Детский сад при наличии аллергии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Примерно к трем годам, а некоторые и раньше, малыши поступают в детский сад. Однако, питание и уход в детском саду рассчитаны на относительно здоровых среднестатистических детей без особых отклонении в здоровье. Если у ребёнка аллергия на пищу, бытовую химию, пыль или иные вещества, как быть тогда? От идеи посещения детского садика придется отказаться? Существуют ли сады для детей с аллергией или особые группы для аллергиков, можно ли поступить в обычный сад, но с ограничениями в питании?

Аллергия и аллергены

Аллергия и аллергены

В основном, аллергия типична для детей крупных городов, с неблагоприятным влиянием на иммунную систему экологии, вредных выбросов и прочих патогенов. Наиболее частый вариант аллергии — это пищевые реакции на некоторые продукты, а также поллинозы, реакции на косметику и бытовую химию, контактные формы. Аллергия немедленно обостряется при контакте с аллергенами, поэтому для детей с этим заболеванием требуется особый гипоаллергенный быт, а также — специализированное питание с исключением целого спектра продуктов. Если в плане создания подобного быта нормы СанПин для детских садов относительно едины, и условия в них соответствуют условиям для пребывания большинства детей с аллергией, то в плане питания все сложнее.

Наиболее часто в раннем возрасте аллергия возникает на такие продукты питания как молоко, крупы, сладости, некоторые овощи и фрукты, куриное мясо и прочие компоненты. Большинство из этих продуктов составляют основу рациона питания стандартного детского сада. Воспитатели и няни группы, где пребывает аллергик, зачастую забывают или игнорируют предписания врача, дабы ребёнок банально не остался голодным и не стал капризничать. Это приводит к обострениям процесса и вынужденному расставанию с садиком.

Детский сад для аллергиков или обычный?

Зачастую родители вынуждены по достижению детьми возраста 2-3 лет выходить на работу, однако, сразу встает проблема в выборе детского сада для особенного малыша. Сегодня специализированные сады для аллергиков даже в крупных городах — большая редкость, обычно их бывает не более двух-трех на все население города. Естественно, что мест в них не хватает, и возить детей через полгорода в садик порой слишком тяжело. Но и обычный детский сад им не подходит в силу того, что кормят там продуктами, которые относят к списку аллергенных. Хотя нормативные акты предусматривают изменение питания ребёнка по медицинским показаниям, но далеко не все детские сады идут на это, просто отказывая детям в приеме.

Что говорит закон о питании аллергиков?

Что говорит закон о питании аллергиков?

По закону, если аллергия у ребёнка имеет выраженный характер, ему положен специализированный детский сад для аллергиков или особая группа в обычном детском саду. В департаменте образования со справкой от педиатра или аллерголога детей ставят на очередь в ближайшее детское образовательное учреждение (ДОУ) по месту жительства. Если дети ходят в подобный садик, все проблемы с питанием и аллергией у них практически решены. Но если подобных садиков и групп нет, как быть в этом случае?

По сегодняшнему законодательству, даже обычная группа рядового садика обязана быть обеспечена питанием для ребёнка с аллергией. Это регламентируют закон «Об образовании» и «типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (от 2008 года). Кроме того, и требования СанПин также говорят о том, что питание детей должно полностью удовлетворить требования любого из воспитанников по пищевым компонентам, учитывая состояние здоровья. По сути, на ДОУ возложено приготовление питания под аллергиков, если таковые в саду имеются, хотя бы в одной группе.

Но многие детские сады всеми правдами и неправдами стараются отказать в приеме таким детям. И делают это совершенно незаконно, стараясь избежать для себя лишних хлопот. Родители должны помнить — сад не имеет права отказать в приеме очереднику, если он аллергик и имеет справку от врача, разрешающую ему посещение ДОУ. Кроме того, садик не имеет права переложить ответственность и обязанности по обеспечению питанием ребёнка с аллергией на плечи родителей. То есть, с родителей не имеют право требовать приносить отдельное питание ребёнку с собой, или подписывать отказ от ответственности сотрудников за реакции, возникшие при питании обычными продуктами в стенах ДОУ. Если подобное происходит в саду, куда родители обращаются с ребёнком для получения места и оформления, нужно знать свои права и тактику действий.

Оформляем аллергика в сад: действия родителей

Если у ребёнка аллергия, которая требует соблюдения особого питания, важно правильно оформиться в детский сад. Начать нужно с прохождения медицинской комиссии, по результатам которой будет дано заключение о наличии пищевой аллергии и справки, которая предоставляется в детский сад. В ней указывается полный список продуктов, которые подлежат исключению из питания ребёнка.

Родители должны обратиться к заведующей садом, поставив ее в известность о подобных ограничениях, и совместно должны решить вопрос с организацией питания. Об особом меню также должны быть предупреждены медицинский работник и воспитатель группы.

Если же под предлогом того, что отдельно детям готовить гипоаллергенные блюда никто не собирается, родители получают отказ в приеме, нужно требовать его в письменной форме. С этим отказом можно обращаться в департамент Образования, а также к уполномоченным по правам ребёнка своей области. Обычно подобных действий и напоминаний о законах и нормативах хватает для того, чтобы вопрос с питанием ребёнка-аллергика был решен в положительную сторону.

Однако, можно пойти и более простым путем. Обычно ограничения в питании не столь велики, и родители просто напрямую просят воспитателей и няню не давать детям те или иные продукты. Обычно это молоко, цитрусы, сахар или компоты. Воспитатели вполне охотно идут на контакт, и нередко проблема с питанием аллергиков решается просто и мирно, хотя иногда приходится несколько раз напоминать воспитателям или контролировать меню, указывая на то, что не стоит именно сегодня давать малышу на завтрак или обед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 19:51, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
В детский сад без болезней / Заплатников А. Л. // Астма и аллергия 2006 №3

Читайте также

Питание ребенка аллергика в первые годы жизни: формируем рацион
Детские аллергии особенно часто проявляются у самых маленьких, ведь их пищеварение еще не устоялось. Как и чем накормить малыша?
Вред коровьего молока до года: аллергия на молоко и не только
Детям до года употреблять коровье молоко сегодня крайне не рекомендуют. Это связано с его негативным влиянием.
Питание ребенка-аллергика в 6 месяцев: как подобрать рацион
Ваш грудной малыш страдает от пищевой аллергии и чувствителен к любым изменениям в рационе мамы. Как же правильно познакомить его со взрослой пищей?