Сюрпризы подросткового возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — период физиологических и психологических изменений у ребёнка. В это время дети переходят из начальной школы в среднюю, из детства — в начало взрослой жизни. Благодаря этим переменам, ребёнок сталкивается с жизненными трудностями, которые, с одной стороны, приносят неприятности, а с другой — помогают повзрослеть, сформировать внутри себя принципы, правила и нормы.

Начало подросткового возраста характеризуется неуправляемым поведением ребёнка, негативизмом по отношению к старшим, скрытностью, агрессивностью, грубостью, демонстративностью. В это время, родители думают, что дети поступают «назло»: нарушают правила, игнорируют полезные советы, сопротивляются, не хотят учиться. Ребёнок в подростковом возрасте, следуя своей природе, не может вести себя по-другому — для того, чтобы отделиться от родителей, ему необходимо «свергнуть их с пьедестала», удостовериться в неидеальности близких людей. Он делает это через непослушание, споры, отстаивание своего мнения, протесты. Только после этого, он может разрешить себе быть несовершенным и повзрослеть.

Часто, подростковый возраст таит в себе такие сюрпризы в детском поведении, что родители с трудом узнают своего ребёнка. К чему нужно быть готовым родителям? Ответы и рекомендации по воспитанию подростков в этой статье.

Ложь в подростковом возрасте

Однажды, родители вдруг начинают замечать, что ребёнок обманывает их — прогуливает уроки, скрывает общение с ребятами, вредные привычки. Часто, для матери и отца открытие подростковой лжи является сильным эмоциональным потрясением. Они не могут поверить в то, что их ребёнок — всегда милый, сговорчивый, искренний — превращается в незнакомца, способного совершать не очень хорошие поступки.

Родителям стоит знать, что подростки лгут не из вредности. Для этого есть свои причины. Вот самые главные из них.

  • Отсутствие доверия ко взрослым. Если родители, раньше, часто критиковали ребёнка, то, повзрослев, он, станет скрывать от них правду о том, чем наполнена его жизнь, потому что знает, что они не поймут его.
  • Страх подвергнуться физическому наказанию — еще одна причина подростковой лжи. Ребёнок, который привык, что его воспитывают с помощью насилия, будет лгать, чтобы уберечь себя от него. Так, он станет скрывать «двойки», ссоры с друзьями, ошибки — все, за что, по его мнению, могут наказать родители.
  • Дети лгут взрослым, потому что, привыкли к тому, что их долгое время в семье никто не понимал — их хобби и интересы не поддерживались, привычки и характер высмеивались, поступки осуждались. Ребёнок, выросший в такой семье, не будет доверять матери и отцу. Ему проще солгать, чем снова испытать стыд или вину за то, что он не оправдывает ожидания родителей.
  • Подростки лгут, когда тема для разговора является для них неудобной. Тогда родителям, чтобы услышать правду, нужно строить доверительные отношения с ребёнком.
  • Иногда, детская ложь является попыткой представить себя в более выгодном свете перед родителями.

Матери и отцу, уличив подростка во лжи, не стоит осуждать его, устраивать скандал, после которого ребёнку не захочется оставаться дома. Родителям нужно установить причину лжи и после этого строить с ребёнком такие отношения, в которых ему не придется лгать — доверительные, дружеские, теплые.

Независимость от родителей

Независимость от родителей

Подростки стремятся к независимости — это обязательное условие проживания кризиса. Иногда родители не понимают, что случилось с ребёнком — почему он закрывается в своей комнате, грубит, стал скрытным, сторонится общения, не дает себя обнять, поцеловать, ведет себя так, словно обижен? Все дело в том, что ребёнок, таким образом, пытается отделить и почувствовать свою взрослость. Матери и отцу надо признать его право на самостоятельность. Если они будут сопротивляться такому поведению детей — критиковать, осуждать, «тормошить» их — велика вероятность, что подростки «замкнутся» в себе еще сильнее.

Ребёнок ворует

Детское воровство — поведение, которое требует пристального внимания взрослых и помощи психолога. Ребёнок, чей возраст является кризисным, может, таким образом, привлекать к себе внимание, если ему всегда недоставало ему. Если родители «поймали» подростка за этим занятием, они должны приложить много сил для того, чтобы установить причину асоциального поведения.

Иногда дети воруют, когда атмосфера в семье является неблагополучной. Разводы, конфликты, скандалы, насилие — все это откладывает отпечаток на детскую психику, заставляет ребёнка вести себя так, чтобы все внимание было приковано к нему. Детское воровство — тревожный сигнал о том, что не только ребёнку, но и всей семье требуется помощь психолога.

Проблемы в общении у подростков

Проблемы в общении у подростков

Один из «сюрпризов» подросткового возраста — драки и ссоры со сверстниками и закадычными друзьями, грубость во время общения, употребление нецензурной лексики. Родители, глядя на такое поведение подрастающих детей, недоумевают, расстраиваются, огорчаются и злятся. Реакция взрослых понятна — они желают видеть в своих детях воспитанных людей, которые умеют держать себя в руках, а наблюдают лишь за тем, что подростки, раз за разом, разочаровывают их.

Ссоры, скандалы и даже драки в подростковом возрасте, могут говорить о том, что дети, таким образом, учатся отстаивать свое мнение, защищать психологические границы. Это не значит, что родители должны наблюдать за этим «сквозь пальцы» и позволять подросткам нарушать все общественные и семейные правила. Задача взрослых на данном этапе развития — найти «золотую середину» и занять позицию человека, который контролирует взросление и поведение ребёнка, и, в то же время, не мешает ему быть собой, развиваться, учиться строить общение с окружающими.

Подростки становятся вполне управляемыми, когда родители, с одной стороны, понимают их, поддерживают и принимают со всеми недостатками, а с другой — ставят четкие границы в поведении, показывая, какие правила нарушать нельзя. Так, дети растут, чувствуя себя в безопасности и надежности.

Общение в подростковом возрасте — непостоянная сфера, в которой ребёнок, сегодня, может быть милым и доброжелательным, а завтра его словно подменили — он ругается, кричит, ведет себя странно, «нападает» на окружающих, обижается и плачет из-за мелочей. Все дело не в плохом характере ребёнка, а в том, что кризисный период — это время, когда он превращается во взрослого человека. Когда мать и отец относятся к этому процессу терпеливо и с пониманием, он протекает гораздо легче для всех членов семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 19:55, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности органического психического инфантилизма в подростковом возрасте / Грачев В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11

Читайте также

«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Что нужно слышать подростку?
Подростковый период – сложный период. Что можно и нельзя говорить детям в этом возрасте? Фразы, которые помогут наладить отношения в с подростком.
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?