Профилактика ожирения у детей: полезные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня ожирение распространено не только среди взрослых, но и среди детей. Поэтому родителям важно с раннего детства прививать малышам здоровые привычки, помогающие поддерживать нормальный вес тела. Нужно сделать здоровый образ жизни семейной привилегией, а также ставить еженедельные цели по физической нагрузке, и стремиться к их полному выполнению. Не менее важно заботиться и о здоровом питании, приучать детей есть больше овощей и фруктов, снижая в их рационе количество сладостей и жирных, калорийных блюд, в том числе — фастфуда.

Проблема детского ожирения

Проблема детского ожирения

Во многих странах мира сегодня регистрируется «эпидемия» детского ожирения. Самый резкий скачок показателей отмечен в возрастной группе от 2 до 5 лет и у девочек с 16 до 19 лет. Ожирение — это больше, чем косметическая проблема. Оно связано с повышенным риском почти всех болезней детей, включая сахарный диабет 2-го типа, сердечные заболевания, бронхиальную астму, гастроэзофагеальный рефлюкс, синдром ночного апноэ.

Кроме того, ожирение провоцирует у детей проблемы с суставами, гепатоз печени и образование желчных камней. Родителям несложно представить отсроченные риски для здоровья, связанные с ожирением ребёнка и ограничениями в привычной жизни из-за лишнего веса. Поэтому врачи ставят родителям долгосрочные цели относительно заботы о здоровье детей и профилактики избыточного веса.

Родители как пример для детей

Сегодня обрело популярность движение «бодипозитив», которое позиционирует принятие несовершенства собственного тела. Оно помогает людям чувствовать себя комфортно в своем теле независимо от веса. По мнению экспертов, с одной стороны это достойные цели, но они не сочетаются с усилиями по борьбе с ожирением.

В отношении детей такая позиция неприемлема, да и родителям не стоит увлекаться подобным, ведь именно они подают пример и прививают правильные привычки своим малышам. Поощрение детей к достижению и поддержанию здорового веса без возникновения неуверенности в себе, это основная цель родителей. В этом случае дети могут сбросить лишние килограммы и улучшить здоровье, сохраняя позитивное настроение и уверенность в себе. Специалисты рекомендуют сосредоточиться на изменении повседневных привычек, это те вещи, которые родители и дети вполне могут контролировать в отличие от наследственности.

Формирование правильных привычек в семье

Формирование правильных привычек в семье

Эксперты предлагают стимулировать здоровые привычки у своих детей, одновременно с этим меняя отношение к весу малышей, если они страдают ожирением. Прежде всего, нужно отказаться от негативных разговоров о массе тела, устранив из своего лексикона такие слова как «жирный» и «пухлый», не стоит их употреблять даже в шутку.

Критические замечания о весе ребёнка не продуктивны, дети воспринимают их как обиду и критику, издевательства. Для многих детей обсуждение их полноты — это дополнительный стресс, они сами вполне способны оценить то, что имеют существенные отличия от других. Постоянные переживания приводят к формированию такой привычки как заедание стресса. Сладости и калорийная пища являются своеобразной «наградой» за переживания.

Родители должны стараться привить ребёнку желание больше двигаться, получать дополнительную физическую нагрузку, чтобы снижать вес и бороться со стрессом, вместо того, чтобы его заедать. И тут важен собственный пример.

Пересмотр питания семьи

Зачастую проблема лишнего веса в семье касается не только детей, но и старших членов семьи, что связано с традициями питания. Важно пересмотреть все семейное питание, переходя на более полезные и здоровые продукты. Но важно объяснить ребёнку, почему вместо вкусных булочек ему важно есть овощи или злаки.

Можно описать ребёнку питание как топливо, проводя параллель между скоростным автомобилем и телом малыша. Нужно обсудить важность заправки автомобиля «хорошим топливом», и обеспечения надлежащего технического обслуживания двигателя регулярной физической нагрузкой. Эта аналогия позволяет рассказать о том, какие продукты стоит есть, чтобы скорректировать вес. Можно придумать семейное определение здорового питания.

Это помогает ребёнку различать «хорошее топливо» (фрукты, овощи, цельные зерна, молочные продукты, орехи и семена, животные белки) и «плохое топливо» (чипсы, сладости и печенье). Не стоит вводить жестких запретов. Это может привести к тому, что дети будут тайком потреблять запрещенные продукты.

Физическая нагрузка — дело семейное

Физическая нагрузка — дело семейное

Не меньшее значение в борьбе с лишним весом у ребёнка играет и физическая нагрузка. Причем родители должны также на своем примере показывать ребёнку ее важность. Специалисты предлагают установить еженедельный объём физической нагрузки для всех членов семьи. Это могут быть семейные велосипедные прогулки, игры в футбол или теннис, плавание, катание на роликах. Если дети любят видеоигры, можно подобрать такие, которые основаны на танцах или связаны с физической нагрузкой.

Важно, чтобы физическая нагрузка стала одной из полезных привычек всех членов семьи, если родители лежат на диване и не занимаются спортом вообще, сложно объяснить детям, зачем это нужно именно им. Естественно, что полезными будут различные спортивные секции, танцевальные кружки и активно проводимые выходные на природе. Но даже обычная прогулка с собакой или поход в магазин может превратиться в интересную и подвижную игру.

Многие фитнес-центры сегодня предлагают семейные программы занятий, где подбирается адекватная физическая нагрузка для всех членов семьи соответственно возрасту и уровню тренированности.

Поддержка родителей и их похвала

Важно, чтобы родители хвалили ребёнка за любые успехи, даже самые маленькие, это будет стимулом к дальнейшим действиям. Вместо того, чтобы сосредоточиться на результатах (потере килограммов), которых должен достигнуть ребёнок, нужно похвалить его за то, что он стремится к успеху и работает над собой. Даже подростки очень ждут одобрения своих действий от родителей, а для малышей это самое главное. Нужно помнить — иногда цель состоит не столько в том, чтобы снизить вес, а хотя бы остановить быстрое увеличение массы, когда дети растут, чтобы массо-ростовые показатели стремились к нормативным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 16:18, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у детей школьного возраста
Питание школьников далеко от идеала, и зачастую родители только прибавляют лишних килограммов ребенку, давая с собой снеки и фастфуд.