7 опасных ошибок, которые по-прежнему совершают родители

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует масса правил, обеспечивающих безопасность ребёнка: как заправлять кроватку, нужны ли в ней бамперы, где хранить бытовую химию, если в доме есть дети, можно ли оставлять малыша без присмотра на пеленальном столике, давать играть мелкими предметами, оставлять открытыми розетки и так далее. Объёмный список правил известен многим. Но, даже если родители следуют всем правилам (и добавляют свои), есть распространенные ошибки, на которые порой не обращают внимания. MedAboutMe рассказывает о факторах риска, подвергающих детей дополнительной опасности.

Сон в автокресле, коляске без откидной спинки или шезлонге

Сон в автокресле, коляске без откидной спинки или шезлонге

Совершенно понятно, что родители практически никогда не встречают с восторгом идею перекладывать уснувшего ребёнка на горизонтальную поверхность — «не буди лихо, пока спит тихо». Однако, в соответствии с американскими исследованиями, опубликованными в журнале «Педиатрия» (The Journal of Pediatrics) в 2015 году, сон грудных детей и малышей до двухлетнего возраста в «сидячих» приспособлениях может негативно влиять на здоровье и даже привести к летальному исходу.

Ребёнок, заснувший в положении сидя, чаще всего «роняет» голову вниз и наваливается на пристяжные ремни, что приводит к угнетению дыхания и недостатку кислорода. Если ребёнок заснул в автокресле во время движения в машине, то риск невелик — при условии, что кресло прикреплено надежно и малыш правильно пристегнут. Однако по возвращении домой его необходимо обязательно переложить.

То же самое относится к коляскам без откидной спинки, креслам-качалкам, стульчикам, качелям, прыгункам, всем девайсам, в которых дети могут заснуть сидя или в вертикальном положении.

Родители, чаще используйте тормоз!

Ставить коляску с ребёнком на тормоз необходимо каждый раз, когда руки не находятся на ручке. В теории это знают все родители, и производители колясок указывают это правило в инструкции.

На практике же пользуются тормозами далеко не всегда: ну что случится за пару минут, пока коляска постоит у лавочки в парке?

На практике же достаточно секунды, чтобы коляску кто-то случайно толкнул, старший ребёнок не устоял на ногах и схватился за бортик, или сам малыш, резко сев или дернувшись, привел ее в движение. Особенно это опасно, если коляска стоит на небольшом возвышении, или рядом с дорогой, припаркованными машинами или может перевернуться.

Также важно использовать тормоза, когда родители вынимают или кладут ребёнка в коляску, наклоняются, чтобы достать что-то из сетки под ней. Каждый раз, когда руки не находятся на ручке коляски, тормоза должны быть задействованы.

Подголовник и плед для ребёнка в автокресле

Подголовник и плед для ребёнка в автокресле

Если вместе с автокреслом не предусмотрены специальные подголовники или подушки, использование их крайне не рекомендуется. Все, что не прилагается к автокреслу, не проходит тест на безопасность и в аварийной ситуации может сыграть роковую роль.

То же относится и к одеялам и пледам в холодное время года: укутывая детей в одеяло и пристегивая сверху ремни, взрослые часто оставляют слишком много пространства между ремнями и ребёнком. При резком торможении дети могут выскальзывать из креплений.

Если надо укрыть ребёнка в автокресле, плед должен находиться поверх ремней безопасности.

Еда и питье в машине

Не секрет, что жующий что-то вкусненькое ребёнок ведет себя в машине намного тише и спокойнее. Однако педиатры предупреждают: такие перекусы могут быть опасны, особенно, если автокресло установлено сзади и рядом нет свободного от руля взрослого. Подавиться кусочком печенья можно в считанные секунды, и этот процесс может быть абсолютно бесшумным.

Даже если вовремя заметить, маневрирование в траффике и попытки помочь ребёнку создадут дополнительную опасность.

