Подготовка ребенка к детскому саду – важные моменты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский сад — это начало самостоятельной жизни малыша. Период, когда ребёнок вступает в коллектив, может стать большим испытанием для всей семьи. Чтобы слезы, переживания и плохое настроение не «тянулось» месяцами, необходимо грамотно подготовится к периоду адаптации. Все, что нужно знать родителям о новой социальной роли ребёнка, в этой статье.

Зачем готовить ребёнка к детскому саду?

Зачем готовить ребёнка к детскому саду?

Период адаптации к детскому саду индивидуален для каждого. Это важный этап, который необходимо проходить всем детям. Попытки «перескочить» его плохо сказываются на детской психике. Если родители не обращают внимания на детские слезы, раньше времени взывают к его взрослости, манипулируют и обманывают — «Не перестанешь плакать — я за тобой не приду», «Пойдешь в садик — куплю тебе игрушку» — это может привести к неврозу и ухудшить отношения с малышом.

Кроме психологической готовности, ребёнок должен понимать организационные моменты и уметь обслуживать себя. Если он может это делать — ходит на горшок, кушает, справляется с одеждой, понимает инструкции взрослых, разговаривает — адаптация проходит легче, он чувствует себя более уверенным и спокойным.

В обратном случае, малыш может сильно переживать и волноваться, когда остается в группе без родителей. В первые дни он не понимает, что происходит с ним и почему он вынужден находиться целый день в чужом месте с незнакомыми людьми. Это травмирует детскую психику, вызывает слезы, протесты и сопротивление.

Адаптационный период, без поддержки родителей, оборачивается частыми истериками, агрессией, обидчивостью, плаксивостью. Избежать этого можно, если понимать, что происходит с ребёнком и быть рядом с ним. С чего следует начать?

  • Если есть возможность, лучше отдавать малыша в детский сад не раньше, чем, когда ему исполнится три года;
  • объяснять ребёнку — зачем он должен ходить в детский сад;
  • стараться, первые несколько месяцев забирать его домой до обеда;
  • поддерживать его желание играть с другими детьми, хвалить, когда у него это получается;
  • рассказывать позитивные истории о своем детстве и пребывании в коллективе;
  • как можно чаще говорить о своей любви;
  • проводить больше времени вместе дома — играть, читать, гулять.

Ребёнок будет чувствовать себя уверенней и спокойней в группе, если родители подберут ему одежду, которую он сможет без труда снять и надеть. Это облегчит процесс переодевания, позволит быть более самостоятельным и реже обращаться к воспитателю за помощью. Обувь тоже нужно выбирать подходящую и удобную, которую малыш сможет надеть и снять, застегнуть и расстегнуть, предпочтительно на липучке. Она должна хорошо «сидеть» на ножке, позволять ребёнку свободно двигаться.

Важность режима дня для ребёнка

В саду есть определенный режим мероприятий, к которому малыш должен быть приучен заранее. Если, он будет хотеть есть или спать в то время, когда это заведено в дошкольном учреждении, то, ему не грозят плохое самочувствие и капризы.

Приблизительный режим, с которым столкнется ребёнок в детском коллективе:

  • Начало дня: прием детей, осмотр на инфекции и педикулез, самостоятельные игры с 7.00 до 8.00.
  • Музыкально—ритмические гимнастические упражнения с 8.00 до 8.10.
  • Самостоятельные занятия с 8.10 до 8.20.
  • Прием пищи — завтрак с 8.20 до 9.00.
  • Занятия с 9.10 до 10.15.
  • Второй завтрак с 10.15 до 10.25.
  • Прогулка на улице с 10.30 до 12.00.
  • Прием пищи — обед — с 12.10 до 12.40.
  • Дневной сон с 13.00 до 15.00.
  • Подъем, водные и воздушные процедуры, гимнастические занятия после пробуждения с 15.00 до 15.15.
  • Прием пищи — полдник — с 15.15 до 15.30.
  • Самостоятельные или совместные с воспитателем занятия с 15.30 до 16.00.
  • Прогулка на улице с 16.00 до 17.00.
  • Прием пищи — ужин с 17.20 до 17.40.
  • Самостоятельные игры и общение, уход домой с 17.40 до 19.00.

Взрослым, чтобы приучить ребёнка к такому режиму, следует соблюдать его дома. В каждом детском саду время приема пищи, занятий, прогулок и сна могут отличаться. Поэтому, для облегчения адаптационного периода, хорошо, если родители познакомятся с организационными моментами детского сада, в который планируют отдать малыша, заранее.

Замечено, что дети, которые с рождения находились дома только с мамой, потом тяжелее проходят период адаптации. Поэтому, полезно за несколько месяцев до поступления в сад, начать оставлять малыша с родственниками или няней. Это поможет ему легче «оторваться» от мамы, когда придет время.

Успешная адаптация на 50% зависит от того, как родители подготовят ребёнка к пребыванию в детском коллективе.

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Пугать детей воспитателем. Так поступают взрослые, когда теряют контроль над ребёнком, не могут справиться с его непослушанием. У детей, если они часто слышат, что воспитательница им «задаст» или «устроит», сформируется негативное отношение к детскому саду и педагогу, и они будут отказываться туда ходить.

Плохо отзываться о педагогах. Между взрослыми людьми бывают конфликты из-за непонимания и недовольства друг другом. Не стоит подключать к ним детей. Иногда родители думают, что маленький ребёнок не понимает, о чем мать и отец говорят в семье и, с чувством гнева или возмущения ругают воспитательницу. Дети могут не понимать слов, однако, они хорошо чувствуют отношение взрослых к воспитателю. Если оно негативное и осуждающее, то, они могут отказаться посещать детский сад, будут чувствовать себя в группе не комфортно, тревожно.

Игнорировать чувства ребёнка. Так бывает, когда мать и отец отдают малыша в детскую группу на весь день и не объясняют, почему они делают это. Если они, при этом, еще и игнорируют его эмоции, то дети страдают. Маленький ребёнок не может объяснять словами свои чувства, однако, с большой вероятностью, в нем рождается ощущение брошенности и ненужности. Даже самому маленькому ребёнку необходимо объяснять перемены, которые с ним происходят — это поможет ему не бояться и не тревожиться. Уверенность детей в том, что родители их любят и никогда не оставят — залог легкой и быстрой адаптации к детскому саду.

Отношения с малышом

Большинство детей проводят время в детском саду весело и с удовольствием. Они много играют, гуляют, развиваются, учатся общаться. Однако, пребывание там отнимает у детей и родителей время, которое они могли бы проводить вместе. Поэтому, отношения с ребёнком, когда он находится дома, следует наполнять как можно большим вниманием, заботой и любовью. Дети успокаиваются, когда чувствуют, что родители радуются им, гордятся их достижениями. Это проявляется в совместной деятельности, играх, поцелуях, объятьях, дружеских беседах. Чем лучше отношения родителей с ребёнком, тем легче ему будет привыкнуть к детскому саду и начать получать удовольствие от пребывания в нем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 13:37, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!