Домашние сладости для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый ребёнок любит сладкие угощения. Мороженое, пирожные, шоколад, конфеты — ради них мальчики и девочки готовы убирать в комнате, есть суп и овсяную кашу и хорошо себя вести. Эти лакомства часто приносят гости: родственники и друзья родителей, которые хотят угодить малышу. На праздничных столах, в новогодних подарках это также обязательные составляющие. В стремлении порадовать детей стоит помнить о возможном вреде магазинных сладостей. В них зачастую много сахара, красителей, усилителей вкуса и других искусственных добавок. Безопаснее и полезнее готовить вкусные десерты самим.

Когда ребёнку может понадобиться диета и домашнее питание?

В первый год жизни ребёнок только знакомится с продуктами, в основном питаясь грудным молоком или молочной смесью. Родители с осторожностью вводят в его рацион новые блюда, начиная с овощных и фруктовых пюре. Диета для грудничков — это необходимое условие для нормального развития и роста.

В случае возникновения аллергической реакции или проблем с ЖКТ советуют делать перерыв и пробовать вызвавший их продукт снова не раньше, чем через месяц. Пищевые аллергии — распространенное явление среди детей дошкольного возраста. Кожные высыпания, отек слизистой оболочки и глаз встречается и у взрослых. Городская экология, автомобильные выхлопы, недостаток витаминов в зимний период, ненатуральные добавки в пище пагубно сказываются на здоровье и иммунной системе.

Для того чтобы избежать неприятных проявлений и последствий повышенной чувствительности ребёнка к определенным веществам и продуктам, родители меняют его рацион. Магазинная пища уступает место домашней. Часто это оказывается полезно для всех членов семьи.

Диеты не всегда бывают вынужденными. Многие мамы и папы пропагандируют ЗОЖ и правильное питание. В их домашнем меню отсутствует рафинированный сахар, жирная и жареная еда. Они предпочитают самостоятельно приготовленные блюда покупным независимо от состояния организма и наличия заболеваний. Контроль белков, жиров и углеводов, подсчет калорий, замысловатые и простые полезные рецепты — привычное для таких людей дело. Так они кормят и детей.

Простые и вкусные рецепты домашних десертов

Простые и вкусные рецепты домашних десертов

Мамы маленьких детей пробуют всевозможные рецепты первых и вторых блюд. Чтобы накормить чадо и порадовать его, они идут на разные хитрости. Красивое оформление, интересная подача, снятие запрета на просмотр мультфильмов во время еды — это лишь часть из них. С десертами все обстоит проще, поскольку это любимый этап обеда и ужина многих детей.

Самый простой и полезный вариант приготовления яблок — запекание их в духовке. Плод очищают от кожуры, делают выемку в центре либо разрезают пополам и убирают косточки. Затем угощение поливается медом, посыпается орешками и отправляется в духовой шкаф примерно на 40 минут. Перед подачей яблоко можно полить сливками или украсить мороженым.

Фруктовые пюре из измельченных в блендере яблок, груш, бананов, ягод приходятся по вкусу не только детям до года, но и многим взрослым людям. Их подают как десерт к чаю или добавляют в выпечку.

Варенья, джемы — еще один вариант, как сохранить летний урожай до зимы. Их можно намазывать на тосты, есть с блинами, использовать как начинку для тортов. Главное, при варке не переборщить с сахаром.

Овсяные, яблочные, банановые, кунжутные, кокосовые и творожные печенья, молочные коржики, которые можно сделать за пятнадцать минут, часто выручают хозяек. Ингредиенты обычно просто перемешиваются между собой или взбиваются миксером. Дети любят есть печенье с молоком или какао на полдник или перед сном.

Творожно-морковные запеканки — популярное блюдо в детских садах. Оно не требует больших усилий для приготовления и в то же время питательное, полезное и вкусное.

С появлением мультиварочных машин и прочих «помощников» на кухне можно самостоятельно изготавливать мороженое и йогурт. Если добавить туда немного ягод, ребёнок вряд ли откажется от такого угощения.

Смузи и фруктовые коктейли заряжают энергией и поднимают настроение всей семье. Их можно употреблять даже во время диеты.

