Здоровье детей: все о сколиозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Несмотря на успехи медицины, детский сколиоз по-прежнему считается одним из самых распространенных болезней. Согласно статистике, им страдают почти 90 процентов детей школьного возраста.

Сколиоз: о симптомах болезни

Сколиоз: о симптомах болезни

Сколиоз считается древним заболеванием. Первым, кто о нем упомянул в своих трудах и так назвал (сколиоз в переводе с греческого  — «кривой») был Гиппократ. Болезнь характеризуется боковым искривлением одного из отделов позвоночника. В современном мире сколиоз приобрел приличные масштабы: особенно ему подвержены дети.

Если внимательно рассмотреть позвоночник человека, можно увидеть, что он не похож на ровный столб. В центральной плоскости четыре его части немного согнуты в противовес друг другу. Имеют изгибы поясничный и шейный отделы, а их вершины открыты вперед, тогда как смотрят «назад» дуги крестцовых и грудных участков. Такое строение позволяет «пружинить», то есть, нейтрализовать осевые нагрузки на тело. При искривлении позвоночника происходит сдвиг позвонков вправо и влево — создаются боковые дуги. Они могут возникнуть в любом отделе позвоночника, но самые слабые места — это поясничный и грудной отделы.

Привести осанку в порядок никогда не поздно, но лучше успеть сделать это до момента полного формирования позвоночника. Врачи выделяют два опасных возрастных периода:

  • от 7 до 9 лет;
  • от 12 до 13 лет.

Именно в это время ребёнок интенсивно развивается и растет, поэтому позвоночник является «слабым» звеном и строй позвонков буквально открыт для деформации. Возникший детский сколиоз уже в подростковом возрасте становится стабильным, а после 20-25 лет почти невозможно исправить его дуги.

Сколиоз позвоночника у ребёнка: почему это происходит?

Причин для сколиоза позвоночника пять, но одна из них считается самой «атакующей». Речь идет о плохой осанке, которая и провоцирует сколиоз почти у каждого второго ребёнка. К остальным относят:

  • врожденные дефекты позвоночника;
  • проблемы с позвонками по причине рахита;
  • слабость мышц из-за различных параличей;
  • миозиты как следствие ревматизма.

Позвоночный столб можно сравнить с мачтой на корабле. Чтобы она ровно стояла и не упала, ее с двух сторон удерживают специальные канаты, которые должны быть  натянуты с равной силой. Подобно им «удерживают» позвоночник мышцы и связки, чей тонус также должен быть симметрично одинаковым. Это важно для определения вертикальности оси позвоночного столба и создания равномерной нагрузки на каждый позвонок.


Проблема в том, что нарушить эту идиллию довольно просто  — достаточно часто сидеть с наклоном на одну сторону (когда опираешься на локоть) или регулярно носить в одной руке тяжесть, например сумку/портфель с «грузом знаний». В таком случае вся нагрузка идет на одну мышцу с одной стороны. Она все больше укрепляется, а параллельная мышца перестает выполнять в полной мере свою работу, «ленится» и слабеет. Как говорится — зачем напрягаться, если нет на то нужды? В итоге более крепкие «канаты» тянут на себя позвоночный столб, и происходит искривление на один бок.

Слабое место: где чаще развивается сколиоз?

Изо дня в день и из года в год, на протяжении одиннадцати лет, школьная жизнь детей проходит за партой. Сидячее положение приводит к нагрузке на поясничный и грудной отделы. Чтобы детский позвоночник удерживал ровное вертикальное положение, нужны крепкие мышцы. Но у семилетнего ребёнка мышцы не всегда справляются с нагрузкой и не в состоянии держать строй позвонков длительное время. Чтобы сбросить напряжении и облегчить состояние, ребёнок наклоняет туловище вперед или на один бок, подпирает подбородок одной рукой, кладет на стол левое предплечье и сутулится. В результате часть нагрузки перепадает на руку и локоть и уводит грудную клетку от вертикали вбок. Когда ребёнок поворачивается, нагрузка на позвонки распределяется с разной силой: с одной стороны она более сильная, а мышцы более напряженные. Постепенно такой прессинг приводит  к сдвигу позвонков в сторону наименьшего сопротивления — так образуется боковой изгиб с дугой, открытой в одну сторону (вправо или влево).

Какие дети в группе риска?

Согласно статистике, девочки заболевают сколиозом чаще в подростковом возрасте, а мальчики раньше. Искривлению позвоночника больше всего подвержены дети, которые не любят физкультуру, и в чьем рационе присутствует не здоровая еда — чипсы, сухарики и полуфабрикаты. В результате возникает риск остеопороза: из мягких, как пластилин, позвонков может формироваться сколиоз.

Еще одна причина искривления позвоночника — сумки на ремне, которые постоянно носятся на одном плече. Также детский позвоночник не выдерживает тяжести много килограммовых ранцев и портфелей.

