Особенности лечения гайморитов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болеть никто не любит. Это неприятно, больно и невкусно. Чем младше ребёнок, тем сложнее ему объяснить, для чего мама дает невкусные лекарства, для чего посещать поликлинику и проводить непонятные исследования. Одним из таких заболеваний, которое может затянуться на более долгое время, чем обычный насморк, является гайморит. Что такое гайморит? Каковы принципы лечения гайморита?

Откуда у детей берется гайморит?

У каждого человека с полостью носа сообщаются околоносовые пазухи. Их несколько: две лобные, две верхнечелюстные (гайморовы), ячейки решетчатого лабиринта, одна пазуха клиновидной кости. Основная роль пазух состоит в том, чтобы согревать, увлажнять и очищать вдыхаемый воздух. Это своеобразные фильтры для вдыхаемого воздуха. Пазухи соединяются с полостью носа через небольшие отверстия.

Если человек сталкивается с респираторной инфекцией, то опасные вирусы и бактерии неминуемо попадают в околоносовые пазухи тоже, вызывая в них воспалительный процесс. Любое воспаление таких пазух называют синуситом. Воспаление именно верхнечелюстной пазухи именуется гайморитом. Так как именно гайморит чаще протекает с осложнениями и сопровождается затяжным течением, то именно об этом заболевании мы более подробно поговорим. Хотя принципы лечения гайморита аналогичны терапии других синуситов тоже.

Гайморовы пазухи развиваются у детей постепенно. У новорожденных они щелевидные, к годовалому возрасту пазухи имеют овальную формы и длину примерно 1 см. Чем старше ребёнок, тем больше и глубже становятся у него гайморовы пазухи. Окончательного развития они достигают к 5-7 годам.

Болеют ли гайморитом малыши? Многие врачи говорят, что до 5-7 лет гайморита не бывает. На самом деле гайморит бывает и у годовалого малыша. Однако, чем младше ребёнок, тем меньше вероятность, что болезнь будет протекать тяжело и осложнениями. То есть, классический гнойный гайморит с выраженными симптомами действительно бывает в основном у детей старше 5 лет.

Лечение гайморита комплексное. Оно направлено на борьбу с возбудителями болезни, на нормализацию воздушности пазух, на восстановление правильного дыхания. Ниже мы подробнее поговорим о принципах лечения гайморитов у детей.

Промывание пазух носа: неприятно, но эффективно

Промывание пазух носа: неприятно, но эффективно

Промывание пазух носа необходимо для того, чтобы удалить из них патологическое содержимое и восстановить нормальную воздушность пазух. При неосложненном течении процесса промывание можно делать в домашних условиях, используя специальные солевые растворы. Они представлены в большом ассортименте в аптеках. Данные лекарства выпускаются в форме спреев и имеют удобные насадки для промывания.

Перед тем, как промыть нос, необходимо закапать в носовые ходы сосудосуживающие капли и подождать 10 минут. Это необходимо для того, чтобы снять отечность слизистой оболочки. После применения капель патологическое содержимое из пазух гораздо лучше отходит.

При неэффективности домашнего промывания или при осложненном течении процесса промывание делает ЛОР-врач на амбулаторном приеме или в стационаре. Данная процедура носит название — промывание по Проетцу.

Прокалывание гайморовых пазух с целью эвакуации гнойного содержимого у детей проводится редко. Если данная процедура и применяется, то чаще всего у подростков.

Антибиотики при гайморите: всегда ли нужны?

Антибиотики при гайморите: всегда ли нужны?

В некоторых случаях удается обойтись без приема антибиотиков при лечении гайморита, особенно у малышей. Однако важно выполнять другие рекомендации врача по режиму, по промыванию носа, использованию лечебных спреев, сосудосуживающих капель.

