Врожденный порок сердца: проявления у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Серьезной проблемой педиатрии и неонатологии являются пороки сердца у новорожденных детей. У некоторых малышей без радикального вмешательства в самом раннем возрасте они могут привести к расстройствам дыхания и работы всех органов и систем, что грозит гибелью. Аномалии строения сердца можно выявить еще внутриутробно, при проведении УЗИ, после рождения они подтверждаются по данным рентгенографии, дополнительных исследований и требуют принятия решения об их коррекции.

Ведущие симптомы: расстройства дыхания, гипоксия

Врач способен выявить симптомы врожденных пороков сердца сразу после рождения малыша, пока мать и ребёнок находятся в роддоме. Некоторые из распространенных симптомов сердечных пороков имеют сходную симптоматику. Чаще всего выявляется синеватый оттенок кожи. Это наиболее заметно на губах, ногтях и языке. Данное состояние называется цианозом, возникает из-за проблем дыхания и гипоксии. Типичны нарушения питания и плохой аппетит, расстройство легочной вентиляции и хроническое увеличение скорости дыхания. Вероятно обильное потоотделение, особенно при кормлении, вялость, сонливость и недостаток энергии, ослабление сокращений сердца или низкая частота пульса.

В дополнение к вышеуказанным проблемам, у ребёнка будут шумы в сердце, которые врач может обнаружить с помощью стетоскопа. Симптомы пороков сердца возникают в основном потому, что сердце не может перекачивать достаточное количество оксигенированной крови к различным частям тела.

Как ставится диагноз: аускультация, рентгенография

Несколько последовательно проведенных диагностических тестов могут помочь врачу определить наличие врожденного порока сердца. Прослушивание (аускультация) сердца и наблюдение за симптомами — одна из первых вещей, которую сделает врач. Он внимательно послушает у ребёнка сердцебиение с помощью стетоскопа. Возможно, врач услышит шумы в сердце или необычное сердцебиение. Симптомы подскажут ему, что не так с сердцем малыша.

Рентгенография грудной клетки проводится для выявления аномалий контуров сердца. Если есть подозрения на порок сердца, то рентгенография грудной клетки помогает получить базовую картину имеющихся аномалий. Нередко выполняется рентгенография в нескольких проекциях — прямой и боковых.

Методы исследования сердца

Методы исследования сердца

При подозрении на порок сердца показана пульсоксиметрия. Прибор пульсоксиметр — это устройство с клипсой, которое прикрепляется к кончику пальца. Это позволяет измерять уровень насыщения крови кислородом. Когда уровень кислорода ниже, чем обычно, или необычно низкий, то доктор может заподозрить порок сердца.

Эхокардиография или УЗИ сердца показано при всех пороках. При помощи датчика, расположенного на груди малыша врач выявит наличие дефектов сердца при помощи ультразвукового изображения, сгенерированного на мониторе.

Показана и электрокардиограмма: набор небольших пластиковых электродных проводов прикрепляется к различным частям туловища и конечностей, а также к прибору за счет проводов. Затем электроды измеряют электрическую активность сердца, в то время как сканер отображает волнистый график сердечной активности. Врачи могут по данным кривых определить области поражения сердца.

Если для постановки диагноза необходима более четкая картина сердца, врач может провести магнитно-резонансную томографию.

В отдельных ситуациях показана катетеризация сердца. Тонкая трубка, называемая катетером, вводится в вену, откуда она будет проталкиваться к сердцу. Обычно, катетер вводится в одну из крупных артерий и вен, расположенных в области паха. Катетер с камерой или электродом может помочь получить подробную информацию о функциях сердца. В большинстве случаев редко возникает необходимость в МРТ или катетеризации сердца, так как предыдущих диагностических шагов будет достаточно для выявления врожденного порока сердца.

Можно ли диагностировать врожденные пороки сердца во время беременности?

Да возможно. Врач УЗИ-диагностики может специально искать врожденные пороки сердца у плода во время ультразвукового исследования на протяжении всей беременности. Регулярные ультразвуковые процедуры помогут выяснить наличие пороков и степень их опасности для жизни детей после рождения. При подозрении на порок сердца, врач предложит допплерометрию сосудов и сердца плода, которая поможет выявить специфические проблемы.

Точный диагноз может быть поставлен только тогда, когда дети рождаются на свет с использованием сложных диагностических инструментов. Но диагностика при беременности позволяет родителям подготовиться к лечению после рождения детей.

Как у детей лечат врожденные сердечные пороки у детей?

Единого лечения ВПС не существует, так как оно может варьировать в зависимости от конкретного состояния. Ниже приведены некоторые методы, с их помощью, врачи лечат врожденные детские пороки сердца:

Медикаментозное лечение. Некоторые дети с пороками сердца могут вполне нормально расти и развиваться только за счет приема медикаментов. Врач может назначить комбинацию лекарств, которые способны помочь поддерживать сердце при имеющихся аномалиях.

Малоинвазивные операции. Если требуется хирургическое вмешательство, то врачи предпочтут малоинвазивные процедуры на основе катетеризации. Через отверстие в коже катетер вводится в вену, откуда он достигает сердца. Такие процедуры могут быть особенно полезны при пороках крошечных клапанов, которые могут быть выполнены через тонкие трубки катетера.

Открытая хирургия. Если состояние критическое, тогда дети требуют операции на открытом сердце. Это инвазивная и сложная процедура. В большинстве случаев детям придется затем находиться в реанимации несколько недель после операции. Хирургия используется врачами в качестве последнего средства, когда другие средства не помогают.

Могут ли аномалии в сердце исчезнуть самостоятельно?

Могут ли аномалии в сердце исчезнуть самостоятельно?

Да, в нескольких случаях по мере роста детей часть аномалий устраняется. Менее сложные пороки сердца могут исчезать самостоятельно по мере взросления ребёнка. Но на протяжении роста ребёнку могут понадобиться лекарства и регулярные осмотры врача. Иногда может потребоваться операция. Врач может не оперировать малыша сразу или будет ждать, пока ребёнок достигнет определенного возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 17:48, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Спина бифида у ребенка: опасность порока развития
Нередко еще до рождения у малыша определяется серьезный врожденный дефект развития – расщепление позвоночника.
Долихосигма у детей: порок развития кишки и запоры
Есть специфические пороки развития, затрагивающие пищеварительную систему детей, которые провоцируют хронические запоры.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Сколиоз у малыша: пороки развития, формы патологии
Развитие сколиоза типично для детей старшего возраста, но отдельные случаи сколиоза возможны и у малышей, в чем причины?
Аномалии и пороки развития отдельных зубов у детей
Аномалии и пороки развития отдельных зубов у детей: виды, симптомы, причины, советы стоматолога.