Как сохранить веру детей в Деда мороза: 10 простых способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вера в существование Дедушки Мороза и его внучки — важное составляющее новогодней традиции в России. Некоторые родители скептически относятся к сохранению этой сказки, считая ее неоправданной ложью в воспитании ребёнка. Но дети, как никто другой нуждаются в чуде, особенно на Новый год. Нередко вера в доброго дедушку помогает малышам становиться лучше и корректировать свое поведение. Ведь по легенде, Дед Мороз приносит желанные подарки только самым послушным, воспитанным и трудолюбивым малышам. И пусть со временем вера в новогодние чудеса поугаснет, повзрослевшие дети будут всегда вспоминать об этом с особой теплотой и нежностью.

1. Письма детей Деду Морозу

1. Письма детей Деду Морозу

В последнее время писать Деду Морозу стало популярным занятием как среди детей, так и взрослых. Пусть в письме ребёнок не только назовет свой желанный подарок, но и расскажет дедушке о себе, своих мечтах, проблемах и целях. Должно получиться настоящее общение на расстоянии. Желательно, чтобы ребёнок попробовал визуализировать себе своего собеседника: какого он роста, какой у него костюм, глаза и борода. Это поможет усилить веру в существование новогоднего персонажа, а значит, и в исполнение им желаний. Конверт нужно подписать по всем правилам и отправить вместе с малышом по почте. Вот правильный адрес российского новогоднего дедушки: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, дом Деда Мороза.

2. Загадочные следы

Чтобы поверить во что-либо, нужны доказательства. К примеру, прогуливаясь с маленькими детьми по заснеженным улицам, можно отыскать на дороге самые большие следы и сказать, что их оставил Дед Мороз, спешащий по своим делам. А лучше сымпровизировать такие следы возле дома или на балконе в самый канун праздника, чтобы волшебное появление подарка под елкой выглядело убедительным. Владельцам камина можно рядом с ним оставить немного сажи, словно новогодний гость пробрался в квартиру через дымоход. Иногда дедушка «способен» в спешке оставить некоторые свои личные вещи: рукавицу, кусочек бороды или даже валенок. Дети дошкольного возраста охотно поверят в такие вещественные доказательства.

3. Творчество на стекле

Наверняка дети хотя бы раз задавали взрослым вопрос о причине происхождения морозных узоров на стекле. И часто родители отвечают, что это проделки Деда Мороза. Чтобы подтвердить такую версию, можно на стекле самостоятельно вывести желаемый узор или даже целое послание ребёнку. Есть несколько способов осуществить такое творчество. Самый простой: использовать сахарную пудру и клей. Для ровного нанесения рисунков применяют трафарет. Еще в качестве материала для морозных художеств подойдет обычная зубная паста. Сначала немного пасты растворяют в воде и с помощью распылителя наносят на стекло, чтобы придать ему матовую основу. Затем небольшими мазками губки слегка разведенную водой пасту используют для нанесения рисунков или текста.

4. Помощь Деду Морозу

Новогодний дедушка любит не только послушных, но и добрых малышей, готовых помочь ему в его нелегком деле. Нужно рассказать ребёнку о том, что некоторые дети из-за серьезных жизненных обстоятельств очень нуждаются в подарках и помощи. Дед Мороз же не всегда успевает к ним заглянуть, да и запас подарков у него иногда заканчивается.

Чтобы этого не случалось, можно предложить детям помочь дедушке и нуждающимся малышам. Для этого полезно поучаствовать в предновогодних благотворительных акциях или просто собрать с ребёнком небольшой мешочек собственных подарков и положить его у порога. Наутро его «заберет» Дед Мороз или его помощники, оставив взамен немного сладостей. Так ребёнок сможет не только поверить в существование сказочных персонажей, но и порадоваться своему участию в добром деле.

