Какие витамины необходимы для детей и подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины — это жизненно важные вещества, без которых невозможно правильное функционирование всех систем организма. Название этих веществ не случайно происходит от латинского “vita”(жизнь). Они нужны детям, взрослым и пожилым для обеспечения хорошего зрения, восстановления после болезней и укрепления защитных сил организма. Продукты питания не всегда содержат достаточное количество витаминов и минералов, поэтому сегодня многие люди употребляют витаминные комплексы. Они способны обеспечить суточную потребность в полезных веществах.

Роль витаминов в жизни человека

Роль витаминов в жизни человека

Основная функция витаминов в организме человека — укрепление защитных сил, необходимых для успешной борьбы с инфекциями. Недостаток полезных веществ неизбежно приводит к ослаблению иммунитета, и, как следствие, повышению риска развития заболеваний. В идеале витамины должны поступать в организм с продуктами питания. Но уровень их содержания в пище сегодня довольно низок, поэтому многие отдают предпочтение химически синтезированным витаминным комплексам.

Чем натуральнее продукты питания, тем больше витаминов содержится в них. Основными источниками жизненно необходимых веществ являются овощи и фрукты. Например, в моркови содержится больше всего витамина А, а цитрусовые фрукты являются ценным источником витамина С. Богаты витаминами также натуральное мясо и рыба. Практически не содержат полезных веществ многие кондитерские изделия, полуфабрикаты, фастфуд и консервы.

Дети и подростки — одна из категорий общества, которые больше всего нуждаются в поступлении достаточного количества полезных веществ. Растущему организму необходимо обеспечить правильное развитие всех систем и укрепить иммунитет. В жизни ребёнка или подростка есть периоды, когда организм наиболее остро нуждается в поступлении достаточного количества полезных веществ и макронутриентов.

Для чего детям и подросткам нужны витамины?

От поступления необходимых питательных веществ и минералов в первые годы жизни зависит умственной и физическое развитие ребёнка. Хорошо развитое зрение, здоровые волосы, кожа, ногти, крепкий иммунитет — все это свидетельствует о том, что он получает достаточное количество полезных для организма веществ. Например, для роста костей необходим витамин D, для правильного развития нервной системы — группа В, для укрепления защитных сил организма — витамин С.

Уровень содержания полезных веществ в организме может меняться в зависимости от внешних условий. Неблагоприятная экологическая обстановка и снижение полезных свойств в продуктах питания способствуют его снижению. Дети особенно остро переживают стрессовые ситуации — конфликты в школе и семье, развод родителей, появление на свет брата или сестры. В связи с этим уровень жизненно важных веществ — витамина С и Е может снижаться.

Потребность в дополнительном поступлении полезных веществ увеличивается в период роста простудных заболеваний. Поэтому программа восстановления защитных сил организма включает в себя продукты, богатые витамином С или А или витаминно-минеральные комплексы с их высоким содержанием. Больше всего в поступлении полезных веществ нуждается организм весной и зимой. Это связано с увеличением риска развития гриппа и ОРВИ. В это время взрослым следует обратить особое внимание на питание ребёнка и следить за поступлением необходимых полезных веществ.

Недостаток полезных веществ и минералов в организме приводит к таким неприятным симптомам, как быстрая утомляемость,  сонливость, раздражительность, ухудшение зрения и снижение защитных сил организма. Для профилактики авитаминоза необходимо, прежде всего, сбалансированное питание, включающее в себя крупы, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Сохранить полезные свойства продуктов питания помогут такие способы приготовления, как варка на пару или тушение.

Когда дети и подростки больше всего нуждаются в витаминах?

Когда дети и подростки больше всего нуждаются в витаминах?

Существуют периоды, когда детскому организму необходимо наибольшее количество полезных веществ. Малыши первых месяцев и лет жизни нуждаются в поступлении таких веществ, как витамин D, A, С и группа В. К моменту поступления в первый класс умственные и физические нагрузки на организм возрастают, поэтому важно обеспечить ребёнку сбалансированное питание.

Бурный рост организма в 11-13 лет приводит к тому, что подростки остро нуждаются в регулярном поступлении полезных веществ. Они необходимы растущему организму даже больше, чем взрослым. Это особенно важно, если подросток испытывает повышенные умственные и физические нагрузки. И далее, до 18 лет полезные вещества все так же необходимы юношам и девушкам. Стресс, подготовка к экзаменам, ускоренный ритм жизни  - все это создает серьезные нагрузки на растущий организм. Поэтому он должен получать витамины и минералы в необходимом количестве.

Среди наиболее важных полезных веществ следует отметить витамин А. Его суточная норма для дошкольника в возрасте 3-6 лет составляет 500 мкг. Без достаточного поступления витамина А невозможно обеспечить хорошее зрение и рост. Получить этот витамин можно из таких продуктов, как морковь, шпинат, сельдерей, говяжья печень.

Группа В не менее важна для обеспечения правильной работы всех систем растущего организма. Эти полезные вещества лучше всего способствуют повышению работоспособности, умственной и физической активности, правильной работе нервной системы. Особое внимание следует обратить на присутствие в рационе ребёнка продуктов с содержанием достаточного количества витамина С, поскольку он способствует укреплению защитных сил организма в период простудных и инфекционных заболеваний.

К сожалению, в продуктах питания не всегда содержится достаточное количество полезных веществ. Многие школьники часто питаются несбалансированно, предпочитая быстрые перекусы чипсами или шоколадом. Чтобы восполнить недостаток полезных веществ, ребёнку необходимо принимать витаминные комплексы.  Некоторые взрослые скептически относятся к их приему, поскольку считают «химию» вредной. Но при неблагоприятных внешних условиях, ослаблении иммунной системы или хронических заболеваниях врачи часто назначают различные витаминно-минеральные препараты.

Правильное питание необходимо ребёнку с первых месяцев жизни. Поэтому он должен получать все вещества, необходимые для правильного функционирования его организма в будущем. Достаточное количество полезных веществ позволяет поддерживать необходимый уровень физического развития, умственной и физической активности ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Витамин А для ребенка: зачем он нужен?
В питании ребенка необходимо ежедневное достаточное поступление витаминов, в том числе и ретинола, необходимого телу.
5 вопросов о витаминах для здоровья ребенка
Что такое витамины и зачем они нужны? Как правильно выбрать витамины для ребенка, и в каком количестве? Вот ответы на основные вопросы.
Опасности передозировки витамина D у ребенка
Передозировка витамина D намного опаснее для ребенка, чем его дефицит. Откуда берется передозировка? Как она проявляется?