6 признаков действительно хорошего детского сада

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого детский сад оставил в памяти свои впечатления: у кого-то перед глазами всегда доброе лицо нянечки, а кто-то с содроганием вспоминает изощренные способы наказания от воспитателей. Времена меняются и у современных родителей появляются другие требования и претензии к дошкольному образовательному учреждению. Как понять, что этому детскому саду и работающим в нем специалистам можно доверить развитие и воспитание своего ребёнка?

Индивидуальный подход к ребёнку

Индивидуальный подход к ребёнку

Как любили повторять учителя в советских школах: «Вас 30 человек, а я одна». Сегодня педагогов больше не стало, но изменился сам подход к образованию и воспитанию. Детей не «гребут под одну гребёнку», ломая и подстраивая под общие стандарты и нормативы, а учитывают особенности характера и психики. Если в выбранном родителями дошкольном учреждении исповедуют такую «политику», то имеет смысл присмотреться к нему поближе. С другой стороны, индивидуальный подход ни в коем случае не должен провоцировать хаос и неразбериху. Воспитатель должен быть последовательным и предсказуемым прежде всего для ребёнка, а уже потом для родителей.

Когда он по-разному ведет себя в похожих ситуациях, придерживается «двойных стандартов», как сегодня принято говорить, дети теряются, они не видят и не понимают границ, а значит не чувствуют себя в безопасности. Поэтому ситуации, когда сегодня можно, завтра нельзя, а потом снова можно, исключены.

Детский сад исповедует политику сотрудничества, а не соперничества

От хорошего и профессионального педагога родители никогда не услышат фразу: «Маша молодец, хороший рисунок нарисовала, а Дима плохой, он не старался». Все осуществляемые в группе детского сада занятия должны преследовать цель сплотить детский коллектив, а не настроить воспитанников друг против друга. Обсуждать детей, сравнивать их достижения и таланты ни прямо, ни в шутку недопустимо. Каждый ребёнок развивается по-разному и отмечать его успехи можно только относительно собственного уровня, а не уровня других детей.

Поэтому, прежде чем подписать договор с дошкольным учреждением, не лишним будет немного поприсутствовать на занятиях и посмотреть, как они проходят. Если дети действуют сплоченной командой, внося свою лепту в общее дело, например, строя по кирпичику дом или рисуя одну картину небольшой группой — это хороший показатель. Там, где присутствует оценочная система с медальками и наклейками всегда будут зависть и насмешки, а от этого проиграют все.

Воспитатели наказывают, но не унижают

Времена, когда провинившегося малыша выгоняли в холодный «предбанник», а нежелающему есть выливали стакан молока в карман кофточки, давно прошли, но и сегодня можно встретить детский сад, где ребёнка унижают и заставляют сгорать от стыда или чего-то очень сильно бояться. Конечно, этот момент можно прояснить для себя только опытным путем, общаясь с воспитателями, другими родителями и собственным ребёнком. Как показывает практика, не всегда рассказываемые ребёнком ужасы соответствуют действительности. Если малыш с удовольствием идет в детский сад, радуется встрече с педагогами и ребятами, значит все в порядке.

Важный для родителей вопрос питания

Возможно, в платных детских садах этот вопрос так остро не стоит, а вот в бюджетных организациях остается открытым. Но и здесь руководство дошкольного образовательного учреждения идет, как правило, родителям навстречу. И пусть никто не кинется варить любимому чаду борщ по семейному рецепту, но если у ребёнка имеются какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, требующие соблюдения диеты, или аллергия на определенные продукты питания, то педагоги обязательно это учтут. В некоторых детских садах маме могут разрешить приносить свою еду, хотя это скорее исключение из правил.

Что касается момента, когда ребёнок отказывается есть поданные блюда, то хорошие воспитатели никогда не станут его заставлять и тем более кормить насильно. С другой стороны, оставить малыша голодным они тоже не могут, поэтому идут на хитрости. У каждого они свои. Кто-то как главный герой знаменитой комедии «Джентльмены удачи» предлагает вместо завтрака отправиться в космический полет, а кто-то рекомендует просто попробовать новое блюдо. Большинство в этом случае по достоинству оценивает новый вкус и начинает есть за компанию со всеми.

Организация занятий и прогулок

Родители предъявляют разные требования к организации обучающих и развивающих занятий. Кому-то достаточно только лепки из пластилина и рисования, а кто-то мечтает о группе для одаренных детей, где можно изучать математику по Петерсону и заниматься по системе Монтессори. Как правило, в детском саду есть несколько базовых занятий, одинаковых для всех, и несколько дополнительных кружков, которые можно посещать по желанию. Конечно, можно скептически относиться к плаванию в 3 года и изучению английского языка, но хорошо, если в дошкольном образовательном учреждении есть большие возможности для выбора.

При этом в хорошем детском саду, поддерживающем свою репутацию, родителей всегда выслушают, проконсультируют по тому или иному вопросу. У папы и мамы всегда должна быть возможность поговорить с практикующим экспертом — логопедом, психологом, музыкальным руководителем и вместе с ним выстроить линию поведения, если имеются какие-либо проблемы. Прежде чем сделать окончательный выбор стоит прогуляться по территории детского сада, посмотреть, как оборудованы площадки и игровые зоны. Есть ли здесь конкретные и абстрактные сооружения, позволяющие задать готовый сценарий для игры и при этом пофантазировать.

Хорошо, если дети могут трудиться на участке и при этом наблюдать. Например, смастерить кормушку для птиц и регулярно наполнять ее содержимое, собственноручно выращивать на территории участка овощи и фрукты. Такое времяпрепровождение дарит массу положительных эмоций и оставляет в памяти приятные воспоминания.

Окружающее пространство для подпитки, а не отвлечения

Окружающее пространство для подпитки, а не отвлечения

В какой цвет выкрашены стены, как оборудована игровая зона, какие кровати стоят в спальне — все это имеет большое значение. И пусть какие-то игрушки будут в одном экземпляре — это даже хорошо. Так малыш учится договариваться и ждать своей очереди. А вот что действительно будет большим плюсом, так это возможность трансформировать пространство, искать нестандартные решения, задействовать различные элементы для представления и игры. Хорошо, если у ребёнка будет возможность спрятаться в «уголке уединения», перевести дух, просто посмотрев мультфильмы, или порисовать на специально отведенном месте.

Ну а самое главное — в хорошем детском саду родителей всегда готовы выслушать и пойти навстречу. Обычно это чувствуется сразу. Если можно без недомолвок и экивоков подойти, выяснить непонятный момент и вместе поискать выход из сложившейся ситуации — значит, все в порядке и работающим здесь специалистам можно доверить здоровье и воспитание своего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 19:27, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?
Повышенная агрессия мешает адаптироваться к детскому саду. Как научить ребенка общаться?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?