Различные трубочки, поильники с твердыми пластиковыми наконечниками нередко становятся причиной ранений лицевой части во время аварий или резких торможений. Если пить в дороге для ребёнка — насущная необходимость, стоит подобрать мягкие трубочки из силикона. А лучше планировать поездки так, чтобы дети могли поесть вне машины до и после, или же выбирать безопасное место для остановки и спокойного перекуса.

Дети и животные

Как все мы знаем, большинство малышей любит животных, активно интересуются собачками и кошечками. Так что при виде маленькой пушистой собачки дети первым делом стремятся подбежать и обнять, потрогать, пощупать, пообщаться в тесном контакте с таким привлекательным животным, что может вызвать не всегда положительную реакцию. Животные (и не только собаки) непредсказуемы. Резкие движения они могут воспринимать в качестве агрессии и реагировать соответствующе, или просто иметь дурной характер.

С самого раннего возраста надо учить ребёнка правильному обращению с животными. Каждый раз, когда хочется пообщаться с животным, надо делать это вместе с родителями и сначала спросить, можно ли. Потом медленно подойти к хозяину собачки, попросить разрешения и узнать, как животному больше нравится: некоторые собаки предпочитают сначала «познакомиться», другие любят, чтобы руки человека были у них на виду или ребёнок стоял сбоку.

Важно показывать детям, как правильно гладить животных: специалисты предупреждают, что не только пальчики в глазках, носу и пасти собакам не нравятся, но и любимый способ детей похлопать собачку по голове их тоже приводит в нервозное состояние.

После правильного общения с животным усваиваем правила вежливости: благодарим хозяина и говорим «пока» собачке или кошке.

Катание с горок вместе с ребёнком

Катание с горок вместе с ребёнком

С ледяных или водяных — неважно, кататься вместе, держа ребёнка на коленках или между ними опасно. По исследованиям специалистов, переломы костей у маленьких детей в 14% случаев вызваны подобными веселыми забавами. Дети могут зацепиться, неправильно повернуть ногу, и взрослый сзади наваливается всем весом на ребёнка, приводя к ушибам и травмам. Это же относится и к катанию на санках и иных приспособлениях.

Лучше предлагать малышу скатываться с середины горки, но в одиночку. Если такой способ катания ребёнка пугает, то необходимо воздержаться от скатываний до тех пор, пока он не будет готов кататься один.

Дети в накрытых колясках

В солнечные и теплые, но дождливые дни на улицах немало колясок, накрытых дождевиками или тканью для защиты детей от излишних лучей и влаги. Однако ученые Швеции, не самой жаркой страны, предупреждают: даже тонкая ткань поверх коляски нарушает циркуляцию воздуха и быстро способствует повышению температуры, что значительно повышает риск теплового удара, кислородной недостаточности и даже может служить причиной синдрома внезапной детской смерти.

Дети перегреваются значительно быстрее, чем взрослые, из-за несовершенства терморегуляторных процессов. Поэтому чем-либо накрывать коляску — плохая идея. Для защиты ребёнка лучше оставаться дома в самые жаркие часы, гулять в коляске с капюшоном по направлению от солнца и использовать специальные маленькие зонтики, прикрепляющиеся к коляске. А также регулярно проверять самочувствие малыша, чтобы вовремя заметить признаки дискомфорта или перегрева.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 09:58, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

6 ошибок мам при отлучении малыша от груди
Мамы при завершении грудного вскармливания могут допускать некоторые ошибки. Как правильно отлучить ребенка от груди?
Топ-10 родительских ошибок: есть время все исправить
Какие ошибки воспитания родители допускают особенно часто? Оказывают ли они влияние на развитие личности ребенка?
Опасные ошибки молодых родителей
Из-за отсутствия опыта или знаний молодые родители часто совершают ошибки в воспитании детей. Но некоторые из их действий могут подвергнуть ребенка серьезной опасности.