Как скандалы в семье влияют на психику детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему дети переживают, когда родители ругаются друг с другом? Сложные отношения в семье всегда негативно сказываются на детской психике. Это происходит, потому что для ребёнка мать и отец являются единственными важным фигурами в жизни, опираясь на которые, он живет, чувствует, развивается, взрослеет. И тогда, если они теряют контроль над собой и испытывают много отрицательных чувств, ребёнок ощущает, что его детский мир рушится.

Если в семье все в порядке, атмосфера является уважительной и дружелюбной — родители любят друг друга, советуются, в доме присутствуют смех, шутки и ласки — дети вырастают счастливыми и уверенными в себе. Благоприятная атмосфера для ребёнка — словно хорошие и подходящие условия для растения — пребывая в ней день за днем, дети получают возможность развиваться в соответствии со своими особенностями и радуются каждому дню.

Идеальных семей не существует. Даже там, где родители очень любят друг друга, общаются тепло и доверительно, случаются недоразумения и недомолвки. Влияют ли они отрицательно на детскую психику, зависит от отношения взрослых друг к другу и к неприятной ситуации в целом.

Что происходит с детьми в семьях, где родители ругаются часто и сильно, повышают голос, не выбирают выражения и даже применяют физическое насилие? Ответы на этот и другие вопросы можно получить из этой статьи.

Дети становятся агрессивными

Дети становятся агрессивными

Семейные скандалы могут протекать достаточно болезненно, агрессивно и иметь тяжелые последствия. Если агрессия — это самое основное, что наблюдает ребёнок, когда родители ссорятся, то он склонен перенимать такое поведение.

Часто это приводит к тому, что дети становятся агрессивными по отношению к сверстникам — кусают и щипают других детей в саду, дерутся в школе. Такое поведение, во-первых, объясняется тем, что ребёнок берет пример с родителей — как надо решать конфликты. Если взрослые проявляют агрессию по отношению друг другу постоянно, то для детей это также становится нормой поведения и тогда они могут обижать других незаслуженно, провоцировать драки или ввязываться в них, и вскоре за ними закрепляется репутация драчливых, несговорчивых и даже опасных ребят.

Чтобы этого не случилось, родители должны научиться управлять своими эмоциями. Это не значит, что им нужно перестать выяснять отношения, когда ситуация требует этого, однако стоит научиться контролировать свои чувства во время ссоры. Это поможет не только легче пережить конфликт, но и уберечь детскую психику от вреда.

Дети приобретают страхи

Чего боится ребёнок, когда родители ругаются?

  • Что мама и папа больше никогда не помирятся. Ребёнок может прийти к такому выводу, если напряженно вслушивается в конфликт, который происходит в соседней комнате и проживает все чувства, которые испытывают родители. Дети часто не понимают причину ссоры, однако очень хорошо ощущают атмосферу, которая говорит о том, что скандал может длиться вечно, и тогда им становится очень страшно.
  • Ребёнок думает, что он виноват в конфликте. Так бывает, когда мать и отец ругаются из-за разных взглядов на воспитание. Допустим, один из родителей позволяет что-либо ребёнку, а другой резко осуждает такую позицию. Если ребёнок в это время понимает, что мама и папа скандалят из-за него, он может «провалиться» в глубокое чувство вины, которое способно надолго закрепиться в психике и испортить жизнь.
  • Дети боятся, что родители убьют друг друга. Так бывает в семьях, в которых скандалы протекают особенно тяжело и драматично — со слезами, громкими криками, битьем посуды или рукоприкладством. Наблюдая это, ребёнок страдает сильнее всего. В это время его внутренний мир рушится, личные границы безопасности стираются, он может в буквальном смысле ощущать, что над его жизнью нависла угроза, особенно если один из родителей подвергается насилию.
  • Чаще всего в этой роли выступает женщина, и тогда ребёнку становится еще страшнее — он думает, что мама может умереть и этот страх парализует его. Дети могут испытывать такое ощущение совсем недолго, однако оно оказывает сильное разрушительное действие на детскую психику — вплоть до интеллектуального отставания, психосоматических нарушений, появления сильной тревожности, заикания, энуреза, развития фобий.

Ребёнок может заболеть неврозом

Так бывает, когда ребёнок одинаково сильно любит маму и папу, однако не имеет возможности поддержать ни того, ни другого. Если родители при этом «подключают» его к скандалу, и каждый из них пытается перетянуть его на свою сторону, то у него может развиться невроз — не имея возможности выбрать, к кому из родителей примкнуть, ребёнок чувствует, что его словно «рвут на части» и очень страдает.

Ссоры в семье и будущие отношения

Ссоры в семье и будущие отношения

Когда дети воспитываются в семье, где единственный и самый популярный метод выяснения отношений это скандал, то они могут начать принимать его за норму и, в будущем, построив свою семью, будут делать то же самое.

Как правило, из таких детей вырастают взрослые, не умеющие управлять чувствами — они «взрываются», кричат и скандалят по любому поводу — чтобы отстоять свое мнение, защититься, оправдаться или просто решить проблему. Скандал для них — нормальная и самая приемлемая форма поведения, однако из-за этого они рискуют остаться в одиночестве, потому что люди, которые привыкли уважительно относиться друг другу и прояснять отношения, вместо того чтобы вести себя агрессивно, могут разорвать с ними связь.

Рекомендации родителям

Что делать, чтобы психика ребёнка не страдала от семейных скандалов?

  • Раз и навсегда отказаться от агрессивной формы общения.
  • Учиться, вместе с партнером, разбирать неприятную ситуацию другими способами — с помощью разговора, контроля собственных чувств и голоса.
  • Запретить себе выяснять отношения при детях, и делать это только тогда, когда их нет рядом.
  • Обратиться к семейному психологу — он поможет раз и навсегда прояснить вопросы, которые мучают обоих супругов и заставляют их постоянно скандалить.
  • Если ребёнок становится свидетелем ссор, то не стоит скрывать от него происходящее. Родители могут снизить детскую тревогу, если, несмотря на скандалы в семье, будут показывать ему то, что они для него также надежны и близки — это возможно, если плохое настроение родителей не будет отражаться на детях.
  • Не стоит посвящать детей в подробности отношений между взрослыми и причины разногласий — детям это ни к чему. Однако даже ребёнок дошкольного возраста нуждается в том, чтобы ему объяснили, что ссоры иногда случаются, но даже после них родители и дети не перестают быть близкими и родными друг другу людьми.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.