Изменения цвета кожи детей: желтизна, покраснение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожа — это зеркало всего детского организма, нередко с ее изменений у родителей начинаются подозрения о том, что малыш заболел. Если окраска кожи изменяется на синюшную, бледную или желтоватую, сильно и резко краснеет, это может указывать на серьезные заболевания у детей, которые необходимо лечить. Как отличить нормальную окраску кожи у детей от патологии, на какие нюансы родителям важно обратить внимание прежде всего? Обсудим подробнее.

Кожа у детей: нормальное строение и возможные отклонения

Кожа у детей: нормальное строение и возможные отклонения

Дети рождаются с нежно-розовым оттенком кожи, без каких-либо патологических изменений. В первые дни за счет физиологической перестройки организма кожа новорожденного может иметь красный цвет. Это связано с изменением условий среды, переходом из водной среды в воздушную, с раздражением рецепторов кожи и расширением сосудов. По мере того, как дети адаптируются к внешней среде, кожные покровы становятся телесной, бледно-розовой или персиковой окраски.

Цвет кожи детишек в норме зависит от изменяющихся условий внешней среды — перепадов температур, влажности и воздействия раздражающих факторов. Изменение окраски кожных покровов происходит в результате расширения или сужения подкожных капилляров и притока-оттока по ним крови. Исходя из этого, кожа может варьировать в цвете от очень бледного, почти белого, до ярко-красного. После прекращения влияния раздражителя цвет кожи восстанавливается до нормального.

Врачи знают, что цвет кожи у детей зависит от воздействия множества как внешних факторов, так и внутренних изменений. Опытный врач, иногда только взглянув на ребёнка, может заподозрить по цвету кожных покровов некоторые заболевания внутренних органов. Когда дети проходят обследование в кабинете врача, первое, что отмечается в карте — окраска кожных покровов, влажность их и наличие патологических высыпаний. Если наблюдается необычное окрашивание кожи младенца либо изменяется цвет кожных покровов более старшего малыша, в каких случаях необходима консультация врача и полноценное обследование?

Если меняется окраска кожи: желтуха

Если меняется окраска кожи: желтуха

В некоторых ситуациях кожа у детей формирует разнообразные оттенки желтизны, что может указывать на наличие желтухи. Окраска может варьировать от зелено-желтого цвета, приближенного к оливковому, до желтовато-оранжевого и практически апельсинового цвета. Однако не всегда желтый цвет кожных покровов говорит о патологической желтухе. У малышей, которых активно кормят тыквой, морковью и некоторыми другими продуктами, может формироваться особое физиологическое состояние — каротиновая желтуха. Это избыточное скопление пигмента из этих плодов в толще кожи. При уменьшении потребления данных продуктов (или отмене) изменение цвета кожи быстро исчезает, дети при этом вполне здоровы и хорошо себя чувствуют. Прокрашивание обычно затрагивает носик, ладони и стопы, кожа не имеет патологических элементов и зуда, никакой опасности для жизни и здоровья это состояние не представляет и не требует медикаментозной коррекции.

В то же время, желтые оттенки кожи могут указывать на проблемы с печенью и развитие различных видов гепатитов или иных нарушений. Дети могут страдать от гемолитических анемий, при которых усиленно разрушаются эритроциты внутри сосудов и тканей. В результате, родители отмечают лимонную желтизну. Если желтуха вызвана проблемами с оттоком желчи из-за механических препятствий (спазм протоков, камни, паразиты), кожа приобретает оливковый оттенок или зеленовато-желтый цвет.

Если печень поражена инфекциями, страдает от токсинов или возникает воспаление печеночных клеток иного происхождения, при желтухе кожные покровы имеют желтовато-оранжевую окраску. Кроме того, дети имеют еще и прокрашивание белковой оболочки глаз, слизистых во рту, имеются многочисленные симптомы со стороны внутренних органов и кожный зуд. При появлении на коже видимой желтизны, а тем более, при пожелтении белков глаз и ротовой полости, родители должны немедленно обратиться с ребёнком к врачу.

Покраснение кожи: причины беспокойства родителей

Покраснение кожи: причины беспокойства родителей

Детская кожа нередко краснеет в результате различных раздражений. Родителям важно знать, что покраснение кожи может иметь физиологический характер и патологический. В норме покраснение вызвано повышением температуры или ее понижением, трением кожи, активными физическими нагрузками, плачем или криками детей, а также их эмоциональным возбуждением. Нормальной реакцией кожи будет ее покраснение в зоне травмы, раздражения или воздействия химических, лучевых агентов. После прекращения влияния такая краснота быстро проходит без лечения.

Покраснение, связанное с патологиями, возможно при лихорадках различного происхождения, сгущении крови и увеличении числа эритроцитов в плазме (эритремия), при отравлениях некоторыми химическими веществами, лекарствами или спиртами, при развитии аллергических реакций или токсических дерматитах, при первой стадии ожогов.

Покраснение может быть как распространенным, затрагивающим обширные площади тела, так и локальным. Краснота, ограниченная определенной зоной в области лица или тела, может быть признаком инфекционных патологий (корь, скарлатина, краснуха и другие), а также признаком разнообразных патологий аутоиммунного или ревматического происхождения — системной красной волчанки, например. Нередко дети получают солнечные или термические, химические ожоги лица или тела, которые, прежде всего, проявляют себя в начальной стадии выраженной краснотой, жжением и болью.

Родители должны помнить, что воспалительные поражения кожи сопровождаются краснотой, нередко с отеками и болью. Краснота сопровождает ранения, формирование абсцессов или флегмон, рожистого воспаления.

Что делать при изменении цвета кожи?

Прежде всего, родители должны обратиться к врачу, чтобы выяснить причину изменений кожных покровов. Врач будет задавать много вопросов, касающихся питания, ухода за ребёнком, применения медикаментов и других нюансов. Это важно для того, чтобы выявить непосредственные причины, которые привели к изменению в обмене веществ, нарушению функции печени или покраснению кожи. Выяснение и устранение причин патологии приведет к тому, что цвет кожных покровов быстро восстановится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Усиление пигментации кожи у детей: причины и последствия
Изменения пигментации кожи у детей: что необходимо знать родителям о коже и изменении ее цвета у детей.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?