Распространенные мифы об усыновлении детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 2017 году в России на 15% возросло количество приемных детей в семьях. Это во многом связано с государственными программами поддержки, благодаря которым почти каждый взрослый человек может усыновить ребёнка. Но при этом нельзя забывать о серьезности и огромной доли ответственности такого решения. Неудивительно, что существует множество мифов и страхов вокруг процесса усыновления. Постараемся развеять некоторые из них.

Усыновленные родители никогда не станут настоящими для детей

Усыновленные родители никогда не станут настоящими для детей

Биологически — да, но не это является основным условием для создания полноценной и счастливой семьи. Даже без научных исследований известно, что для благополучных отношений между родителями и детьми нужны прежде всего взаимная любовь, уважение и терпение. Единое ДНК не гарантирует тесную взаимосвязь и понимание близких. Психологи убеждены: если окружить ребёнка настоящей любовью и уважением, отсутствие биологического родства не станет препятствием для установления счастливых отношений.

Приемные дети никогда не впишутся в уже сформированную семью

Замечено, что все дети в семье, так или иначе, соревнуются между собою за любовь и внимание родителей. И не так важно — приемные это малыши или родные. Большую роль в установлении добрых и дружеских отношений между детьми играют родители. Но перед ответственным шагом они должны четко для себя решить: смогут ли они также любить приемное дитя, как свое собственное? Ни в коем случае нельзя усыновлять малыша, чтобы проучить или стимулировать родного ребёнка. Во избежание конфликтов всегда нужно подчеркивать равную любовь ко всем детям и их добрые отношения друг к другу.

Ребёнка оставляют только матери из неблагополучных семей

В обществе распространен стереотип, что оставить ребёнка в детдоме может только мать, ведущая асоциальный образ жизни или не имеющая средств к существованию. Однако на обе эти причины приходится в среднем лишь по 20% из всех случаев отказа от детей. Факты доказывают, что родители отказника могут принадлежать к разным слоям общества, в том числе и к высшим. Одна из самых распространенных причин (почти 60%) такого поступка — ухудшение отношений в семье. Женщины опасаются потерять поддержку близких, которые против появления ребёнка. Такое бывает, к примеру, если дети родились в незаконном браке или раньше желаемого срока. Кто-то из женщин ставит на первое место карьеру или учебу. Ряд отказов обоснуется болезнью или инвалидностью матери, либо самого новорожденного.

Биологические родители, оставившие ребёнка, могут забрать его в любой момент

Подобный сценарий часто встречается в мелодрамах и современных романах. Но в реальности это случается гораздо реже. Юристы советуют перед усыновлением обязательно осведомиться о судьбе биологических родителей малыша и о наличии у них родительских прав. Если их нет, то вернуть ребёнка будет сложно. Кровные родственники будут вынуждены сначала доказать суду и органам опеки, что достойны снова быть родителями. Если биологические родители имеют права и просто на какое-то время исчезли из жизни ребёнка, а потом неожиданно вернулись, то дальнейшую его судьбу должны прежде всего определять опекуны, поскольку именно они несут ответственность за него по закону. В любом случае, прийти и просто забрать официально усыновленного малыша никакой биологический родитель не вправе.

Факт усыновления нужно скрывать от ребёнка

Некоторые полагают, что факт усыновления нужно скрывать от ребёнка как можно дольше, чтобы не травмировать его психику. Но все больше в мире набирает популярность открытое усыновление, когда будущие опекуны сначала хорошенько знакомятся с ребёнком, устанавливают контакт, общаются в течение нескольких месяцев (встречаются, переписываются). Ребёнок понимает, что его планируют принять в семью, и кто именно это хочет сделать. Он может и отказаться от нежелательных ему будущих родителей. Да и последним невыгодно усыновлять того, кому они изначально не нравятся. В таких случаях нормальные отношения выстроить будет гораздо сложнее.

Если же ребёнок еще слишком мал для предварительных знакомств с опекунами, то психологи советуют рассказывать ему об усыновлении в период появления первых вопросов типа «Откуда я появился?». Объяснять все нужно спокойным, обычным тоном, чтобы малыш воспринимал информацию естественно и адекватно, не считая ее трагедией. Затягивание беседы может привести к тому, что о своем опекунстве в грубой форме ребёнок услышит от бесцеремонных окружающих. Их слова воспринимаются гораздо больнее.     

Приемные дети всегда ищут своих настоящих родителей

Открытое усыновление упрощает разговоры о биологических родителях. Дети лучше понимают ситуацию и реже беспокоятся о поисках своих кровных родственников. Когда же о факте усыновления ребёнок узнает не сразу и, что еще хуже, из уст сторонних людей, то неожиданная правда может негативно отразиться на отношении малыша и его опекунов. В таких случаях дети часто теряют доверие к приемным родителям и начинают срочно искать настоящих.

Усыновление — хороший способ укрепить семью

Усыновление — хороший способ укрепить семью

Ошибочно полагать, что появление ребёнка в семье, где отношения между супругами давно уже не ладятся, спасет ситуацию. Конечно, положительные исходы тоже случаются, но крайне редко. Усыновление, как и рождение малыша — ответственный шаг. Решаться на него только ради собственной выгоды, в том числе и для спасения союза с партнером, не стоит. Дети должны появляться в семье, где оба родителя этого хотят и полностью осознают свои действия, обязанности и важность принятого решения.

После усыновления у пары часто рождается свой малыш

В этот миф верят немало людей. Согласно ему, у бездетной матери вырастают шансы забеременеть, если она прежде усыновит ребёнка. В пример приводится ряд счастливых историй с подобными совпадениями. Но никаких научных тому подтверждений не существует, и все это не больше, чем просто очередное заблуждение, которое побуждает завести приемного ребёнка. К тому же, повод в данном случае будет корыстным, и вполне возможно, что после рождения родного малыша, приемный ребёнок окажется не у дел.

При усыновлении много обманов и мошенничества

Неприятные ситуации, связанные с неправомерными действиями недобросовестных чиновников и работников детдомов или больниц, случаются. Но в последнее время все реже. Все процессы усыновления, в том числе и международного, находятся под контролем государства. Родители должны убедиться, что учреждения, в которые они обращаются, имеют необходимые документы, обеспечивающие полную юридическую безопасность и законность усыновления. Если контора не внушает доверия, то лучше с ней не связываться. Для уверенности в юридических вопросах желательно заранее проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Не чужие дети в детском доме
Как заботятся о детях-сиротах в разных странах мира?
Чему учат в Школе приемных родителей?
Кто и зачем должен посещать Школы приемных родителей. Этапы обучения, содержание, итоги курсов.