В том случае, когда нет эффекта от назначенного лечения, начинается «вторая» волна в течении болезни, требуется назначить системный антибиотик. Учитывая, что сейчас фармацевтическая промышленность выпускает много антибиотиков, которые можно дать ребёнку через рот, лечение данными препаратами чаще всего проводится в домашних условиях. По статистическим данным, чаще всего виновниками бактериального воспаления являются пневмококк, гемофильная палочка и марокселла.

Стартовыми являются антибиотики из группы пенициллинов. При их неэффективности или индивидуальной непереносимости назначаются антибиотики из группы цефалоспоринов. Но они не всегда помогают при лечении гайморита. Нередко тех детей, которым не помогло лечение антибиотиками в домашних условиях, госпитализируют в ЛОР-отделение для стационарного лечения.

Как показали недавние исследования, у многих детей, госпитализированных в ЛОР-отделения по поводу синусита, определяется связь заболевания с хламидийной инфекцией. Это внутриклеточный микроб, на который не действуют ни пенициллины, ни цефалоспорины. Напротив, лечение данными препаратами способствует хронизации хламидийного воспалительного процесса. Таким заболевшим требуется особое лечение антибиотиками группы макролидов, которое становится эффективным почти в 90% случаях.

Как выбрать антибиотик правильно? Ни в коем случае не нужно подбирать препарат самостоятельно. Нужное лекарство подберет врач, учитывая особенности течения болезни. Он же подсчитает необходимую дозировку антибиотика и определит курс лечения.

В странах Европы и США применение системных антибиотиков при бактериальном гайморите у детей и взрослых тоже очень распространено. Врачи стараются не допустить того, чтобы пришлось прокалывать околоносовые пазухи. Во-первых, это очень травматично и психологически тяжело для ребёнка. Во-вторых, неоднократные пункции негативно сказываются на состоянии слизистой оболочки пазух. 

Спреи и капли для лечения синуситов: чем они отличаются?

Спреи и капли для лечения синуситов: чем они отличаются?

Почти всегда врачи назначают своим юным пациентам для лечения синуситов специальные спреи и капли. Что они содержат в своем составе?

  • Муколитики: помогают разжижать содержимое пазух, снимают воспаление.
  • Гормоны: эффективно снимают отечность слизистой оболочки, борются с воспалением.
  • Антибиотики: помогают в борьбе с опасными микробами непосредственно в очаге воспаления.
  • Сосудосуживающие компоненты: снимают отечность слизистой оболочки.

Некоторые спреи содержат лишь один действующий компонент, другие же имеют комплексный состав. Выбор назальных спреев и капель осуществляется только врачом. Обязательно учитывается возраст заболевшего, его индивидуальные особенности, характер течения болезни.

Физиопроцедуры: когда они полезны?

Физиопроцедуры при лечении гайморита у детей нельзя проводить в остром периоде болезни. А вот на стихающий воспалительный процесс они оказывают положительное воздействие. Чаще всего применяется УВЧ на придаточные пазухи носа. Что такое УВЧ-терапия? Это воздействие на ткани организма высокочастотным электромагнитным полем. В обиходе пациенты называют эту процедуру прогреванием.

Под действием электромагнитных токов усиливается кровоснабжение в очаге воспаления, происходит «подсушивание» тканей, стимулируется восстановление поврежденного эпителия. Заболевший ребёнок, которому назначена УВЧ-терапия быстрее выздоравливает.

Что еще эффективно помогает при гайморите помимо УВЧ? Нельзя сказать, что этот метод лечения относится к физиопроцедурам, но он также не связан с приемом лекарств. Это иглоукалывание. Этот метод лечения острого гайморита очень популярен в Китае и других странах востока. Специальные медицинские иглы ставятся в строго определенные точки, что помогает восстановить носовое дыхание и наладить отток патологической слизи из пазух, не прибегая к спреям и каплям. Можно ли воздействовать на активные точки без иголок? Да, можно. Для этого применяется регулярное массирование определенных точек.

Фитотерапия: уместна ли для детей?

