Зачем нужны молочные зубы и как о них заботиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Молочные зубы у детей — временные, но это не делает их незначительными или ненужными. Напротив, следуя распространенным вредным советам, объединенных под лозунгом «зачем лечить и чистить, ведь все равно выпадут», можно добиться ряда серьезных осложнений, накладывающих отпечаток на всю жизнь маленького пациента. Почему так важны молочные зубы, каким правилам гигиенического ухода нужно следовать? На все вопросы ответит MedAboutMe.

Молочные зубы: в чем их ценность?

Молочные зубы у детей — фундамент, представляющий основу челюстно-лицевой области в будущем, буквально на всю жизнь. Если говорить о функциях временных зубов, то они следующие.

  • Формирование акта жевания

Только с прорезыванием зубов происходит формирование правильного акта жевания. Именно благодаря жевательной нагрузке происходит правильное развитие челюстно-лицевой области. Таким образом удается предотвратить проблемы прикуса, а также обеспечить развитие нормальной конфигурации лица и даже осанки.

  • Сохранение места для прорезывания постоянных

Молочные зубы сохраняют место для появления постоянных и обеспечивают их правильное положение в зубном ряду. Отсутствие молочных зубов или чрезмерная их потеря — основная причина дистопии (неправильного положения зуба). Это также считается патологией прикуса.

Молочные зубы — уникальны, имеющиеся анатомо-физиологические особенности делают их предрасположенным к развитию кариеса. По некоторым данным, вероятность его развития у детей составляет практически 100%, доказательство этого — широкая распространенность кариеса среди детей всего мира. В некоторых странах мира кариес считается буквально эпидемией.

Эмаль молочных зубов — первая и главная их особенность. Она гораздо тоньше в сравнении с эмалью постоянных зубов. Прослойка дентина — основного вещества зуба — также гораздо тоньше, чем и объясняется быстрый переход кариеса в осложнения у детей — пульпит, периодонтит.

Когда зуб только прорезался, не важно какой — молочный или постоянный, минерализация эмали довольно низкая, ее насыщение минералами еще продолжается. Это также один из факторов, который увеличивает вероятность кариеса в несколько раз.

Чем так опасен кариес молочных зубов?

Чем так опасен кариес молочных зубов?

Кариес — это патологический процесс разрушения зубов, и виной всему — бактерии. И если говорить об опасности кариеса, разве разрушения и потери зубов недостаточно? Но как показывает практика, для многих родителей вероятность разрушения зубов детей не является пугающей.

Тогда можно проследить процесс далее. Учитывая анатомические особенности молочных зубов, не всегда удается провести качественное лечение, и показаний для удаления зубов гораздо больше. Казалось бы, удалили молочный зуб — проблема решена. Но нет, появляется целый список последствий, затрагивающих не только челюстно-лицевую область, но и весь организм в целом.

К числу возможных последствий кариеса у детей можно отнести:

  • развитие осложнений — пульпит и периодонтит. А это выраженная и сильная боль, бессонные ночи, плохое самочувствие детей и распространение инфекции по всему организму;
  • острые и хронические патологиями внутренних органов и их обострение. Была установлена связь между болезнями полости и легких, почек и пищеварительного тракта. Например, Американская Ассоциация Стоматологов рассматривает кариес как вторичное заболевание — проявление другой болезни, но одновременно не отрицает его первичную природу.
  • отсутствие зубов, преждевременная их потеря — основные причины патологий прикуса;
  • гнойные осложнения кариеса, например, периодонтит, периостит («флюс») представляют угрозу для здоровья и даже жизни маленького пациента. Масла в огонь подливает тот факт, что все патологические процессы у детей протекают гораздо быстрее, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями организма.

Но как избежать таких последствий? Ответ простой — не допустить развития кариеса. Судя по последним данным, ставить пломбы на молочные зубы бесполезно. Предотвратить кариес зубов у детей возможно только при соблюдении целого комплекса мер и мероприятий. Но главное из них — полноценная гигиена полости рта.

Когда начинать чистить зубы?

Рекомендация стоматологов однозначна — с первого прорезавшегося зуба. При этом необходимо использовать специальную зубную щетку-напальчник. Решение о том, использовать ли пасту при чистке первых молочных зубов, вопрос индивидуальный.

