Зима: чтоб гулялось без простуд!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чем у нас ассоциируется зима? С веселыми праздниками, снежными забавами, морозными прогулками, уютными семейными вечерами, с запахом мохнатой елки и ароматом мандаринов… Но, к сожалению, некоторые связывают зиму с болезнями: частыми простудами, таблетками и бесконечными больничными. Особенно часто болеют простудными болезнями дети. Как можно уберечь своих детей? Зимними секретами здоровья поделится MedAboutMe.

Медицинская маска на заболевшего

Часто бывает так, что простыл только один член семьи, но вскоре начинают чихать все домочадцы. Почему? Ведь они тепло одевались и не ели мороженое, сидя на скамейке в парке. Дело в том, что любая простуда — это заболевание, вызванное воздействием патогенных бактерий и вирусов на респираторный тракт человека. А переохлаждение, сквозняк, мокрые ноги лишь способствуют скорейшему развитию болезни, потому что снижают местный иммунитет. Так вот, в любой семье нужно взять за правило использование медицинской маски заболевшим. Маска будет ограничивать распространение опасных микробов по квартире и поможет защитить здоровых членов семьи. Менять одноразовую медицинскую маску стоит каждые 2-3 часа. Ну и конечно, не стоит забывать про регулярное проветривание.

Допрос с пристрастием

Для развития простудного заболевания обязательно нужно встретиться с опасными вирусами и микробами. Многие считают, что ребёнок заболел из-за тонкой куртки и одного слоя рейтуз под толстым комбинезоном, совершенно забывая о том, что в гости сегодня приходил трехлетний племянник с насморком. Никакие шарфы, носки и шапки не спасут ребёнка от заболевания респираторной инфекцией, если опасные вирусы будут содержаться в его вдыхаемом воздухе. Что же делать? Прежде, чем идти в гости или пригласить кого-то к себе, нужно подробно расспросить своих друзей и родственников, все ли здоровы (нет ли кашля, насморка, больного горла)? Это очень актуальный вопрос для всех на новогодних каникулах, когда частота домашних посиделок с друзьями слишком высока.

Гулять? Гулять!

Гулять? Гулять!

Зимние морозы — это не повод, чтобы больше времени проводить дома или в закрытых игровых комнатах. Это повод, чтобы весело проводить игры на свежем воздухе. Как правило, меньше всего гуляют школьники из-за излишней занятости в течение дня учебой, уроками, секциями и кружками. Родителям обязательно стоит с другой стороны посмотреть на обычный будний день своего ребёнка и найти время для прогулок. В выходные желательно устраивать семейные прогулки в парк, на лыжню в лес или на каток. Свежий воздух и физическая активность, бодрость и хорошее настроение являются залогом хорошего аппетита, крепкого сна и здоровья в целом.

«Если хочешь быть здоров, закаляйся!»

Хоть и говорят, что начинать закаляться нужно летом, но и зимой можно обратить на закалку внимание. Контрастный душ для ступней, сон при открытой форточке, ходьба дома босиком (а не в шерстяных носках), одевание на улицу по погоде незаметными, но верными шагами приводят к тому, что ребёнок реже заболевает и все быстрее поправляется от своих простудных болезней.

«Бросай курить, вставай на лыжи!»

«Бросай курить, вставай на лыжи!»

Конечно, этот призыв не касается детей (за исключением подростков). Это посыл для курящих родителей. Именно зимой чаще всего курящие родители грешат тем, что курят прямо в квартире, потому что на морозную улицу лень выходить. Они курят в ванной и туалете, в комнате у приоткрытого окна, на кухне около вытяжки, но все равно большая часть табачного дыма остается в квартире. Ребёнок становится заложником данной ситуации и невольно превращается в пассивного курильщика, что подрывает его здоровье. Мы не будем советовать родителям выходить курить на улицу, мы призываем их навсегда завязать с этой пагубной привычкой и подарить здоровье для всей семьи.

А может, иммуностимуляторы пропить?

Комментарий эксперта
Ксения Кузьмина, врач аллерголог-иммунолог

Осенне-зимний период — пора острых респираторных инфекций или, как еще говорят, простуд. Болеют и взрослые, и дети. Неудивительно, ведь условия для распространения вирусов и бактерий в это время года самые благоприятные. Холодная погода, недостаток солнца, а с ним и витамина D, нехватка в рационе питания свежих овощей и фруктов ослабляют иммунную защиту организма ребёнка. Посещение мест скопления большого количества людей − торговых и развлекательных центров, новогодних мероприятий, поездки на общественном транспорте, в конце концов, регулярное посещение детского садика и школы — все это способствует активной передаче инфекции.

Безусловно, родители стараются оградить своего малыша от болезни и делают для этого все возможное. Даже прибегают к использованию иммуностимуляторов, про которые герои рекламных роликов уверенно говорят: «Детям можно».

К сожалению, возможность применения этих препаратов у детей совсем не означает необходимость их приема в «сезон простуд». Иммуностимуляторы относят к числу лекарств, которые назначаются при наличии иммунодефицитного состояния и только специалистом аллергологом-иммунологом после проведенного обследования. Иммунная система ребёнка проходит определенные этапы развития, она «учится» и «набирается опыта», встречаясь с различными микроорганизмами. Болеть и благополучно выздоравливать в осенне-зимний сезон — совершенно нормально для малыша. А вот применение иммуномодуляторов без показаний может помешать нормальному становлению иммунной системы и привести к обратному эффекту — агрессии иммунной системы по отношению к своим же клеткам.

Однако не стоит пренебрегать простыми правилами профилактики острых респираторных инфекций у детей. Ведь слишком частые «простудные заболевания» истощают иммунную систему. Какие же эти правила?

  • Полноценное правильное питание с достаточным содержанием в рационе свежих фруктов, овощей, белка;
  • Регулярный прием витамина D;
  • Полноценный сон (не менее 8 часов в сутки) и достаточное время отдыха для школьников;
  • Отказ от частого посещения многолюдных мест (торгово-развлекательные центры);
  • Поддержание достаточной влажности воздуха дома 40-60% (использование увлажнителя) или орошение слизистой носа водно-солевыми растворами. Вирусы и бактерии гораздо легче поражают сухую слизистую носа, ведь она теряет свои защитные свойства;
  • Использование барьерных спреев в нос, например, Назаваль или Превалин или закладывание оксолиновой мази в носовые ходы перед выходом на улицу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2019 12:32, обновлено 18.06.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Как малышу не простудиться... летом
Можно ли простудиться под жарким солнцем? Легко, если не соблюдать необходимую осторожность. Родителям стоит помнить главные правила.