Малыш родился в теплое время года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша — долгожданное событие для родителей, когда бы ребёнок ни родился. Но рожденные в разные сезоны дети отличаются характерными особенностями здоровья и развития. Если родители будут учитывать их в раннем возрасте крохи, у того будет больше шансов расти крепким и сильным.

Ранний возраст под теплым солнцем

Появление малыша на свет именно в теплое время года — это своего рода подарок на старте, выданный крохе природой. Дело здесь не только в бытовом комфорте — весной и летом мама будет носить ребёнка последние месяцы беременности, одетая в легкую одежду, а не закутанная в пальто и шарфы, нагрузка на ее организм будет меньше. Необходимо учитывать, что первый триместр этой беременности пришелся на благодатный период ранней осени. А значит, будущая мать имела возможность в лучшем виде получать витамины и необходимые элементы из сезонных овощей и фруктов, когда они свежие и их так много. А это чрезвычайно важно именно в первые три месяца, потому что именно тогда формируются все основные системы органов крохи.

Таким образом малыш, чей ранний возраст пришелся на весну или лето, получает бонус для здоровья еще во внутриутробном периоде. Но и после рождения он будет намного легче начинать жизнь, когда светит солнце, тепло, нет пронизывающего ветра, мало шансов простудиться и маме, и ребёнку. Снова появляются в продаже свежие фрукты и овощи, полные лучших витаминов, — малыш получит их из материнского молока. А кроме всего прочего, из большого количества солнечного света, с которым постоянно контактирует ребёнок, будет получен солидный запас витамина D, необходимого для здоровья иммунной и опорно-двигательной систем. Контакт с солнцем в раннем возрасте чрезвычайно важен.

Здоровье ЖКТ в порядке

Здоровье ЖКТ в порядке

Казалось бы, проблем со здоровьем и питанием малыша в теплое время возникнуть не должно никаких. Увы, это не так, особенности сезона предполагают некоторые проблемы, которые могут возникнуть и весной, и летом. В первую очередь под жарким солнцем активируются патогенные микробы, способные расстроить здоровье желудочно-кишечного тракта крохи. Даже если малыш питается исключительно материнским молоком, он все равно не застрахован от различных проблем с пищеварением. Возбудитель болезни может попасть в нежный желудок крохи вместе с молоком матери, если та съела какой-либо недостаточно ненадежный продукт. При высокой температуре воздуха пища быстро портится, так что даже приготовленные из качественных ингредиентов блюда могут представлять собой опасность, если они неправильно хранились.

Здоровье желудочно-кишечного тракта малыша в раннем возрасте чрезвычайно важно. В этот период происходит активный рост ребёнка, поэтому питательные вещества, получаемые из пищи, нужные ему как никогда для развития и получения сил. При кишечных расстройствах кроха может очень быстро ослабнуть. Это очень серьезная проблема, и если родители заметили, что у малыша изменился стул, его чаще стали беспокоить колики, он много срыгивает — значит, необходимо обратиться к врачу, здоровье ребёнка в опасности. Запускать ситуацию недопустимо — обезвоживание, которое часто сопровождает нарушения в работе пищеварительной системы, может иметь самые опасные осложнения.

Уход за кожей малыша

Уход за кожей малыша

Другая проблема ухода за грудничком в жаркий период — это уход за кожей. Контакт с солнечным светом — это прекрасно, но если температура воздуха будет слишком высокой, малыш может начать потеть. Этот процесс у новорожденного ребёнка проходит довольно сложно. Пока длится ранний возраст, потовые железы еще не могут работать в полную силу, влага не выводится из организма в полной мере. В результате у ребёнка может появиться сильное раздражение на коже в тех местах, где повышено трение — в паховых складках, на шее, на сгибах рук и ног. Раздражение вызывает зуд и доставляет крайний дискомфорт малышу.

Лучшая помощь при младенческой потнице — это не специальные лечебные кремы, как это было бы нужно ребёнку постарше. Новорожденному нужны свежий воздух и вода. Для борьбы с раздражениями кожи и профилактики их возникновения малыш должен регулярно принимать водные процедуры. Если у него нет склонности к аллергическим реакциям, родители могут добавить к воде для купания отвар растений, известных своими дубильными свойствами, — это кора дуба, череда, календула, ромашка и другие. После водной ванны крохе стоит принять воздушную. Под воздействием свежего воздуха нормализуется состояние кожи. В теплое время такие процедуры доставляют удовольствие малышу и не представляют вреда для его здоровья.

Если раздражения не проходят, и на месте воспалений на коже появляются пузырьки, наполненные жидкостью, такое состояние может быть более серьезным. Возможно проникновение инфекции в организм крохи и развитие гнойных процессов. Для того чтобы помочь ребёнку, родители должны обратиться к врачу, чтобы тот поставил диагноз и выписал курс терапии при помощи лекарственных средств. Возможно, понадобится также консультация дерматолога.

Дети против аллергии

Дети против аллергии

При том, что в целом иммунная система у ребёнка, родившегося весной или летом, должна быть крепче, чем у других малышей, все же в окружающей среде есть факторы, наиболее активно атакующие нежный детский организм именно в теплое время. Это аллергенные агенты, вызывающие у малыша реакцию. Именно летом они представлены в наибольшем количестве — это и пища, и пыльца растений, и насекомые, и мельчайшие частички организмов животных. Общая массированная атака на иммунную систему может вызвать сбой, да и неблагоприятная экологическая обстановка в современных городах также не прибавляет сил малышу для сопротивления.

Противостоять возникновению аллергической реакции сложно. Если семейная история такова, что ребёнок родился с предрасположенностью к аллергии, то родителям останется только внимательно наблюдать за его состоянием. При первых же тревожных симптомах необходимо проконсультироваться с врачом и оказать крохе помощь, не дав болезни развиться и вызвать сильный дискомфорт. А в качестве лучшей профилактической меры моет выступать грудное вскармливание младенца. Так он от матери будет получать иммунную защиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за малышом: как выбрать косметику
Какие средства ухода за малышом необходимы: шампуни, средства для подмывания и купания. Как родителям выбрать средства, требования к ним.
Уход за кожей и волосами новорожденного: все просто
Какие правила ежедневного ухода за кожей и волосами новорожденного малыша стоит знать родителям?
Комната для малыша на даче
Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо в загородном доме, родители должны особенно ответственно подойти к обустройству его комнаты.
Планируем летний отпуск с ребенком
Совместный выездной отдых с маленьким ребенком не доставит вам излишних хлопот и волнений, если вы примете во внимание комплекс полезных рекомендаций.
Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме
Когда у ребенка режутся зубы, у родителей начинаются проблемы. Малыш капризничает, не хочет спать, иногда поднимается температура. Как же помочь ребенку в этот период?
Малыш и голуби
Голубь – символ мира, птица, живущая во многих современных городах. Увы, довольно часто голуби являются разносчиками инфекций.