5. Поездка с родителями в Великий Устюг

В этом городе находится известная на всю Россию официальная резиденция Деда Мороза. Многие, кто хоть раз там побывал, отмечают удивительную и волшебную атмосферу, в которой хочется верить в новогодние чудеса, в Деда Мороза и Снегурочку. Возможно, дети, окунувшись в энергетику этого места, перестанут сомневаться в существовании доброго дедушки и каждый год станут писать ему о своих заветных мечтах. Туры в Великий Устюг очень популярны среди россиян, поэтому планировать поездку нужно заранее.

6. Исполнение желаний ребёнка

6. Исполнение желаний ребёнка

Одно из лучших доказательств реальности чуда — его исполнение. Нужно четко узнать, что мечтает получить ребёнок в подарок на Новый год. Ему можно рассказать о том, что Дед Мороз на протяжении всего года внимательно наблюдает за всеми детьми и исполняет желания только тем, кто больше всех совершил хороших и добрых поступков. Это станет стимулом для ребёнка вести себя правильно.

7. Угощение для новогоднего гостя

Хоть Дед Мороз и сказочный персонаж, но он вполне может и проголодаться, устав от своих трудовых будней. Дети с удовольствием будут участвовать в подготовке угощений для новогоднего гостя: возле елки можно оставить немного фруктов, печений, стакан молока или конфет. Наутро все продукты следует убрать. Для убедительности можно оставить немного крошек или кусочки фруктов.

8. Селфи Деда Мороза

Современные дети положительно воспримут историю о том, что Дедушка Мороз тоже следит за модными тенденциями и пробует сделать селфи. Однако пока у него не особо это получается: то мешает ветер, снег, то снегурочка косу выставит... Родители могут заранее сделать псевдо неудачные селфи новогоднего деда или его внучки, чтобы в кадр вместо лиц персонажей попали лишь их костюмы и традиционная праздничная атрибутика.

9. Книги и мультфильмы

Наверняка у каждого взрослого есть в запасе хотя бы одна история, связанная с Дедом Морозом. Ребёнку будет интересно ее послушать. К тому же существует множество литературных и народных текстов, рассказывающих о Деде Морозе. А сколько снято о нем мультфильмов и кинокартин для детей?! Малышу можно задать вопрос: «Если бы этого дедушки вовсе не существовало, разве бы о нем столько всего писали и снимали?» Возразить тут сложно.

10. Оригинальное поздравление

На что только не идут агентства по организации праздников, чтобы привлечь к себе клиентов. В последнее время растет популярность новогоднего поздравления Деда Мороза-альпиниста, когда специально обученный человек, переодетый в праздничный наряд, попадает к ребёнку через окно многоэтажного дома. Выглядит это довольно эффектно. И многие дети, особенно младшего возраста, начинают с большей силой верить в чудо. Иногда родители просят своих друзей, соседей или знакомых побыть в роли доброго дедушки. А для пущей убедительности можно постараться, чтобы новогодний гость вошел в квартиру через заснеженный балкон (заранее там спрятавшись).

Хитрых способов сохранить веру в Деда Мороза множество. Ограничиваются они только фантазией взрослых. Важно научить детей верить не только в сказочного дедушку, но и в настоящие чудеса, которые обязательно случаются, если искренне мечтать и совершать больше добрых дел!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 15:23, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Трудные вопросы про Деда Мороза: как отвечать детям?
«Мама, а тот Дед Мороз, что пришел в садик – тоже настоящий?» Со сложными вопросами о Дедах Морозах и их чудесные возможности разбирается MedAboutMe.
Верю-не верю: есть ли вред от легенды про Деда Мороза?
«Мам, а Дед Мороз на самом деле существует?» Сложный вопрос, не так ли? Что делать, если ребенок сомневается, и как рассказать детям всю правду?
Что должен знать ребенок про Деда Мороза
Все чаще современные родители и дети отказываются от веры в новогоднюю сказку как от вредного мифа. Но может быть, она все-таки бывает нужна ребенку?