Как выбрать няню для малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие молодые люди, когда они создали отдельную семью и даже успели родить ребёнка, живут на одной территории со своими родителями. С одной стороны, это может быть не комфортно, но, с другой, при хорошем взаимопонимании в семье, это отличная помощь молодым в воспитании детей. Оставляя ребёнка с бабушкой или дедушкой, мать и отец могут не беспокоиться о том, что малыш будет скучать или с ним случится что-то нехорошее. Как выбрать няню, когда ребёнка не с кем оставить, а родители не могут находиться с ним все время?

Мать или няня?

Официально мамы уходят в декретный отпуск на 3 года, но, по факту, эта цифра намного меньше. Конечно, есть исключительные случаи отсутствия на рабочем месте женщины в течение нескольких месяцев, но, в большинстве случаев, эта цифра составляет около полутора лет.

Что делать, если мать выходит на работу, а ребёнка не с кем оставить? Если на помощь не могут прийти родственники, то остается нанимать няню или искать детский сад с ясельной группой для самых маленьких.

Даже в том случае, когда мама находится в отпуске по уходу за ребёнком, особенно, если она воспитывает нескольких детей, ей необходима поддержка на кухне и в детской. Тут тоже на помощь может прийти няня. Также, есть случаи, когда родители вынуждены отправиться на некое мероприятие, на которое они не могут взять с собой ребёнка. Если они могут попросить посидеть с малышом родственников — это отлично, если нет, то опять на помощь может прийти няня с почасовой оплатой.

С точки зрения психологии отношений, временная замена матери няней не является для ребёнка травмирующим фактором, при условии, что женщина продолжает заботиться о малыше в то время, когда она рядом, общаться с ним, поддерживать, защищать и дарить свою любовь.

Когда люди ищут хороший ресторан или кинотеатр, они прислушиваются к советам друзей, родственников и знакомых. Выбирая няню для малыша, такой способ поиска является одним из самых важных. Также, родители могут обратить внимание на рекомендации и письменные заверения прежних клиентов, однако, советы друзей, которые точно будут искренними и к которым сформирован определенный уровень доверия — незаменимы при поиске няни.

Как родителям найти няню?

shutterstock_1068885533.jpg

С чего начать искать няню? В первую очередь, стоит обратиться к друзьям и знакомым — наверняка, кто-то из них уже пережил подобный опыт и с удовольствием поделится контактами современной Мэри Поппинс.

Если есть знакомые с детьми подросткового возраста, у которых есть младшие братья или сестры, то можно попробовать обратиться к ним. Как правило, у таких ребят опыта ухода за детьми столько же, сколько у их родителей. Кроме того, из-за отсутствия образования и сертификата, они обойдутся гораздо дешевле. В первую очередь, искать нужно среди своих же родственников, чем ближе, тем больше шансов найти хорошую кандидатуру.

На современном рынке есть множество агентств с хорошей репутацией, которые занимаются подбором персонала. Есть и такие, которые специализируются исключительно на домашнем персонале. В таких конторах есть множество кандидатур различной степени квалификации и опыта. Конечно, выбирать следует лучшее, но, также руководствоваться нужно и бюджетом. Агентства, как правило, очень пристально следят за своими подопечными и подбирают нянечек исключительно с хорошей репутацией, всячески ее проверяя.

Естественно, слепо полагаться на письменные рекомендации не следует. Важно лично познакомиться и пообщаться с няней. Пусть она расскажет о себе, своем опыте работы и предпочтениях. Как правило, молодая мать обладает хорошей интуицией, и ложь, если она есть, сразу будет выявлена. Но, даже если просто возникает плохое ощущение от общения с человеком, то следует поискать еще. Конкуренция на этом рынке большая, подобрать подходящего человека не составит труда.

Привычки, которые должны насторожить

На что нужно обратить внимание при собеседовании и личном знакомстве с няней?

Честный, уверенный в себе и открытый человек имеет следующие реакции в поведении:

  • смотрит прямо в глаза, спокойно дышит, его поза выражает расслабленность, нет тревоги.
  • компетентный специалист, знающий цену своим услугам, не станет, опережая вопросы родителей, рекламировать себя, и, тем более, рассказывать о личной жизни, достижениях, если об этом не спрашивают.
  • Насторожить в поведении няни должны следующие моменты:
  • няня осуждает собственного работодателя или коллег, стараясь выглядеть на их фоне более выгодно. Во время разговора вспоминает прежнюю семью, в которой работала, плохо отзывается об их хозяевах или ребёнке;
  • ведет себя отстраненно, равнодушно. Отвечает односложно, ответы на вопросы из нее приходится в буквальном смысле «вытягивать». Обычно, так ведет себя человек, который работает через «не хочу», возможно, очень устал и вынужден трудиться, чтобы получать зарплату;
  • рассказывает слишком много, говорит о вещах, о которых ее не спрашивали. Ведет себя эксцентрично, вульгарно, демонстративно, позволяет, выражая эмоции, употреблять нецензурную лексику, задает бестактные вопросы;
  • также, родители должны обратить внимание на заискивающее поведение. Оно проявляется в постоянных лучезарных улыбках, которые не соответствуют обстоятельствам, комплиментах в адрес родителей или ребёнка. Такое поведение говорит о том, что няня очень хочет получить рабочее место, однако, скорее всего, ее больше интересует вознаграждение, нежели малыш, его привычки и желание наладить с ним контакт.

Подходящая няня для малыша

Подходящая няня для малыша

Няня, которую можно назвать компетентным специалистом или хотя бы человеком, которому можно с уверенностью доверить ребёнка, придерживается «золотой середины», когда знакомится с членами семьи. Она не обещает, что «обязательно найдет к ребёнку поход», а искренне присматривается к нему, чтобы понять его характер и подружиться с ним. Она ведет себя естественно, уважает свои границы и соблюдает чужие.

Мать и отец при выборе няни, должны придерживаться следующих рекомендаций:

  • не стоит выбирать специалиста, руководствуясь лишь низкой ценой;
  • личное очарование и обаяние няни не должно стать решающим при выборе;
  • родителям нужно задуматься над компетентностью няни и не торопиться выбирать ее, если, во время личного знакомства или при первой встрече, от нее можно услышать: «Я очень хороший специалист! Вы не разочаруетесь!», «Ваш малыш избалован? Я быстро его перевоспитаю!», «Я очень люблю детей! Не представляю своей жизни без них!». Подобные фразы говорят не о профессионализме, а, скорее, о том, что няня:
  • переоценивает свои возможности, обладает демонстративным характером, стремится создать о себе хорошее впечатление прежде, чем, люди могут сделать выводы о ее педагогических способностях, желании понравится взрослым, а не ребёнку.

Объективное поведение няни это:

спокойный, уверенный тон голоса, расслабленная поза, легка улыбка, отсутствие чрезмерной жестикуляции, ответы только на поставленные вопросы с небольшими дополнениями. Во время знакомства с малышом няня, также, ведет себя легко и непринужденно, стараясь в первую очередь, подружиться с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2018 19:08, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Что мешает мужчине работать воспитателем в детском саду?
Может ли мужчина успешно работать воспитателем в детском саду?
Для чего родителям помощь няни?
Чем услуги няни могут быть полезны родителям?
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.
Можно ли доверять детей няне мужского пола?
Мужчина-воспитатель – это опасно или полезно?