Отличие бронхиальной астмы у ребенка от патологии взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма — это хроническое респираторное заболевание, вызванное воспалением в области нижних дыхательных путей. Хотя это состояние у ребёнка может приводить к нарушениям дыхания, оно является управляемым. При правильном понимании, постоянном медицинском контроле и мониторинге, приеме всех назначенных лекарств, родители и дети могут контролировать астму.

Особенности бронхиальной астмы в детском возрасте

Особенности бронхиальной астмы в детском возрасте

Бронхиальная астма отличается у детей и взрослых по нескольким причинам. Например, у детей ее может быть сложнее диагностировать, ребёнок может быть не в состоянии использовать некоторые лекарства, доступные для взрослых. Обсудим некоторые из особых проблем детей с бронхиальной астмой и их родителей.

Для начала, стоит знать, что бронхиальная астма, также известная как реактивное заболевание дыхательных путей, является хронической патологией респираторного тракта. Для нее типично воспаление с отеком нижних дыхательных путей, повышенная чувствительность бронхов к различным веществам — триггерам. На фоне астматического приступа формируется сужение дыхательных путей, и создаются препятствия для нормального прохождения в легкие потока воздуха.

Воспаление при астме

Хроническое воспаление слизистой оболочки дыхательных путей является наиболее распространенной особенностью бронхиальной астмы. Когда происходит контакт с триггерами (вещества-провокаторы), некоторые клетки, выстилающие дыхательные пути, выделяют химические вещества (медиаторы), которые приводят к воспалению. Это вызывает отек стенок бронхов, спазм мышечных элементов и сужение просвета дыхательных путей. Воспаление после контакта с триггером и приступа может длиться неделями. У большинства детей, страдающих бронхиальной астмой, воспаление наблюдается постоянно, с временными затуханиями и обострениями. Некоторые лекарства, если их принимать постоянно, могут помочь предотвратить или существенно уменьшить воспаление.

Повышенная чувствительность ребёнка к раздражителям

Другой характеристикой бронхиальной астмы является повышенная чувствительность дыхательных путей ребёнка. Когда в дыхательных путях возникает воспаление, дыхательные пути становятся более чувствительными к внешним влияниям. Когда дыхательные пути более чувствительны, ребёнок чаще страдает от симптомов астмы, когда он подвергается воздействию триггеров, ухудшающих состояние. Когда воспаление уменьшается, дыхательные пути становятся менее чувствительными (реактивными), и у ребёнка меньше шансов проявить симптомы астмы при воздействии факторов, которые провоцируют приступы удушья.

Обструкция дыхательных путей, затруднение дыхания

Обструкция дыхательных путей, затруднение дыхания

В дополнение к воспалению, при прогрессировании бронхиальной астмы формируется дальнейшая обструкция дыхательных путей, существенно затрудняющая дыхание. Обструкция вызвана спазмом гладких мышц, окружающих бронхи. Это также называется бронхоспазмом. Бронхоспазм вызывает дальнейшее, выраженное сужение воспаленных дыхательных путей, из-за чего существенно затрудняется дыхание. У некоторых детей, страдающих бронхиальной астмой, железы в стенках слизистой оболочки бронхов производят избыток густой, вязкой, стекловидной слизи, что еще больше затрудняет дыхание, приводя к приступу удушья.

Чем астма у детей отличается от взрослой?

Как у детей, так и у взрослых при бронхиальной астме есть воспаление и обструкция дыхательных путей. Однако астма у детей отличается от астмы у взрослых по ряду других причин. Детям не диагностируют астму, пока у них не определяется несколько приступов подряд. У многих детей, страдающих астмой до 3 лет, есть большая вероятность того, что заболевание исчезнет в ближайшие несколько лет. Это особенно верно для ребёнка, у которого нет семейной истории аллергии или астмы, либо если ребёнок начал задыхаться из-за инфекции.

Диагностика астмы также более сложна, особенно у детей в возрасте до 5 лет. У взрослых довольно легко выполнить проверку функции легких. Это не относится к маленьким детям, которых трудно уговорить сильно подуть в спирометр, устройство, которое измеряет емкость легких. Поэтому врач часто должен предполагать, что диагноз — астма, и лечить его, не будучи действительно уверенным. Также, взрослый пациент может сказать врачу, если он задыхается, чувствует дискомфорт, просыпается ночью и ему трудно дышать.

Ночные хрипы и одышка являются распространенным симптомом астмы как у взрослых, так и у детей, и часто предшествуют дневным симптомам. У маленького ребёнка кто-то со стороны должен наблюдать симптомы. Если симптомы ребёнка не вызывают достаточного беспокойства, чтобы разбудить родителя ночью, они зачастую длительно остаются нераспознанными. Это часто приводит к задержке в выявлении симптомов и обращении за помощью. Таким образом, дети часто не осматриваются врачом до тех пор, пока приступ не потребует оказания неотложной помощи.

Лечение астмы у детей: какие лекарства можно?

Ключевой частью лечения бронхиальной астмы является наблюдение за пациентами, чтобы определить, как они себя чувствуют, и соответствующим образом скорректировать лекарства. Частью этого мониторинга являются объективные измерения воздушного потока в легких. Это можно сделать с помощью спирометра в кабинете врача или дома, используя портативное устройство. Но большинство маленьких детей (опять же, до 5 лет) не может эффективно использовать эти устройства, которые требуют от пациентов следовать инструкциям и дуть в трубку. Это означает, что невозможно проводить измерения объёма легких с течением времени, что затрудняет принятие решений о применении лекарств для маленького ребёнка.

У маленьких детей не так много вариантов лечения, как у взрослых, потому что многие лекарства от астмы не изучались в педиатрии. Кроме того, маленькие дети не всегда могут принимать лекарства так же, как взрослые. Взрослые могут использовать ингаляторы и небулайзеры для приема аэрозольных препаратов, в то время как маленькие дети должны использовать маски для лица. Точная доза рассчитана для детей разного возраста с использованием различных систем доставки лекарств, но все эти варианты и проблемы затрудняют лечение детской астмы.

Старшие дети могут пользоваться ингаляторами, подходящее время для обучения детей пользоваться ингаляторами — когда они идут в школу. Ключевое различие между маленькими детьми и взрослыми заключается в том, что побочные эффекты лекарств у детей не совсем понятны. В то время как взрослые могут описать, как они себя чувствуют в результате приема лекарств, у детей это затруднительно. Следовательно, побочные эффекты, описанные для лекарств, определяются на основе данных для взрослых или наблюдения за симптомами, которые могут выявляться у детей (например, дрожание рук или тремор). У ребёнка может затрудняться прием пищи, сон или активность на фоне приема лекарств, но об этих симптомах им трудно сообщить, они выявляются только при значительных отклонениях поведения или самочувствия. Все эти различия делают лечение детей с астмой немного сложнее, чем терапию у взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 13:17, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Легкая бронхиальная астма: настоящее и будущее / Авдеев С.Н., Айсанов З.Р., Белевский А.С., Кулбаисов А.М., Курбачева О.М., Лещенко И.В., Ненашева Н.М., Фассахов Р.С. // Пульмонология 2018 Т. 28 №1

Читайте также

Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Лечение бронхиальной астмы без медикаментов у детей
Для лечения бронхиальной астмы у детей применяются не только медикаментозные препараты. Существуют методы альтернативной медицины, способные бороться с недугом.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
7 симптомов бронхиальной астмы у ребенка
Бронхиальная астма у детей диагностируется очень часто. Чтобы предотвратить осложнения, которые могут возникнуть, нужно вовремя выявить симптомы и начать соответствующее лечение.