Родители всегда задаются вопросом — как избежать «кривых» проблем? Первое правило, которое поможет сохранить здоровым скелет и красоту осанки —  это правила балерины:

  • в положении «стоя» — подбородок приподнят, грудь вперед, плечи расправлены, пятки вместе и носки врозь;
  • в положении «сидя» —  ровная спинка без наклона вперед, назад или в стороны. Локти не лежат на столе.

Второе правило —  правильная мебель. Чтобы ребёнку было легче держать осанку, врачи рекомендуют стулья с подлокотниками и спинкой, высотой до уровня шеи или лопаток.  В положении сидя за столом у ребёнка не должны «болтаться» стопы ног. Для профилактики искривления позвоночника стол должен быть оборудован перекладиной, на которую ставятся ноги. Если она отсутствует, заменить ее можно скамеечкой.

Стоит обратить внимание и на качество матраса. Если он будет мягким —  позвоночник прогнется дугой. Если слишком твердым — такая жесткость не лучшим образом отразится на дисках между позвонками. Идеальным вариантом служит ортопедический матрас.

Третье правило здоровой спины —  сбалансированное питание. Правильное меню для позвоночника состоит исключительно из натуральных продуктов. Он «любит»: витамины, микроэлементы, углеводы, жиры, а также белки. Они содержатся в яйцах, рыбе, мясе, твороге, кашах, овощах, зелени и фруктах.

Колбасы, сладости, фаст-фуды, полуфабрикаты и т. д. вредны для межпозвоночных хрящей и позвонков ребёнка. Кальций — ключевой микроэлемент для них, а также сердечной мышцы. Его недостаток приводит к «мягкости» костей, в результате чего возрастает вероятность искривления позвоночника.

Тест на сколиоз

Чтобы понять, есть ли у ребёнка искривление позвоночника, рекомендуется пройти простой тест:

  • внимательно рассмотрите спину — лопатки, ягодичные складки и плечи. Если позвоночник здоровый, все они будут симметричны друг другу;
  • пройдитесь указательным пальцем по позвонкам, начиная от шеи и заканчивая копчиком. Кривизна сразу проявится, если попросить ребёнка наклониться и опустить к полу скрещенные руки. Такая поза «выставляет напоказ» мышечный валик и позвоночник на стороне с перегруженными мышцами. Присмотревшись, можно увидеть на коже пигментные пятна кофейно-молочного цвета. Они свидетельствуют о проблемных местах на позвоночнике;
  • попросите ребёнка поставить вместе стопы. При правильной осанке они соприкасаются носками и пятками. Если же большие пальцы «отвернуты» друг от друга и почти незаметен внутренний свод — это признаки плоскостопия. Врачи часто отмечают этот фактор, как причину сколиоза.

Детский сколиоз: как лечить?

Детский сколиоз: как лечить?

Если у ребёнка диагностировали сколиоз, нужно незамедлительно решать эту проблему. Лечение включает массаж, коррекцию позвоночника и ЛФК. Также лечебная программа может быть дополнена физиотерапевтическими процедурами и мануальной терапией. Комплекс процедур назначает врач с учетом индивидуальных особенностей и общего состояния ребёнка.

От родителей требуется выполнять все предписания врача. Если есть необходимость —  заменить мебель и матрас ребёнка, организовать правильный рацион питания и регулярно выполнять лечебную физкультуру.

Упражнения для такой зарядки подбирает врач-ортопед, учитывая особенности сколиоза ребёнка. Он видит, какие мышцы следует укрепить, а какие разгрузить, чтобы привести осанку в порядок и вернуть «блудные» позвонки на место. Рекомендуется записать ребёнка с проблемой сколиоза в бассейн на плавание, танцы, легкую атлетику или фигурное катание. Также полезны для укрепления позвоночника спортивная ходьба и лыжи.

Противопоказаны виды спорта, в которых идет нагрузка на одну сторону:

  • академическая гребля;
  • метание ядра;
  • теннис:
  • фехтование;
  • метание копья и т. д.

Также дети со сколиозом должны избегать травматических видов спорта:

  • бокса;
  • хоккея;
  • футбола;
  • любой силовой борьбы;
  • верховой езды и т. д.

Любые травмы, ушибы, падения и различные воздействия на позвонки опасны для здоровья позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Физические факторы на этапе реабилитации детей со сколиозом / Хан М.А., Попов В.В., Моргун В.А., Подгорная О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Признаки сколиоза у ребенка
Сколиоз является очень распространенным заболеванием в детском возрасте. В чем кроются причины его развития?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Сколиоз у детей: причины, симптомы, диагностика
Сколиоз у ребенка может появиться в любом возрасте. Важно уметь различать болезни и выявить незначительные искривления на ранней стадии.