Детская ложь: что делать, если ребенок обманывает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская ложь всегда расстраивает взрослых. Когда ребёнок обманывает, родители задумываются, в чем причина такого поведения. Прежде чем отвечать на эти вопросы, следует разделить детскую ложь на несколько видов и понять основные причины того, почему она появляется.

Ребёнок в раннем возрасте еще не умеет сознательно обманывать родителей или манипулировать ими. Если он делает это, то, не осознавая, желает оградить себя от излишней строгости.

Дети в дошкольном возрасте иногда прибегают к обману, но он больше напоминает фантазирование.

У малышей очень бурно развита фантазия и воображение, поэтому они склонны придумывать и сочинять. Такое поведение не является ложью.

Родители понимают, что ребёнок их обманул, когда он пообещал и не выполнил, скрыл свой проступок, представил ситуацию не такой, какая она на самом деле. Почему дети прибегают ко лжи и что делать, чтобы изменить их поведение? Ответы в данной статье.

Почему дети говорят неправду?

Почему дети говорят неправду?

Ребёнок сочиняет, фантазирует или скрывает что-то по разным причинам.

  • Дети защищаются. Ребёнок в любом возрасте будет лгать, если до этого он часто был наказан за то, что говорил правду. Такой опыт присутствует в жизни многих семей. Например, он загулялся и не пришел домой вовремя. Родители расстроены и сердиты. На вопрос, где он был и почему не следил за временем, он честно отвечает — было очень интересно общаться с друзьями, они изучали новую площадку во дворе или подружились с соседскими ребятами. Если родители считают, что ребёнка нужно очень строго наказать, то в следующий раз он, чтобы избежать этого, прибегнет ко лжи — придумает какую-нибудь историю, которая оправдает его опоздание. Чем старше дети, тем больше они будут находить способы, чтобы избежать расплаты — ложь является одним из самых популярных и безопасных из них.
  • Ребёнок видит, что взрослые обманывают друг друга. Так бывает в семьях, где нет доверия, уважения и тепла. Возможно, родители живут вместе, но между ними нет любви, а каждый преследует свои цели. Тогда, наблюдая ситуации замалчивания, манипулирования и обмана, дети тоже приучаются лгать.
  • Ребёнок уходит в мир фантазий, потому что в реальности ему не очень комфортно. Такое поведение может наблюдаться в ситуациях, где в семьях отсутствует благоприятная атмосфера, а вместо нее постоянные скандалы, ссоры, упреки, угрозы и обвинения. Тогда детям, для того чтобы справиться с болезненными чувствами, приходится придумывать себе вымышленный мир, где они могут быть счастливы.
  • Дети могут прибегать ко лжи, когда не умеют прямо и открыто просить, заявлять о своих потребностях и желаниях. Им кажется, что если они приукрасят действительность или прибегнут к хитрости, то с большей вероятностью получат то, что хотят.

Что делать родителям?

  • Найти время для того чтобы проанализировать причины детской лжи.
  • Перестать ругать или жестоко наказывать детей, независимо от того, говорят они правду или обманывают.
  • Научиться доверять ребёнку и построить такие отношения, чтобы он тоже мог доверять взрослым.
  • Перестать обманывать друг друга.
  • Давать обещания и выполнять их.
  • Стать ближе к ребёнку, понять его внутренний мир, состояние и потребности.

Отказ от старых привычек воспитания

В случае, когда дети боятся говорить неправду, потому что они привыкли быть наказанными, родителям стоит пересмотреть свое отношение к воспитанию: отказаться от физического наказания или эмоционального давления, несправедливой критики, насмешек. Поддержка ребёнка и частая похвала за достижения, даже самые маленькие, поможет ему избавиться от напряжения, а всем членам семьи создать более теплые и внимательные отношения друг с другом.

Доверие к ребёнку

Когда дети чувствуют, что им не доверяют, они могут бессознательно прибегать ко лжи, чтобы убедиться в том, что они на что-то способны. Доверять — это значит позволять им быть самостоятельными и контролировать некоторые жизненные процессы самим. Детям можно давать задание и не следить каждый раз за тем, справились ли они с ним. Когда ребёнок чувствует искреннее доверие родителей, у него появляется желание выполнять дела и обязанности качественно, потому что он знает, что получит за это похвалу и поощрение.

Родители и ложь в семье

Родители и ложь в семье

Прежде чем воспитывать ребёнка и стремиться победить в нем вредную привычку обманывать, следует обратить внимание на свои отношения с партнером, друзьями, коллегами или родственниками. Дети видят, когда взрослые хитрят и не говорят всей правды друг другу и принимают такое поведение за норму. Уметь быть честным с самим собой и с близкими людьми — это не только хороший пример для младших, но также возможность разобраться в своей жизни, чувствах и отношениях с окружающими.

Ослабление контроля

Бывает так, что родители придают слишком большое значение детской лжи. Например, когда ребёнок фантазирует или преувеличивает, рассказывая о событиях в своей жизни. Чаще всего к этому склонны дети, не обладающие достаточной уверенностью в себе или желающие иметь что-то большее, чем то, что у них есть. Тогда они могут «придумывать» себе успешных друзей, несуществующие заслуги, хвастать перед другими достижениями или приобретениями, которые у них на самом деле нет.

В таких случаях не стоит наказывать детей за фантазии, и тем более называть их лгунами. Контроль со стороны взрослых даст им понять, что с ними что-то не так, но не решит проблему.

Такое поведение не является патологическим враньем, и ребёнок, если он склонен приукрашивать собственную жизнь, нуждается не в том чтобы отучиться лгать, а в том, чтобы родители научили его ценить то, что есть и самому стремиться к желаемому.

Внимание в семье

Иногда дети лгут, чтобы привлечь к себе внимание. Так бывает в семьях, где мать и отец всегда заняты: они много работают, заниматься карьерой, путешествуют, а возможно, живут в скандалах и постоянно выясняют отношения. Тогда дети бессознательно могут использовать ложь, для того чтобы родители обратили на них внимание — уделили им время, поиграли, почитали, выслушали, дали совет, приласкали или помогли решить проблему.

В большинстве случаев отучить детей лгать бывает несложно. Взрослым достаточно пересмотреть свои привычки поведения, отношение к окружающим людям или членам семьи, начать уделять внимание ребёнку, доверять его природе и понять, что с ним происходит. Тогда в семье появляется теплая и спокойная атмосфера и потребность обманывать, хитрить или излишне приукрашивать действительность отпадает сама собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?