Сотрясение мозга у детей: симптомы, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сотрясение мозга — серьезная травма, чаще всего спровоцированная ударом по голове. Развивающийся мозг детей более чувствителен к травмам, поэтому в случае их получения родители должны позаботиться о своевременной диагностике и обращении за медицинской помощью. Но иногда родители узнают о полученной травме слишком поздно. Тогда запись на прием к врачу обязательна, и это единственный вариант исключения осложнений и последствий. MedAboutme расскажет о симптомах сотрясения мозга, его последствиях, первой помощи и лечении.

Сотрясение мозга

Дети непоседливы, их стремление и желание познавать мир часто заканчивается травмами, в том числе и сотрясением мозга. Именно поэтому родители должны иметь телефон ​врача под рукой, чтобы координировать свои действия и контролировать ход выздоровления.

Сотрясение мозга — травма, возникающая, когда удар по голове заставляет мозг двигаться в окружающей его жидкости. Его относят к легкой форме черепно-мозговых травм, но в группе детей они могут иметь свои последствия как близкие, так и отдаленные.

Характерные симптомы

Характерные симптомы

Спровоцировать сотрясение мозга может даже несильный удар и, если у взрослых пациентов происходит потеря сознания, то у детей такой классический симптом может отсутствовать.

Симптомы сотрясения мозга затрагивают физическое состояние детей: головная боль, рвота, но и могут отражать поведение или чувства ребёнка. Родители должны обратить внимание на появление следующих симптомов:

  • головная боль;
  • чрезмерная сонливость у малышей;
  • затуманенность сознания;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная чувствительность к шуму и свету;
  • раздражительность и агрессия;
  • нарушения сна и бессонница;
  • депрессия;
  • нарушения равновесия, проблемы с балансом;
  • сложности в мышлении, концентрации внимания.

Стоит помнить, что симптомы сотрясения у детей могут проявляться не сразу после получения травмы. Первые признаки возникают через несколько часов или даже дней. Поэтому, после получения травмы родители должны позаботиться о контроле состояния детей.

Дети или подростки не всегда могут осознать свои симптомы, и именно родители могут заметить признаки сотрясения, к их числу можно отнести:

  • дети кажутся ошеломленными;
  • нужно длительное время для ответа на вопросы;
  • потеря памяти: дети не помнят, что было до и после получения травмы;
  • движения становятся неуклюжими.

Запись к врачу и неотложная помощь

Родители должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью: самостоятельно направиться в стационар или вызвать скорую помощь при появлении следующих симптомов:

  • потеря сознания при падении, ударе по голове;
  • потеря памяти за период суток и более;
  • судороги;
  • зрачки разного размера;
  • невнятная, нарушенная речь;
  • повышенная сонливость;
  • неоднократная рвота;
  • все симптомы усиливаются и прогрессируют.

Тактика лечения

Основа лечения сотрясения мозга — покой и строгое соблюдение постельного режима, об этом должны позаботиться родители. Лечение может проходить дома или же в стенах стационара, и такое решение может принимать только врач, исходя из состояния ребёнка, тяжести травмы и данных осмотра.

Лечение дома

Родители должны строго следить за выполнением следующих рекомендаций:

ребёнок строго соблюдает постельный режим и лишен какой-либо физической активности;

отдых не только должен быть физическим, но и умственным. Детям дается полный больничный, нельзя нагружать детей уроками, решением задачек, а также нельзя смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и просматривать видео в интернете.

Нередко дети страдают от нарушений сна. Одни спят длительное время и подолгу, другие — не могут заснуть. В последнем случае, родители должны помочь малышам стабилизировать сон, соблюдая простые действия:

  • создать в спальне приемлемые условия для засыпания;
  • исключить все раздражающие факторы: свет, компьютер, телевизор, шум;
  • строго соблюдать режимы сна и бодрствования.

Нередко причиной нарушений засыпания являются головные боли. Избавиться от них поможет прием анальгетиков, которые может рекомендовать только доктор.

Рекомендации по обучению

Дети, получившие сотрясение мозга, нуждаются в особом обучающей режиме. Предоставив все необходимые медицинские справки в школу, учителя должны позаботиться о создании определенных условий:

  • большее количество отдыха между уроками или во время них;
  • сокращенный учебный день;
  • перенос контрольных и итоговых;
  • полное освобождение от физкультуры;
  • обеспечение тихой зоны, если дети оказываются чувствительными к шуму.

После непродолжительного отдыха дети могут вернуться к полноценному графику обучения, но вот ограничение физической деятельности может быть более продолжительным.

Реабилитация детей

Реабилитация детей

По разным данным, дети начинают чувствовать себя намного лучше через несколько недель после получения травмы. Но в зависимости от возраста и тяжести полученной травмы, на полное восстановление могут уйти месяцы, а то и больше.

Практика показывает, что около четверти детей, получивших сотрясение мозга, жалуются на головную боль после 1-1,5 месяцев после травмы.

Повторная запись на прием к врачу необходима в случае ухудшения состояния ребёнка, появлении других симптомов, мешающих привычной жизни или же влияющих на состояние здоровья.

Кто в группе риска?


От получения травмы не застрахован никто, но все же, есть группа детей, которая в большей степени подвержена сотрясению мозга. По некоторым данным, падения — наиболее частая и вероятная причина сотрясения мозга, которая диагностируется в отделении неотложной помощи у детей до 4 лет.

У детей в возрасте 5-14 лет самая частая причина сотрясения мозга — удары, драки, ДТП, агрессивные и экстремальные виды спорта.

Дети, занимающиеся спортом на профессиональном уровне — в группе риска. Вероятность зависит от вида деятельности, самые высокие шансы у детей, занимающихся борьбой, хоккеем, футболом и другими играми с мячом.

Прогноз

В большинстве случаев, после получения травмы, дети восстанавливаются полностью, но вот какое именно время может понадобиться — сказать сложно. И все же всегда есть вероятность формирования осложнений и последствий, которые могут быть довольно серьезными.

Но строгое соблюдение всех рекомендаций врача, регулярные осмотры и прохождение необходимых тестов могут значительно снизить эти риски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 13:50, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Артериальная и венозная мозговая реактивность в остром периоде сотрясения головного мозга / Дическул М.Л., Куликов В.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11

Читайте также

Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Патологии мозга детей при рождении: мифы и реальность
Нередко определенные диагнозы у детей в период новорожденности, хотя и пугают родителей, но не требуют каких-либо лечебных действий.
Гимнастика для мозга
Тренировки и правильные привычки помогают развивать умственные способности: какие упражнения считаются эффективными для работы мозга?
Отек мозга у ребенка: причины, симптомы, лечение, последствия
Виды и симптомы отека головного мозга у новорожденного. Как лечат это состояние, чем оно опасно и можно ли избежать возникновения отеков мозга.
Болезни головного мозга у младенцев
Болезни головного мозга – огромный стресс для маленького организма. Почти все они лечатся лишь при помощи оперативного вмешательства.