«Я плохая мать», или как избавиться от чувства вины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая мать хотя бы изредка винит себя в неосторожных поступках или ошибках (накричала на ребёнка за плохое поведение, в порыве гнева одернула сына или дочь за одежду, не надела шапку, и теперь малыш шмыгает носом, и т. д.). При этом в голове мелькают всего два уничижительных в своей категоричности слова: «Плохая мать!». Такие мысли могут становиться навязчивыми, превращая жизнь женщины в страшный сон, от которого невозможно не спрятаться, не скрыться: он настигает и в минуты одиночества, и в толпе, и днем, и ночью. Это совершенно ненормально! В подобных случаях важно взять себя в руки и разобраться в проблеме.

Что такое чувство вины?

Чувство вины можно назвать внутренним критиком, а еще точнее — прокурором. С самого детства нам прививаются правильные, с точки зрения родителей, нормы поведения и морали. Если человек делает что-то в общепринятом смысле плохое или постыдное, в его голове тут же просыпается чувство вины. Это и есть совесть — главный способ самоконтроля и самонаказания за свои же поступки. Если этот психологический механизм работает правильно, мы просто стараемся не делать прежних ошибок, избегать разрушительного поведения, что абсолютно нормально. Но когда совесть человека разбалансирована, он больше не может объективно оценивать свое поведение в действительности. Чаще всего этот баланс нарушается еще в детстве. К примеру, родители постоянно ругали свое чадо за мелкие проступки, давили на «больные» места и слабости, критиковали ребёнка за то, как он ест, ходит, пишет, разговаривает. В таких сковывающих условиях личность теряет ориентир, и даже во взрослом возрасте ощущает чувство вины за каждый явный или несуществующий проступок, причем как за прошлое («я недоглядела, недодала»), так и за будущее («он не вырастет нормальным, не сможет стать успешным»).

Ребёнок и мать: как избавиться от чувства вины?

Ребёнок и мать: как избавиться от чувства вины?

Прежде чем прорабатывать негативные установки, матери важно определить, насколько сильно они расшатывают ее психику. Обостренное чувство вины — саморазрушение, отравляющее жизнь. С ним можно и нужно бороться. Поймите, что ребёнок не сможет вырасти счастливым рядом с несчастным родителем! Дети тонко чувствуют эмоциональный фон своих близких, и в буквальном смысле заряжаются от них негативными эмоциями. Тревожные мысли о прошлом или будущем бессмысленны, и приводят только к депрессивным состояниям. Пора избавляться от этого! Необходимо действовать, а не устраивать очередной сеанс самобичевания.

Не пытайтесь стать слишком хорошей матерью

Стремиться стать идеальной вовсе не плохо. Однако перфекционизм в отношениях с собственным чадом недопустим. Обычно этому подвержены женщины, у которых имеется множество нереализованных амбиций. Своего ребёнка такой родитель рассматривает в качестве объекта для осуществления собственных мечтаний и нереализованных целей. Чаще всего мать, окружающая свое чадо чрезмерной заботой, стремится подарить ему жизнь, которой не было у нее самой; она хочет сделать его идеальным! И когда ребёнок начинает стремиться к самостоятельности и пытается выйти из строгого родительского контроля, мать понимает, что ее план не сработал. Наступает кризис, и на сцену выходит чувство вины, сопровождающееся постоянным самобичеванием. Избавьтесь от этого! Позвольте себе и своему ребёнку быть не идеальными, а настоящими, искренними, и при этом непомерно счастливыми! Здесь важно отгородиться от давления общества и окружения «советчиков». Это только ваша жизнь. Не позволяйте сомнением снова поселяться в вашей душе!

Стабилизируем отношения: извиниться и исправить

Стабилизируем отношения: извиниться и исправить

Если вас мучает чувство вины перед собственным ребёнком, просто обратитесь к нему с извинениями. Да, иногда это сложно сделать. Родители привыкли занимать главенствующие роли в семье, и зачастую строят отношения со своими детьми, исходя из позиции «я — главный, ты — маленький». Но только искренне извинившись перед малышом и спокойно переговорив с ним, вы сможете нормализовать взаимоотношения и обрести душевный покой. Если ошибку возможно исправить — сделайте это! И главное, простите себя сами.