Безе — взбитый с сахаром яичный белок — часто присутствует на сладком праздничном столе. Его легко сделать самим на слабом огне в духовке.

Особенно старательные мамы сушат пастилу; варят и замораживают сливовый, вишневый, апельсиновый мармелад; делают дынное, клубничное, грушевое желе, зефир и сухофрукты, карамельные леденцы. По вкусу они ни в чем не уступают магазинным изделиям, а по качеству превосходят в разы.

Привычка готовить все самим: плюсы и минусы

В интернете можно найти много полезных и несложных рецептов домашних блюд. Из-за всевозможных добавок в продуктах, некоторые люди стараются готовить не только выпечку, первые и вторые блюда, но и сосиски, колбасы, сыры, творог, майонез и кетчуп.

Ребёнок, питающийся только полезной едой, защищен от многих сердечных и желудочных заболеваний, проблем с весом и кариеса, особенно если он продолжит употреблять такую пищу и в дальнейшем. Но в детском саду и в школе может возникнуть проблема из-за нежелания есть обычные блюда из столовой. Об этом стоит помнить, приучая детей не только к замысловатым яствам.

Вырастая, ребёнок не всегда будет придерживаться правильного питания, поэтому не очень предусмотрительно создавать для него идеальные условия. Некоторые пищевые добавки тоже стоит попробовать еще в школьном возрасте, чтобы избежать аллергии в дальнейшем или выявить непереносимость на раннем этапе.

Начав самостоятельно распоряжаться карманными деньгами, подростки часто покупают себе так называемый пищевой мусор: чипсы, газировки, сухарики. Особенно увлекаются ими дети, в семьях которых пропагандируется правильное питание. Толкает их на это чувство противоречия и жажда разнообразия.

Как мотивировать ребёнка есть полезную пищу?

Как мотивировать ребёнка есть полезную пищу?

Малыши нередко бывают малоежками и с трудом пробуют новое. Ребёнка трудно убедить в пользе какого-то продукта, если он ему не нравится. Взрослый человек может съесть лекарство или нелюбимую им фасоль, дети же проявляют упрямство и оказывают сопротивление.

Сделать блюдо более привлекательным может красивая подача. Оформленный в виде ежика обед или завтрак в форме цветочка развеселит и вызовет аппетит.

Правильные привычки лучше всего прививаются на собственном примере. Если все члены семьи с удовольствием едят домашнее печенье и кашу по утрам, то ребёнок берет с них пример. Важно чтобы все члены семьи были заодно, и бабушка не давала «запрещенные сладости», пока рядом нет родителей. Нарушение диеты может вызвать неприятные последствия для здоровья или капризы в будущем.

Чтобы избежать лишних слез и криков по поводу не купленного шоколадного яйца или чупа-чупса, стоит сократить походы по магазинам с маленькими детьми до минимума. С мальчиками и девочками старшего возраста можно смотреть видео о пользе и вреде продуктов, читать вместе с ними их состав и иногда баловать вредностями. Запретный плод перестает быть таким привлекательным, став доступным.

Важно донести до подросшего сына или дочери мысль, что они несут ответственность за все поступки, в том числе за выбор еды. И от каждого решения зависит здоровье и их будущее благополучие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2019 13:37, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Домашние сладости к новогоднему столу: мороженое
Все, что вы хотели знать о домашнем мороженом: история, состав, способ приготовления. Простые рецепты домашнего мороженого — любимого лакомства детей.
Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Мармелад из ягод и фруктов: сладость для взрослых и детей
Как приготовить мармелад в домашних условиях? Сложности, с которыми можно столкнуться в ходе приготовления натуральной сладости.
Сладости и зубы ребенка – памятка для сладкоежек
Здоровые зубы у детей и быстрые углеводы совместимы ли? Какие и как давать детям сладости, MedAboutMe дает ценные советы.
Полезные сладости для ребенка: цукаты
Цукаты: вкусное и полезное лакомство для детей. Из чего можно приготовить цукаты: советы и рецепты приготовления от MedAboutMe
Полезные сладости для малыша
Питание ребенка – это вкусно или полезно? И то, и другое! Даже десерт для малыша может приносить пользу для здоровья, если правильно его выбрать.