Комментарий эксперта
Чолер Елена Ивановна, врач-стоматолог

Если дети находятся на грудном вскармливании, то в использовании зубной пасты нет необходимости, но только лишь, если речь идет о чистке зубов у детей до 1-1,5 лет. В дальнейшем использование адаптированной пасты обязательно.

Если дети на искусственном вскармливании, то использование пасты более чем оправданно. Ведь молочная смесь — фактор риска для развития кариеса и его осложнений. Известно, что дебют кариеса у детей, находящихся на искусственном вскармливании, приходится на 1-1,5 года.

Роль родителей в профилактике кариеса

Роль родителей в профилактике кариеса

Как пишет Британский Стоматологический Журнал, самый быстрый способ решить проблемы здоровья полости рта у детей — оказывать влияние на родителей или опекунов ребёнка. Именно эта категория взрослых обеспечивает ежедневный уход за полостью рта еще до первого посещения стоматолога.

Анализ показал, что в санитарно-гигиенической просвещенности большую роль играет интернет, СМИ и «мамские форумы». Конечно, любой стоматологический кабинет оснащен специальной литературой, созданы брошюры, помогающие овладеть навыками. Но именно в интернете молодые матери проводят больше времени.

Родители — образец для подражания, и их поведение оказывает сильное влияние на развитие малышей. 

Важно с самого раннего детства формировать положительное отношение к утренним гигиеническим процедурам, хоть они и кажутся рутинными. Следование таким условиям позволит сформировать хорошие привычки, которые ребёнок сохранит на всем протяжении своей жизни.

Что нужно для качественной гигиены полости рта?

Гигиена полости рта не может осуществляться без правильно подобранной зубной щетки и пасты. Этот выбор не должен осуществляться по цене или каким-то визуальным предпочтениям, и тем более навязчивой рекламе.

Технические характеристики щетки и химические пасты позволяют решать те или иные проблемы полости рта. Проще говоря, щетка и паста — средства и предметы, которые используются как лечебные!

Кроме основных средств и предметов гигиены, необходимо помнить про дополнительные — ополаскиватели, пенки, скребки для языка и многое другое. Выбор их также индивидуален.

Как выбрать щетку?

Как выбрать щетку?

Лучший помощник в выборе зубной щетки — стоматолог. После осмотра и оценки состояния полости рта, особенностей и возраста маленького пациента, врач может порекомендовать конкретные модели. А если выбор осуществляется родителями, на какие критерии обращать внимания?

Дети — особенные пациенты, они воспринимают окружающий мир иначе. Лишь яркие и интересные вещи привлекают внимание и побуждают ими пользоваться. Поэтому первые критерии выбора таковы.

  • Цвет

Чем ярче — тем лучше. Неплохо, если это будет сочетание нескольких цветов, причем любимых ребёнком.

  • Ручка

Учитывая анатомо-физиологические особенности кистей рук, ручка щетки должна быть толстой и объёмной. Так удобнее ее удержать, а также предотвратить осложнения.

  • Адаптация по возрасту

Размер рабочей головки меняется в зависимости от возраста. Чем старше ребёнок, тем больше должна быть щетка. Облегчает выбор соответствующая маркировка. В идеале рабочая головка должна покрывать 2-2,5 зуба при чистке.

  • Степень мягкости

Детям до 1-1,5 лет рекомендовано пользоваться силиконовыми щеточками-напальчниками. Малышам старше — обычными щетками с мягкой щетиной. Примерно с 8 лет нужна более жесткая щетина, и на упаковке она обозначается как «Medium» — средняя.

  • Щетина

Это главное в зубной щетке. Чем больше щетинок, тем лучше. Щетина должна быть ровной, с закругленными кончиками, что необходимо для профилактики повреждений эмали. Наличие вставок — резиновых или силиконовых — также положительно влияет на качество чистки зубов.

Выбор зубной пасты

Выбор зубной пасты

Зубная паста — лекарственная формула, которая помогает решать ту или иную проблему и предотвращать осложнения. Выбор пасты осуществляется в зависимости от возраста и преследуемых целей. Но существует ряд требований, которые необходимо учитывать при выборе.

  • Адаптация по возрасту

Этот критерий говорит о том, что паста безопасна при использовании и даже при случайном проглатывании.

  • Яркий вкус и запах

Приятный и яркий вкус и запах пасты, блестки и другие включения побуждают пользоваться пастой, следовательно, чистить зубы.

