Грудное вскармливание в больнице: лечение ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда в силу проблем со здоровьем матери или ребёнку требуется стационарная помощь, естественно беспокоиться о том, как организовать во время лечения в больнице полноценное грудное вскармливание. У женщины могут быть вопросы о поддержании лактации, сцеживании молока и его хранении, а также кормлении крохи. В основном кормление грудью можно продолжать, особенно если госпитализируется малыш, его до трех-четырех лет обязаны класть в больницу с одним из родителей. Что важно знать?

Госпитализация в больницу

Если грудного ребёнка необходимо для лечения пожить в больницу, нужно сообщить врачу, что мать кормит его грудью. Нужно попросить совместную госпитализацию, когда это возможно. Большинство детских больниц поддерживает грудное вскармливание, организуя совместное пребывание матери с младенцем во время его лечения. Тем не менее, сотрудники могут разлучить мать с малышом, если ему нужны особые процедуры или интенсивная терапия. Если вопрос лечения не является срочным, ребёнка кладут в больницу планово, это позволяет обсудить с врачом план ухода и терапии, который сводит к минимуму любые проблемы грудного вскармливания.

Проблемы лактации

Проблемы лактации

Поездка в больницу часто бывает напряженной и изнурительной. Временно ребёнок может отказаться от груди или прикладываться реже обычного. Это может уменьшить количество молока, образующегося в последующие сутки. Если есть время перед госпитализацией, матери стоит купить стерильные пакеты и заморозить некоторое количество сцеженного молока. Это будет полезным резервом, если лактация временно снизится или если мать не сможет кормить по какой-либо причине (например, ребёнок слишком болен или пока находится в хирургии). Большинство матерей отмечают, что даже если лактация временно снижается, когда они находятся в больнице, она вскоре усиливается снова, когда ребёнок и мать возвращаются домой и переходят на обычный режим кормления.

Если матери нужна небольшая операция

При необходимости кратковременного планового вмешательства, мать можете выбрать, когда ей лечь в больницу или провести операцию. Иногда ей будет гораздо легче, если ребёнок немного подрос и его можно оставить на попечение бабушки или папы, по крайней мере, в течение дня. Многие мелкие операции могут выполняться как амбулаторная хирургия, что позволит матери быстро вернуться домой. На время ее отсутствия ребёнка сцеженным молоком может покормить отец или няня, бабушка (кто остается с малышом). А мать для поддержания лактации может во время пребывания в больнице сцеживать молоко.

Если в стационаре придется провести несколько дней, предварительно нужно создать запас молока для кормления ребёнка, сцеживая его и замораживая в индивидуальных стерильных емкостях. В больницу с собой нужно взять свой молокоотсос вместе с молочными контейнерами, салфетками и полотенцем для рук. Это поможет передавать сцеженное молоко из крохи (если лечение это допускает). Если мать принимает препараты, не допускающие кормление, лактация поддерживается за счет регулярных сцеживаний, но молоко придется выливать.

Экстренная госпитализация: ребёнок дома без матери

Женщине будет легче, если она будет знать, что ситуация дома находится под контролем. Стоит заручиться поддержкой друзей и семьи. Они могут ухаживать за ребёнком, кормить его и заменять временно отсутствующую маму. Важно узнать о врача, можно ли совместить лечение с лактацией, чтобы сцеживать молоко и передавать домой малышу.

Ребёнок, который обычно получает от трех до четырех прикормов в день и другие жидкости, может легче пережить отсутствие матери, пока она находится в больнице. Но всегда есть риск того, что если домашние будут кормить кроху даже грудным молоком из бутылочки, по возвращении матери он откажется прикладываться к груди.

Лечение крохи в стационаре и грудное вскармливание

Лечение крохи в стационаре и грудное вскармливание

Почти каждая детская больница активно поддерживает пребывание младенцев с матерями, особенно при нахождении крохи на грудном вскармливании. Материнская грудь — знакомое и безопасное место. Грудное вскармливание помогает малышу справиться с болью или дискомфортом в больничных условиях и при болезненных процедурах. Антитела и другие факторы в грудном молоке помогают ребёнку скорее выздороветь. Молоко обеспечивает отличное питание и легко усваивается больным ребёнком.

Но если ребёнку на грудном вскармливании нужна операция, врач заранее предупреждает мать о некоторых изменениях в прикладывании. Обычно в течение нескольких часов до операции нужно выдержать голодную паузу потому, что рвота под общей анестезией опасна асфиксией. Иногда время натощак можно сократить, если ребёнок питается только грудным молоком. Нужно обсудить это с вашим врачом. Время голодания для грудных детей при обычных хирургических вмешательствах обычно составляет 2½-4 часа.

Нужно также обсудить, можно ли быть со своим ребёнком в момент отхождения от наркоза и как скоро можно будет кормить ребёнка грудью. Малыши, выходящие из наркоза, часто дезориентированы и раздражительны. Грудное вскармливание может быть успокаивающим и обезболивающим.

Некоторые дети не хотят прикладываться некоторое время после операции. Нужно сообщить об этом медицинскому персоналу, чтобы они могли убедиться, что ребёнок получает достаточно жидкости. На это время матери нужно сцеживаться, чтобы чувствовать себя комфортно и поддерживать лактацию, пока малыш не готов снова прикладываться.

Если у ребёнка стоит капельница или его лечение ограничивает движение, матери, возможно, придется попробовать разные или необычные позы для грудного вскармливания. Можно попросить медсестер помочь в организации прикладываний, чтобы можно было кормить ребёнка грудью, не нарушая целостности повязок или установленного оборудования. Грудное вскармливание может быть лучшим способом сохранить спокойствие детей и уменьшает их потребность в седативных средствах.

Если ребёнок находится в реанимации, можно попросить медсестер передавать грудное молоко для кормления крохи, если это допустимо схемой лечения.

Если нужно оставить ребёнка одного

Если мать не может оставаться с ребёнком все время, ей нужно оставить какое-то количество грудного молока для того, чтобы персонал накормил его, когда матери рядом нет. Если раньше дети не получали молока из бутылки, можно попросить, чтобы его сцеженным грудным молоком из чашки или стаканчика. Это помогает избежать возможной путаницы сосков и отказа от груди, вызываемых различными типами сосания, необходимыми для прикладывания к груди и сосания бутылочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 15:52, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.