результате проведенного курса АСИТ сохраняется длительное время — несколько лет, при этом потребность в симптоматической терапии (таблетки, капли, спреи, ингаляторы) минимальна или отсутствует вовсе.

Самое важное преимущество АСИТ в его профилактическом эффекте. Воздействуя на механизм развития аллергического заболевания, иммунотерапия предупреждает формирование бронхиальной астмы, а также расширение спектра сенсибилизации организма (появление новых виновных аллергенов).

На протяжении более 100 лет аллерген-специфическая иммунотерапия эффективно применяется для лечения аллергии у взрослых и детей. Постепенно она претерпевает изменения: разрабатываются новые препараты и более удобные схемы приема, улучшается профиль безопасности. Учитывая темпы распространения аллергических болезней во всем мире, будущее в лечении именно за проверенным годами методом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Как заподозрить иммунодефицит у ребенка?
Частые инфекционные заболевания малыша – норма или признак иммунодефицита? Разберемся вместе с MedAboutMe.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Иммуномодуляторы: нужны ли они детям и подросткам?
Иммуномодуляторы широко известны, как препараты для восстановления функций иммунитета. Насколько оправдано их применение у детей?