Дети до 3-х лет

Детям до 3-х лет рекомендовано пользоваться гигиеническими пастами. Их главная особенность в том, что они безопасны при проглатывании, а также не содержат абразивов, очищение же осуществляется за счет ферментов, чаще молочных.

Деткам с 3-х до 6 лет

Расширение рациона, анатомо-физиологические особенности делают зубы более уязвимыми перед лицом кариеса. Для полноценной чистки зубов гигиенической пасты недостаточно, необходимы лечебно-профилактические. Это довольно обширный класс паст, который можно условно разделить на несколько групп.

  • Противокариозные

Активные вещества паст обеспечивают уничтожение бактерий, вызывающих кариес. Дополнительные ингредиенты насыщают эмаль минералами, что только укрепляет ее. В такие пасты включают абразивы, ферменты, минералы.

  • Реминерализующие

Их главное предназначение — насыщение эмали минералами. Такие пасты содержат кальций, фосфор, целые комплексы, близкие по строению к эмали, а также фтор — главный компонент профилактики кариеса. Стоит помнить, что детям до 3-х лет не рекомендовано пользоваться зубными пастами с фтором.

Ребятам с 6 до 12 и старше

Выбор пасты в этом возрасте определяется состоянием полости рта детей. Учитывая переходный возраст, смену прикуса, нередко развиваются воспалительные заболевания десен. Поэтому детям может быть рекомендовано использование противовоспалительных паст. Их главная особенность — включение в состав отваров, экстрактов лекарственных трав и растений. Кроме того, эмаль зубов детей также нуждается в минералах и противокариозной защите.

Детям с 12 лет можно использовать отбеливающие зубные пасты. Но при этом строго следовать инструкции по применению: не более 2-х раз в неделю, а в остальное время чистить зубы реминерализующими пастами.

Комментарий эксперта
Клэр Стивенс, вице-президент по связям с прессой и представителями СМИ Британского общества детской стоматологии

Каждый ребёнок индивидуален с самого раннего возраста, проявляет свой характер, что отражается на методах чистки зубов и эффективности процедуры. Именно родители помогут ему овладеть всеми навыками правильной чистки зубов. Но, как показывает практика, многие взрослые также нуждаются в наставлениях и пополнении знаний.

До 8-и лет родители должны в обязательном порядке контролировать чистку зубов у детей, а также исправлять ошибки в ходе процедуры. После чистки не рекомендуется полоскать полость рта, а лишь сплевывать лишнюю пену. Таким образом, удается обеспечить более длительный контакт активных веществ пасты и поверхности зубов. Кстати, таким советом рекомендовано воспользоваться и взрослым.

Нельзя забывать поощрять качественно проведенную процедуру чистки.

Стандартный метод чистки зубов

Стандартный метод чистки зубов

В стоматологии известно более сотни методов чистки зубов, каждый из которых имеет свои особенности и предназначение. Для полноценного гигиенического ухода достаточно следовать правилам стандартного метода:

  • сочетание выметающих движений при очищении щечной, язычной и небной поверхности зубов;
  • возвратно-поступательными движениями очищается только жевательная поверхность зубов;
  • начинается чистка с верхнего левого квадрата и постепенно щетка должна продвигаться к правой стороне. По аналогии чистка проводится на нижней челюсти;
  • очищение зубов завершается круговыми движениями щетки с обязательным затрагиванием десен;
  • обязательно очищать язык! Для этого используют специальные скребки или оборотную сторону щетки.

Профилактика кариеса всегда требует комплексных мер и индивидуального подхода. И гигиене полости рта отводится главное место. Строгое следование всем правилам ухода, использование правильно подобранных щеток и паст поможет значительно уменьшить вероятность развития кариеса. Но окажется ли этого достаточно? Скорее всего, нет! Необходимо внести коррективы в образ жизни, питание, а также регулярное посещение кабинета стоматолога. Напомним, профилактические осмотры детей должны осуществляться каждые 2-3 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2019 01:40, обновлено 13.12.2019 14:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

What concentration of fluoride toothpaste should be recommended by the dental team? / Levin RS. // Evid Based Dent. Sep, 2019
Prevention Part 4: Brushing Teeth: What advice should patients be given? / R.M. Davis, GM Davis, RP Ellwood // British Dental Journal August, 2003
What do expectant mothers need to know about oral health? Cohort study from the London Maternity ward / Patricia Nunes Correia, Aisha Olatrash, Katherine Ethel Williams // BDJ Open March, 2017

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.