Экстренные ситуации с маленькими детьми

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все родители хотели бы создать идеальную безопасную среду для роста и развития своих детей. Однако при том, что технический уровень цивилизации непрерывно растет, а быт становится более комфортным, экстренные ситуации все же случаются. Их опасность заключается прежде всего во внезапности: мы не можем предугадать, когда с нами произойдет та или иная неприятность. Обеспечить безопасность ребёнка родители могут только в том случае, если заранее подготовят его и научат правильно действовать.

Выход — ищем и находим

Чтобы понять, как правильно действовать в неожиданной ситуации, родители должны сначала проанализировать потенциальную опасность и выяснить стратегию поведения для себя. Если экстренная ситуация произошла в помещении, главное — как можно скорее выбраться на улицу. Там можно позвать на помощь, там есть другие люди, к которым можно обратиться. А значит первое, на что нужно обратить внимание — это выходы из помещения.

Если родители с ребёнком часто бывают в каких-либо местах, им стоит посвятить отдельное время изучению расположения основных и запасных выходов. Будь то магазин или игровой центр, крупный торговый центр или маленькое кафе — все способы выхода из помещения должны быть известны. Если их расположение не очевидно, лучше обратиться к кому-то из сотрудников, чтобы они показали двери. Пусть ребёнок запомнит расположение выходов, пусть он поймет, как вообще выход должен выглядеть, и почему важно помнить о расположении ближайшей двери на улицу. Когда-нибудь дети могут оказаться одни без взрослых перед лицом опасности, и тогда вовремя найденный выход может спасти им жизнь.

Родители, только без паники

Родители, только без паники

Самый главный враг в любой экстренной ситуации — это паника. Она погубила больше жизней, чем преступники и террористы вместе взятые. Поддавшись истерике, люди перестают контролировать свое поведение, вредят себе и окружающим. Как ни странно, именно маленькие дети чаще всего способны не поддаваться массовой истерии, но родители должны объяснить им природу происходящих вокруг явлений, чтобы ребёнок смог использовать и дальше свои психологические ресурсы. Важно понимать: толпа — это уже не отдельные мужчины и женщины, обладающие хорошими или плохими качествами. Это объединение людей, которое обычно вообще не замечает, кто находится рядом с ним.

От толпы в состоянии паники лучше просто держаться в стороне, даже истерика возникла у пути к спасению. Если в таких условиях дети оказались вместе с родителями, очень важно, чтобы они всегда держались за руки. В толпе легко потеряться, и если ребёнок упадет, то очень велика вероятность, что его затопчут, даже не желая того, а просто по инерции.  Также важно не останавливать движение — это минимизирует риск столкнуться с кем-то и быть уроненным на пол.

На тот случай, если дети окажется без сопровождающих взрослых среди паникующей толпы, родители должны научит его вести себя правильно. Про движение в одном ритме с людьми мы уже сказали выше. Также важно придерживаться правильного положения. Нужно крестить руки на груди, слегка расставив локти — это создаст минимальную зону безопасности, предотвратит толкание со стороны окружающих. Если ребёнок все-таки упал. То он обязательно должен подняться как можно скорее и не дать на себя наступить. Пусть схватится за длинные полы одежды или чью-то штанину, которую увидит перед лицом, и поднимется по ней. Не стоит стесняться таких действий — в экстренной ситуации это поможет выжить. К тому же, от внезапного тактильного контакта человек может разглядеть ребёнка рядом с собой и помочь ему.

Дети и дым — где кроется верное решение

Пожар — одна из самых страшных опасностей, которая может угрожать людям. И даже при современном уровне развития цивилизации и систем противопожарной безопасности до сих пор в огне гибнет большое количество людей каждый год. Одной из главных причин тому становится отравление угарным газом при невозможности вовремя покинуть помещение.Родители обязательно должны заранее объяснить детям: в том случае, если в одном помещении с ними вспыхнуло пламя, не надо пытаться тушить пожар самостоятельно, не надо спасать ценные вещи. Надо стремиться покинуть помещение и выбраться на открытый воздух как можно скорее.

Дым поднимается наверх, потому выходить из задымленного помещения детям следует пригнувшись к полу, даже на четвереньках или ползком, если это понадобится. Интоксикация организма может произойти очень быстро, потому избегать глотания дыма необходимо любой ценой. Возвращаться в задымленное помещение нельзя будет ни в коем случае, а дверь за собой надо закрыть, чтобы пожар не распространялся дальше.

Если выбраться из задымленного помещения не удалось, нужно уметь минимизировать попадание дыма в организм. Пусть дети заткнут все щели — в ход пойдут любые тряпки и одежда. Это не тот случай, когда стоит помнить о бережном обращении с вещами. Будет лучше, если удастся чем-то намочить тряпки. Вода редко оказывается у ребёнка с собой, но он всегда сможет пописать на ткань. Еще одну такую же мокрую тряпочку нужно оставить при себе, чтобы через нее дышать, Аккуратность и брезгливость абсолютно неуместны, когда речь идет о непосредственной угрозе жизни.

Чтобы ребёнок не потерялся

Чтобы ребёнок не потерялся

Один из очень серьезных страхов родителей в общественных местах — потерять детей. Казалось бы, чтобы не произошло такой ситуации, достаточно просто держать ребёнка за руку и пристально следить за ним. Однако жизнь показывает: какими бы тщательными ни были старания мамы и папы, дети могут потеряться в любом месте самым невероятным способом. В этом случае родители должны быть готовы действовать как можно скорее и обратиться за помощью в специальные службы. Не нужно бояться при этом потерять репутацию — потеря ребёнка гораздо страшнее.

Некоторые меры можно предпринять заранее. Во-первых, нужно научить ребёнка правильно обращаться за помощью — подходить к охраннику или продавцу в торговом центре, к полицейскому или сотруднику платформы в общественном транспорте и т.д. Во-вторых, лучше всегда класть малышу карточку домашним адресом и номерами телефонов родителей в карман — так оказавшемуся рядом взрослому будет проще связаться при обнаружении ребёнка. Как можно раньше стоит попытаться выучить эти телефоны наизусть, хотя бы один из них. Для одежды в день прогулки в общественном месте детей лучше одевать в приметную одежду ярких цветов — так будет проще обнаружить их в толпе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.
Потребительская корзина для новорожденного малыша
В преддверии рождения малыша заботливые родители начинают закупку различных вещиц для крохи. Но, как отказывается, многие из них остаются бесполезными.