Целебные свойства трав используются для лечения гайморита и других синуситов у детей. Как правило, назначаются уже готовые лекарственные препараты в виде капель или таблеток, имеющие именно тот состав, который благотворно влияет на заболевание и способствует скорейшему выздоровлению. Компоненты таких лекарств разжижают слизь и способствуют лучшему ее отхождению, снимают воспаление и отечность слизистой оболочки, помогают бороться с опасными вирусами и бактериями. Стоит учитывать, что фитопрепараты являются лишь вспомогательным методом лечения и не должны быть заменой основным лекарствам.

Кстати, в европейских странах фитотерапии уделяется особое внимание. Большой популярностью пользуется фитопрепарат на основе клубня цикламена, который разрешен к приему у детей старше 5 лет. Данный препарат разжижает слизь в околоносовых пазухах и способствует ее хорошему оттоку, а также он обладает противоотечным действием. Быть может, именно фитотерапия помогает европейцам справиться с гайморитом, не так часто прибегая к антибиотикам.

Особенности домашнего режима при лечении гайморита

Особенности домашнего режима при лечении гайморита

Лекарства лекарствами, а правильный режим для скорейшего выздоровления соблюдать надо. Что очень важно учитывать родителям заболевшего ребёнка?

  • Очень важно увлажнять воздух в квартире. Обычного проветривания может оказаться недостаточно, особенно зимой (ведь морозный воздух, напротив, уменьшает влажность воздуха в квартире). Лучше всего иметь дома портативный увлажнитель воздуха, который будет создать необходимый микроклимат в квартире.
  • После принятия водных процедур не стоит резко выносить ребёнка из ванны: нужно сначала открыть дверь в ванной и дать ему остыть там (завернутому в полотенце). Резкие перепады температур негативно сказываются на течении гайморита. По той же причине не стоит долго мыть ребёнка. Непродолжительного теплого душа вполне достаточно.
  • В квартире стоит проводить ежедневную влажную уборку. Пыль и шерсть домашних животных способствуют дополнительной аллергизации и мешают быстрому выздоровлению.
  • Стоит ограничить ребёнка в сладостях и мучном. Эти продукты негативно влияют на заживление слизистых оболочек. Гораздо лучше обогатить рацион заболевшего ребёнка фруктами, овощами и ягодами. Очень важно дать ребёнку много пить: чаи, компоты, морсы, соки и просто воду. Можно взять пример с китайцев, которые при гайморите соблюдают определенную диету: ограничивают сыры, мороженое, масло, молоко, жареную пищу. 
  • Ежедневно гулять при нормализации температуры тела, одевшись по погоде. На прогулках ребёнок будет дышать увлажненным воздухом, что очень важно. Однако гулять стоит спокойно (без луж и грязи), важно вернуться домой с сухими, теплыми руками и ногами.
  • Как разнообразить будни заболевшего ребёнка, которому еще рано в сад или школу, но уже так надоело сидеть дома? Можно отправиться с ним в соляную пещеру, где очень красиво и таинственно. А главное, там целебный солевой воздух, который борется с опасными бактериями и вирусами, помогает восстановить поврежденную слизистую оболочку дыхательного тракта, укрепляет иммунитет. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2018 17:00, обновлено 18.06.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Гайморит у детей
Гайморит – это воспаление слизистой гайморовых (верхнечелюстных) пазух, на фоне протекающей инфекции верхних дыхательных путей или развивающаяся как самостоятельное заболевание, вследствие тех или иных причин (травматический ,аллергический, одонтогенный). Гайморит можно диагностировать с 4-5 лет. Так как именно к этому возрасту хорошо сформированы верхнечелюстные пазухи ребенка. У детей более раннего возраста основным осложнением ОРВИ является отит.
Лечение гайморита у детей: методики XXI века
Советы экспертов: как правильно и эффективно лечить гайморит?
Как не пропустить развитие гайморита у детей?
Дети больше недели не могут свободно дышать и жалуются на боли в области носа. Возможно, это признаки гайморита?