Путешествуем с детьми: польза и преимущества семейного туризма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство как взрослых, так и детей любят путешествовать. Этому можно найти множество объяснений. Одни видят в поездке прекрасную возможность кардинально сменить обстановку, а также устроить полноценный отдых от надоевшей повседневности. Другие целенаправленно выбирают определенную территорию в своей стране или даже в другом государстве, потому что их интересует история данного места, необычные устои и традиции.

Для гармоничного развития ребёнка такие новые впечатления важны особенно. Даже взрослые по возвращению из дальней поездки с огромным удовольствием рассказывают об увиденном, показывают сделанные фотографии, размещают их в соцсетях, дарят знакомым привезенные сувениры.

А ребёнок испытывает даже более сильные чувства. Ведь до этого его мир был ограничен домом, детским садом, окрестными дворами. Родители должны помнить о том, что до окончательного формирования детского сознания у малыша преобладает именно эмоциональное восприятие. Именно таким способом он познает окружающий мир — следовательно, путешествия ему просто необходимы.

Какую пользу приносят путешествия детям

Какую пользу приносят путешествия детям

Внезапно открывшийся перед детьми огромный новый мир может напугать их, подавить, вызвать комплексы. Именно поэтому первые детские путешествия должны быть в компании тех взрослых, которые им особенно близки, то есть в компании мамы и папы. И начинать желательно с коротких поездок, чтобы ребёнок не испытал усталости от переизбытка впечатлений, пусть даже и хороших.

Совместные семейные путешествия очень важны для развития ребёнка.

  • Они способствуют укреплению отношений внутри семьи. У родителей появляется возможность в течение определенного времени побыть в узком семейном кругу со своим ребёнком. В повседневной жизни взрослые обычно слишком поглощены работой и домашними хлопотами. На малыша часто не остается времени, он испытывает дефицит родительской любви и внимания. В поездке же члены семьи могут все внимание уделить друг другу, максимально проявить любовь, привязанность, и элементарно пообщаться.
  • Поездки сопряжены не только с изменением окружающего мира, но и с некоторым преодолением трудностей. Дети в этих условиях получают как положительные эмоции, так и первые навыки самостоятельности. Возникающие в процессе путешествия ограничения приучают ребёнка к ответственности — например, он на личном опыте познает, что в поезде можно выходить в туалет только в сопровождении взрослых, а на верхней полке в купе надо соблюдать определенные правила безопасности и т. д.
  • Когда происходит такая радикальная смена обстановки, малыши осознают, что можно получать удовольствие даже от малого. Скажем, дома на обед мама готовила первое, второе и десерт, а в поезде можно с не меньшим удовольствием пообедать холодной курицей и свежим хлебом, запив все это чаем.
  • Любое расширение окружающего пространства эффективно стимулирует развитие ребёнка, даже если вы всего лишь решили отправиться на электричке к родственникам в соседний город. Если это первая поездка в жизни малыша, то он узнает много нового и получит особые навыки — например, научится собирать свои вещи для поездки. То, что для взрослых уже давно стало скучной рутиной, для малыша превратиться в особый и очень интересный процесс.

Однако надо помнить и о том, что совместные путешествия — это тот период, когда ответственность взрослых возрастает многократно. Следует настроиться на то, чтобы быть терпеливым и очень внимательным. Только так поездка принесет пользу и будет безопасной для малыша.

Что дают семейные поездки для развития ребёнка

Семейные путешествия открывают перед ребёнком огромный непознанный мир. Вполне возможно, что до этого момента он знал только свое ближайшее окружение и тот виртуальный мир, который открывался перед ним в современных гаджетах. Не секрет, что многие родители предпочитают сунуть ребёнку в руки планшет с игрушками, чтобы он не мешал им заниматься своими делами.

Если это обычная картина для вашей семьи, можно попробовать совместить уже привычный для ребёнка виртуальный мир с реальным. Например, дети могу увидеть в лесу или в саду настоящих бабочек, жучков, ящерок, цветы или грибы, которые раньше присутствовали в их жизни только в виде картинок в книжке или мультиков в планшете.

На детей, живущих в средней полосе, огромное впечатление произведут море или горы, которые они раньше видели, возможно, только по телевизору. Для городского ребёнка в новинку будут условия деревенской жизни — работающий в поле комбайн, коровка на лугу, лошадь на улице, яблоко, сорванное прямо с дерева. А для маленького жителя сельской глубинки настоящим открытием станут небоскребы мегаполисов, скоростные поезда и даже лифты в домах.

Все это для любознательной детской натуры становится мощным толчком для внутреннего развития. Изобилие новой информации и новых впечатлений стимулирует жажду познания, подталкивает развитие ребёнка в нужном направлении.

Еще один важный урок таких поездок заключается в том, что дети учатся взаимодействовать с другими людьми. Их прежний мир — это родители, бабушка с дедушкой, братья и сестры, соседи по дому, воспитатели и одногруппники в детском саду. В новой действительности ребёнок увидит огромное количество людей. И поймет, что они могут носить необычную одежду, иметь другой цвет кожи, разговаривать на непонятных языках.

Все это расширяет кругозор, пробуждает интерес ко всему новому, развивает фантазию и творческое мышление. По оценке детских психологов, ребёнок-путешественник имеет более развитую память, яркое мышление, творческий подход к решению проблем, повышенную коммуникабельность.

Какие ошибки не должны совершать родители

Какие ошибки не должны совершать родители

Но родителям придется приложить немало усилий для того, чтобы путешествие стало приятным и полезным для ребёнка. Если пустить подготовку поездки на самотек и рассчитывать, что она сложится как-нибудь сама собой, то от смены обстановки за окном можно получить обратный эффект.

Ребёнка следует подготовить к предстоящему маршруту. В частности, ему надо объяснить, что на некоторое время придется пожертвовать привычным комфортом, поскольку довольно длительное время семья проведет в поезде или автомобиле. К тому же во всех средствах передвижения — поезде, самолете, автобусе — есть специальные правила, которые необходимо соблюдать. Это касается всех: и взрослых, и совсем маленьких детей.

Если ребёнок не будет готов к такому порядку, то дорога, да и в целом поездка могут превратиться в настоящее испытание на прочность. Ребёнок будет капризничать, а взрослые — сердиться и раздражаться из-за его поведения. Заранее надо продумать, чем занять ребёнка в долгой дороге, какую взять еду для быстрого и безопасного перекуса, а также какие вещи смогут обеспечить малышу необходимый в походных условиях комфорт.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 10:34, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
6 игр для сенсорного развития малыша: бесплатно и очень эффективно
Сенсорные игры для развития малышей: легко, просто и бесплатно!
6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет
Иногда родители спешат отдать ребенка в школу с 6 лет и раньше. Почему не стоит делать этого?
7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше
Проблемы в учебе детей – головная боль родителей. Делимся советами, как улучшить успеваемость ребенка.
Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?
Что нужно делать родителям, чтобы дети не увлекались просмотром телевизора или мультфильмов на планшете?
Дети и время: как разобраться в определениях?
Что такое – час, минута, секунда? Как детям разобраться в днях недели? Помогут советы от MedAboutMe.