Не оправдывайтесь

Оправдываясь, вы автоматически присваиваете себе звание «плохой матери». Кроме того, оправдания унижают ваше самоуважение, ведь это позиция жертвы! Не кормите свои страхи. Просто старайтесь не совершать прежних ошибок и пообещайте себе быть мудрой и справедливой в отношении своего чада.

Не взваливайте на себя слишком много обязанностей

По мнению многих современных психиатров, невротическим расстройствам на почве навязчивого чувства вины особенно подвержены представительницы прекрасной половины, с головой погруженные в работу. Такие женщины «примеряют» на себя роль этакой добродетельной дамы прошлого века. Однако идеальный образ все успевающей женщины на сегодняшний день не актуален. Стремление двигаться вверх по карьерной лестнице, и при этом быть домовитой хозяйкой и заботливой матерью заставляет женщину находиться в постоянном напряжении и ведет к тяжелым формам депрессии. Да, образ жизни работающей женщины не идеален, и не позволяет уделять семье много внимания. Но это не повод винить себя. Уделяйте семье и, в частности, ребёнку столько времени и сил, сколько представляется возможным в сложившихся условиях. Искренняя любовь и забота — вот что по-настоящему важно!

Не объединяйте все плохое воедино

Обостренное, болезненное чувство совести порой заставляет людей «лепить снеговиков» из всего плохого, что произошло по их собственной неосмотрительности или непоследовательности. Такое нагнетание негатива способно приводить к отчаянию. Не доводите себя до такого состояния! Условно разделите все накопившиеся проблемы на небольшие группы и решите их, или же простите себя раз и навсегда.

Не преувеличивайте значимость ошибок

Не преувеличивайте значимость ошибок

Даже если вы в чем-то допустили оплошность, не нужно ставить ее «во главе угла» и заботливо ее культивировать, взращивая в себе недовольство собой. Некоторые женщины сами по себе склонны преувеличивать и тревожиться. Совершив ошибку, просто скажите себе: «Хорошо, я ошиблась. Ничего страшного, в следующий раз я справлюсь!».

Помните, что проблемы есть у всех

В обществе отношения матери и ребёнка часто описывают исключительно с позитивной стороны, поэтому у большинства молодых семей складывается не вполне верное представление о семейном укладе. «У меня не идеально, а значит, я плохой родитель!» — делают неутешительный вывод многие мамы. Неправильные представления о взаимоотношениях родителей с их детьми давят на психику и заставляют поверить в собственную неполноценность. Конечно же, кроме радости материнства и потоков родительской любви существует целый океан трудностей и проблем. И это абсолютно нормально!

Помните, что только хорошие матери, желающие становиться еще лучше, способны видеть свои ошибки и признавать их. А это прямой путь к саморазвитию! Не стесняйтесь учиться быть хорошей мамой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 11:49, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого
«Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», — поется в известной песне. Мама — это защита от проблем и невзгод, которая продолжается всю жизнь.
Материнство: ожидание и реальность
Ожидания и реальность по поводу идеального материнства совпадают крайне редко. В чем заблуждаются будущие мамы?
Кризис 3-х лет: как матери сохранить себя?
Кризис 3-х лет – все говорят о ребенке и о том, как помочь преодолеть его. В этой статье полезные советы, как помочь матери пережить сложный период трехлетнего возраста.
Достаточно хорошая мать – какая она?
Когда мать желает быть для ребенка самой лучшей, она может переживать, что у нее это не всегда получается. Что входит в понятие «достаточно хорошая мать» и как может женщина стать ею?
5 типов «трудных» матерей
Есть несколько типов «трудных» матерей. Какие ошибки в воспитании своего ребенка маме следует исправить?
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?