Тепловые процедуры в процессе лечения ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

От переохлаждения до болезни всего один шаг. И если родителям кажется, что ребёнок замерз на прогулке, нужно срочно привести его домой и согреть. Как справиться с признаками простуды, расскажет MedAboutMe.

Профилактика простуды: ванночки для ног

Принцип действия тепловых процедур основан на расширении сосудов и активизации кровообращения во всем теле. Организм ребёнка перестает тратить силы на обогрев и переключается на борьбу с болезнетворными бактериями и вирусами, активизирующимися при низкой температуре.

Поможет малышу согреться ванночка для ног. Желательно, чтобы вода доходила до колен. Ребёнок должен сидеть в удобной позе. Кроме того, его нужно накрыть теплым пледом или одеялом. Вряд ли малыш сможет сразу опустить ноги в горячую воду, поэтому лучше начать с теплой, постепенно подливая горячую и доводя температуру воды примерно до 36-40 градусов. По мере остывания воды подливать горячую. Для профилактики ожогов очень важно следить, чтобы новая порция кипятка не попадала на ноги малыша, а постепенно растворялась в общем объёме. Продолжительность прогревания — примерно 15 мин.

Горчичники для согревания ребёнка

Горчичники для согревания ребёнка

В основе эффективности горчичников лежит раздражающее воздействие горчицы на поверхность кожи. Накладывают их, как правило, на область груди, спины, боков, минуя позвоночник и сердце. Допустимо использовать горчичники и для прогревания центральной части грудной клетки. В таком случае их располагают от яремной ямки, расположенной у основания шеи, до начала грудины. Накладывают их также на икроножные мышцы или стопы.

Для согревания ребёнка при помощи горчичников нужно опустить пару прямоугольников в подогретую воду примерно на 30 сек, соединить их между собой сторонами с горчицей, а потом наложить на тело и плотно прижать рукой. После накладывания всех горчичников малыша накрывают полотенцем, а потом теплым одеялом. Каждые пару минут следует контролировать состояние кожи под пластиной, приподнимая ее край. Как только появилось стойкое покраснение — процедура закончена. Продолжительность сеанса прогревания зависит от чувствительности кожи малыша и качества используемой горчицы, однако в любом случае она не может превышать 10 мин.

Если ребёнок жалуется на жжение, прогревание нужно прекратить, чтобы не допустить появление ожога. После использования горчичников кожу малыша протирают влажной салфеткой, чтобы удалить остатки горчичного порошка, просушивают, а потом смазывают детским кремом.

В некоторых случаях, например, если горчичники очень свежие, под них подкладывают тонкую ткань, чтобы уменьшить интенсивность жжения. Сегодня в аптеках есть в продаже горчичники-пакеты, в которых горчица распределена по ячейкам, что обеспечивает более мягкое действие. В наборе 4 ячейки, которые при необходимости можно отрезать и использовать на небольших ограниченных участках.

Горчица может вызывать аллергию, поэтому перед использованием горчичников следует убедиться в отсутствии у ребёнка реакции на этот компонент.

Компрессы в борьбе с симптомами болезни у малыша

Компрессы в борьбе с симптомами болезни у малыша

Если простуда все-таки взяла верх, справиться с симптомами болезни может помочь компресс. Основная задача процедуры — удержание тепла, которое выделяет организм ребёнка.

Компресс включает в себя три слоя:

  • первого, представляющего собой мягкую ткань (возможно использовать сложенную несколько раз марлю или хлопковую пеленку), смоченную в подогретой воде, водно-спиртовом растворе, водке, 9% столовом уксусе;
  • второго, для которого используют бумагу, полиэтиленовую пленку либо тонкую клеенку;
  • третьего, толщина которого должна составлять около трех сантиметров. Для этого можно использовать шерстяной шарф или платок.

Каждый покрывающий слой делают длиннее покрываемого примерно на пару сантиметров. Сначала предметы для всех слоев выкладывают на столе, а уже потом переносят на тело ребёнка. Процедура должна продолжаться около получаса, рекомендуемый курс лечения — 4-5 сеансов через день, если врач не назначит другую схему.

Важно следить за тем, чтобы внутренний слой не пересыхал. В противном случае он перестанет согревать. Высохшая ткань говорит о недостаточной изоляции. А это может обеспечить обратный эффект, то есть вместо согревания произойдет охлаждение.

В некоторых случаях справиться с симптомами болезни помогает компресс с использованием капустного листа. Такую процедуру допустимо делать даже самым маленьким детям. Для ее проведения отбирают свежие, упругие и целые листья белокочанной капусты, опускают их на пару минут в кипящую воду или прогревают на пару, пока они не станут мягкими и податливыми. Подготовленные таким образом листья накладывают на тело ребёнка, обходя область сердца. Компресс фиксируют при помощи бинта или полоски чистой ткани. Если ребёнок нормально переносит процедуру, компресс можно сделать вечером и оставить до утра. После его удаления кожу протирают мягкой салфеткой, смоченной в теплой воде.

Если ребёнок достиг трехлетнего возраста, на одну сторону капустного листа для усиления эффекта можно нанести предварительно подогретый мед.

Горячие обертывания

Обертывание проводится следующим образом — расстилают тонкое одеяло либо махровое полотенце, на него кладут сложенную вдвое мягкую ткань, предварительно смоченную в подогретой воде и отжатую. Раздетого малыша кладут на влажную пеленку и оборачивают ее вокруг грудной клетки. Если одной пеленки будет недостаточно, нужно взять несколько, чтобы хватило на все тело. Поверх влажной ткани накладывается «утеплитель». Для этого можно использовать сухое полотенце, мягкую ткань или одеяло. Длительность процедуры составляет примерно полчаса, после чего ребёнка вытирают насухо полотенцем и одевают.

Аналогичным образом делают и масляное обертывание. Вместо воды используют любое растительное масло, на которое у ребёнка нет аллергии.

Тепловые процедуры делают малышу при условии их нормальной переносимости, и ,если температура тела не превышает показатель 36,6 градусов.

От проведения таких мероприятий лучше отказаться:

  • если простуда протекает в острой форме и сопровождается повышением температуры;
  • при воспалительных процессах на коже, особенно гнойных;
  • если ребёнок активно сопротивляется проведению процедуры — плачет или пытается убежать.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Опасен ли отказ родителей от лечения детей в больнице
Если ребенку показано лечение в больнице или врачи скорой помощи настаивают на госпитализации, родители должны знать некоторые вещи.
Синехии у детей: особенности лечения и ухода за девочкой
У девочек раннего возраста одной из интимных проблем являются синехии. Эта проблема требует внимания и лечения.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Методы лечения насморка у детей: общие мероприятия
Особенности немедикаментозного лечения насморка у детей, что важно в первую очередь сделать родителям?