Трудности общения детей со сверстниками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только мир дошкольника перестает ограничиваться только семьей, для него становится актуальным общение со сверстниками. В первую очередь, он знакомится с другими детьми на площадке, в детском саду или на развивающих занятиях. Поскольку все дети разные, то столкновения интересов и конфликтов не избежать. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь детям преодолеть трудности в общении с другими детьми.

Важность общения ребёнка со сверстниками

Важность общения ребёнка со сверстниками

Многие взрослые не понимают, насколько важен для детей первый опыт общения, первые ссоры и конфликты. Они считают их чем-то несерьезным и малозначительным. Между тем, от умения общаться с другими детьми зависит общение с людьми в будущем. В детстве закладывается основа всей будущей жизни человека, поэтому важно научить его правильно взаимодействовать как с детьми, так и со взрослыми.

Как правило, общение дошкольников друг с другом более эмоционально, чем со взрослыми. Со сверстниками допустимы резкие интонации, крики, смех, более разнообразная мимика и жесты. Со взрослыми дети разговаривают более спокойно. Для детей младшего дошкольного возраста (2-4 года) характерно познание мира через подвижные игры. Они легко повторяют действия ровесников — вместе кричат, бегают, прыгают. Чем больше других детей вокруг, тем активнее они общаются. Большое значение для них имеют игрушки, которые часто становятся причиной конфликтов — у кого игрушка лучше, у кого такая же есть, кто взял игрушку без спроса и так далее.

Чем старше становится ребёнок, тем больше становятся его познания об окружающем мире. Требования к играм также усложняются. Начиная с 4-5 лет, он больше задумывается о мнении окружающих, особенно своих ровесников. Кроме игрушек, его также начинает интересовать красивая одежда. Для старшего дошкольного возраста характерно стремление к взаимопомощи, сопереживанию, желание дарить подарки друзьям. Дети начинают дружить группами по 2-3 человека и совместно решать, кого брать в компанию, а кого нет. Такой вариант взаимодействия сохраняется и в школьном возрасте.

Дети остро чувствуют отвержение со стороны окружающих и собственное одиночество. Если с дошкольником или младшим школьником не хотят играть, то он ощущает невостребованность. В будущем это приводит к неуверенности в себе, низкой самооценке. Поэтому задача родителей и воспитателей — помочь ребёнку научиться правильно общаться с окружающими.

Трудности в общении с людьми у детей

Общение с людьми — один из самых интересных и самых сложных аспектов человеческой жизни. Взрослые имеют большой опыт и могут научить детей правильно взаимодействовать друг с другом — гасить конфликты, отвечать на агрессию, признавать свои ошибки.

Коллектив дошкольников или подростков достаточно жесток и нетерпим ко всем, кто отличается и выделяется. О незавидной и даже трагической участи «белых ворон» написаны книги и сняты фильмы. К сожалению, взрослые часто не придают значения детским конфликтам, закрывают на них глаза или порой сами поощряют травлю в коллективе — вольно или невольно. Для жертвы конфликта негатив со стороны сверстниками может привести к трудностям в общении с людьми во взрослом возрасте.

Механизм возникновения симпатий и антипатий в детском или подростковом коллективе изучен не до конца. «Популярными» считаются дети по признаку физической силы, материального положения, социального статуса родителей или стиля поведения, находящего отклик у сверстников. Робкие дети, предпочитающие книги коллективным играм или слишком эмоционально реагирующие на колкости и насмешки сверстников, чаще становятся изгоями. Поэтому важно, чтобы в нужный момент им помогали авторитетные взрослые — родители, педагоги или психологи.

Политика невмешательства со стороны взрослых является ошибочной. Люди, которым доверено воспитание детей, должны научить их правильно взаимодействовать друг с другом. Школа и детский сад являются уменьшенными моделями общества. Гармония в человеческом социуме зависит от того, насколько здоровым является общение между разными людьми внутри него. Если основными принципами являются дружба, взаимопомощь, внимание к интересам другого человека, то и общество будет более здоровым. Если в детском коллективе поощряется или игнорируются серьезные конфликты и травля, то последствия для личности человека будут печальными.

Как помочь ребёнку правильно общаться со сверстниками

Как помочь ребёнку правильно общаться со сверстниками

Когда ребёнок входит в коллектив, самым важным для него становится мнение сверстников. Так же, как и для взрослого, для него важно быть заметным, интересным и востребованным. Но это удается далеко не всем детям.

Как взрослые могут помочь детям общаться правильно:

  • отвечать на вопросы детей о поведении в компании ровесников;
  • стимулировать активное взаимодействие с другими детьми на детских площадках, праздниках или в гостях;
  • не критиковать поведение в присутствии сверстников;
  • выяснить, не обижают ли детей в детском саду или в школе;
  • больше узнать об их взаимодействии с педагогами и одноклассниками;
  • помогать детям развивать навыки самопрезентации.

Часто родителей огорчает факт, что их дети не умеют общаться, и с ними никто не дружит и даже обижают сверстники. Если испробованы все средства, а проблема не решается, то следует подумать о консультации психолога или о смене коллектива. В некоторых случаях причины трудностей взаимодействия с другими детьми берут свое начало в семьях. Если в семье недостаточно гармоничные отношения, часто происходят ссоры, конфликты, родители склонны к насилию или имеют какую-либо зависимость, то проблемы у детей вполне вероятны.

Дружная семья, в которой близкие люди всегда поддерживают друг друга, будет хорошей опорой для детей. Ведь семья является моделью общества, так же, как детский сад и школа. Но не все семьи гармоничны, и это негативно отражается на детях. Поэтому важно учить их правильно общаться с любыми детьми и стараться их понимать. Если взрослые внимательны к их внутреннему миру, не игнорируют проблемы и стараются помочь, то таким детям будет проще познавать все многообразие окружающего мира и общаться с другими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Утренняя гимнастика: комплекс упражнений для дошкольников
Не знаете, как приучить своего малыша к утренней гимнастике? Рассмотрим основные принципы ее выполнения и простые упражнения для детей дошкольного возраста.
Виды физических упражнений для дошкольников
Физическое развитие дошкольника должно быть основано на выполнении общеразвивающих упражнений. На какие категории их принято делить?