Лечение гемангиомы у детей: гормоны или операция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые гемангиомы, которые развиваются у детей раннего возраста, имеют тенденции к обратному развитию после периода роста. Если покраснение имеет скрытую локализацию, не осложняется травмированием и кровотечениями, не приносит выраженного физического и эстетического дискомфорта, можно наблюдать за динамикой роста. При неудобном расположении, быстрой прогрессии опухоли или ее осложнениях решают вопрос о лечении гормонами, лучевыми методами или оперативном удалении образования у ребёнка. Что же лучше в терапии новообразования?

Гемангиомы и динамика изменения в зоне покраснения

Гемангиомы и динамика изменения в зоне покраснения

Самой важной характеристикой гемангиом является их быстрый рост, причем он происходит на первом году жизни. Зачастую прогрессия непредсказуема, и размеры опухоли у ребёнка буквально за пару месяцев могут увеличиться вдвое. Кавернозные гемангиомы опаснее простых, для них типично бурное развитие, особенно у недоношенных или незрелых детей. Нередко покраснение переходит в выраженную опухоль за несколько недель, поражая обширные поверхности. В среднем рост длится около полугода, затем он тормозится, регрессия возможна у 15% детей. Зачастую покраснение перестает расти, но при этом оно и не редуцируется, оставаясь в статичном состоянии на многие месяцы и годы. Регрессируют обычно локализации, скрытые под одеждой и расположенные на коже тела. Зона гемангиомы бледнеет, наблюдается уменьшение размеров, и примерно через год на месте новообразования остается небольшое покраснение или бледное пятно. Оно не возвышается над кожей, но эта зона может атрофироваться, в области бывшего покраснения остается очаг депигментации.

Когда нужно лечение: травмирование и кровотечение

Если опухоль расположена в неудобном месте, подверженному травмированию или трению, либо она большого размера и кавернозного типа, высок риск повреждении кожи и сосудов с кровотечениями. Наличие подобных осложнений будет поводом для активной тактики в отношении лечения гемангиомы. Обычно кровотечение незначительное, поверхностное из сосудов под кожей, но возможны и более серьезные ее травмы с большой потерей крови. Внутри опухоли может концентрироваться большой объём крови, часть ее может быть скрыта в толще клетчатки. Остановить кровотечение из области гемангиомы при повреждениях сложно, сосуды в ней расположены неправильным образом, их сложно пережать. В случае подобного осложнения, чтобы при кровотечении избежать больших кровопотерь образование в срочном порядке удаляют, затем проводится косметическая коррекция в области швов.

При плановой операции проводится полноценная диагностика с предварительной ангиографией, чтобы определить расположение аномальных сосудов и тех, что питают гемангиому.

Хирургическое лечение ребёнка

Современные онкологи считают, что длительная выжидательная тактика неэффективна, и чем раньше начнется лечение гемангиомы, тем быстрее ребёнок вернется к привычной жизни и забудет о своем дефекте. Выбор того или иного метода, который применим у конкретного ребёнка, определяет наблюдающий его хирург-онколог на основании локализации, размера дефекта и возраста пациента. Естественно, что стоит отдать предпочтение менее травматичным методам лечения, которые минимально вовлекают окружающие здоровые ткани, и которые ребёнок переносит лучше. Но зачастую при больших размерах и кавернозном типе опухоли необходима операция. Обычно проводят хирургическое иссечение опухоли на закрытых областях тела, с последующим наложением косметических швов. В этом случае лечение эффективно на 100%, рецидивы не возникают, опухоль полностью и бесследно удаляется и ребёнок считается совершенно здоровым.

Варианты терапии гемангиомы у детей

Варианты терапии гемангиомы у детей

Возможно влияние на опухоль различными экстремальными факторами внешней среды. Они формируют дефекты в ее сосудах с их зарастанием и последующей регрессией образования. Применяется криодеструкция с использованием углекислоты (либо это жидкий азот) за счет точечного датчика и нанесения препарата на очень короткое время. В области опухоли ткани замораживаются и отмирают, сосуды запустевают, за счет чего размеры образования сокращаются. Кожа и подлежащие ткани бледнеют. Сеансы проводят неоднократно, интервал между ними достигает нескольких суток чтобы зажили поврежденные ткани, эффективность достигает 95%. Дети переносят процедуру спокойно, она мало болезненна.

Лазеротерапия проводится аналогично криодеструкции, но подается к участку опухоли не холод, а высокие температуры за счет лазерного луча. Ткани выпариваются, сосуды запустевают, образуется корочка и обновление здоровых тканей. Эффективен метод при небольших и поверхностных опухолях, курс длится много времени, нужно несколько сеансов с интервалом на заживление, эффект виден у 90-95% детей. Ранее практиковалась короткофокусная рентгенотерапия, но дети раннего возраста плохо переносят ее и всегда есть риск опасного облучения, поэтому от данной практики отказались.

Склеротерапия и гормоны в лечении

При простых гемангиомах, имеющих обширную локализацию применяют гормоны. Их вводят строго рассчитав дозировки в область тканей опухоли по схеме. Обычно применяют преднизолон, но могут быть использованы другие виды гормонов. Курс рассчитан на несколько подходов, с расчетом поврежденной площади кожи и подлежащих тканей. Постепенно опухоль бледнеет и регрессирует, полностью исчезая. В детской практике гормоны эффективны в 80% случаев.

Популярна и такая методика как склеротерапия, введение в сосуды опухоли ребёнка особых соединений, приводящих к склеиванию стенок сосудов и запустеванию их. Препараты за счет тонких игл на шприце в индивидуально рассчитанном объёме вводят внутрь сосудов, питающих саму опухоль. Поступая в ее просвет, соединение активизируется и склеивает мелкие и более крупные капилляры, не давая крови питать ткани новообразования. После курса процедур образование спадается и бледнеет. Дети переносят процедуру хорошо, но сложность ее в том, что те сосуды, которые питают опухоль, нередко многочисленны, и нужно несколько курсов последовательных процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2018 11:17, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новый взгляд на лечение инфантильных гемангиом (сосудистых гиперплазий) / Котлукова Н.П., Рогинский В.В., Тимофеева М.Ю., Репина Э.А., Кисленко О.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №6
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

«Поцелуй ангела» или гемангиома у детей: причины появления, диагностика, лечение
Гемангиома у ребенка - причина для беспокойства родителей. Насколько опасно для здоровья ребенка ее появление?
Гемангиома у ребенка: нужна операция?
Многие малыши рождаются с яркими гемангиомами – опухолями на коже. Они могут пройти сами по себе, но иногда их нужно лечить.
Гемангиома у малыша: сосудистое поражение кожи
Одной из специфических доброкачественных опухолей раннего детского возраста является гемангиома.