10 нельзя для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родительский опыт уникален, и даже дети, растущие в одной семье, требуют от взрослых индивидуального воспитания и внимания. Тем не менее, существуют правила, соблюдать которые необходимо по отношению к ребёнку с любым характером и темпераментом. Они определяются родителями на основании личного жизненного опыта и подтверждаются рекомендациями детских психологов. Ошибки взрослых, могут впоследствии обернуться психологическими проблемами и сложностями во взрослой жизни.

Нельзя унижать ребёнка

Частой ошибкой родителей становится недооценка собственных слов и действий по отношению к малышу, который практически ничего еще не умеет делать самостоятельно.

Родители могут в присутствии малыша обмениваться переживаниями о его недостатках и опасениями о его будущем. Критические замечания, насмешки не остаются без внимания ребёнка. Не всегда понимая слова, дети отлично чувствуют интонацию и реагируют на нее зажатостью и неуверенностью. Так рождаются первые комплексы.

Нельзя применять физическую силу к детям

Физические наказания детей, к сожалению, не являются редкостью. Избиение детей встречается в социально опасной среде, у родителей с алкоголизмом и психическими отклонениями.

Агрессия по отношению к слабым детям может привести к двум результатам — встречной агрессии или нервным болезням, вплоть до депрессии. Активные, деятельные дети возьмут на вооружение метод силы для решения конфликтных ситуаций со сверстниками, что в дальнейшем приведет и к проблемам в общении, и к проблемам с законом.

Робкие, мечтательные натуры, напротив, полностью утратят уверенность в себе, не смогут противостоять ударам судьбы и добиваться успехов в жизни.

Нельзя ограничивать свободу

Часто заботливые  мамы и бабушки не дают ребёнку самостоятельности. Родители предпочитают все делать сами, в том числе и решать за ребёнка, с кем ему дружить, какую секцию посещать, как решать любые вопросы. Чрезмерная опека с самого детства вырабатывает у ребёнка чувство собственной неполноценности, порождает уверенность, что он ни на что не способен. В определенном смысле это соответствует истине — не имея никакого опыта, растущему человеку трудно конкурировать с самостоятельными сверстниками, умеющими и выполнить работы по дому, и принять своевременное решение, и взять руководство на себя.

Родители не должны лгать ребёнку

Родители не должны лгать ребёнку

Отношение ко лжи детей и взрослых различается в силу разного возраста и жизненного опыта. Лояльное отношение родителей к собственному вранью и вранью взрослых, вызывает непонимание детей, которых ругают и наказывают за обман и фантазии.

Ребёнок остро реагирует на несправедливость по отношению к себе, и это уменьшает его доверие к родителям, сводит на нет родительский авторитет.

С другой стороны, ребёнок привыкает к мелкому вранью, особенно если мама прибегает при этом к его помощи. Например, просит его сказать, что ее нет дома, или в других подобных случаях.

Привычка привирать не останется незамеченной окружающими, и такого малыша ждут насмешки сверстников и трудности в общении с ними.

Нельзя быть скучным морализатором

Многие родители считают самым действенным способом воспитания разъяснительные беседы. Разговоры по душам и доверительное отношение, несомненно, важная часть воспитания, но родители должны учитывать особенности детского восприятия.

Детям не под силу долго концентрироваться на одной проблеме, словесный поток их утомляет, и они прибегают к единственному способу защиты — отключению. Порицания и советы родителей не достигают сознания, а, значит, становятся бесполезными.

Беседу с малышом нужно проводить как поучительную сказку или игру с обязательным коротким выводом или примером из жизни.

Нельзя вымогать обещания

Вынуждение ребёнка дать обещание родителям хорошо себя вести, не нарушать правила, является частым приемом родителей. Оказываемое при этом психологическое давление может сослужить плохую службу в воспитании.

С одной стороны, ребёнок не понимает, что обещая, он берет на себя обязательства, которые не сможет выполнить. У малыша появляется опыт говорить одно, а делать другое, и это может стать неприятной привычкой. С другой стороны, совестливый ребёнок, понимающий, что он обманывает маму, будет чувствовать вину и переживать по этому поводу.

Нельзя быть непоследовательным

Взрослые — тоже люди, и у них может меняться настроение в зависимости от обстоятельств. Строгие требования к поведению малыша, его режиму дня и другим аспектам не должны зависеть от расположения мамы, присутствия гостей, дня недели и прочих внешних условий. Нужно быть последовательными и терпеливыми.

Особенно это касается выработки хороших привычек и отучения от плохих. Если малыш осознает, что определенные неприятные для него действия иногда можно не выполнять, вся предварительная воспитательная работа окажется бесполезной, и ее придется начинать заново.

Нельзя потакать

Ошибку вседозволенности часто совершают одинокие мамы и родители позднего ребёнка. Неограниченную любовь к малышу они проявляют как выполнение всех детских желаний и малейших прихотей.

Если ребёнок никогда не знает отказа от своих требований, ему будет сложно войти в коллектив. При общении со сверстниками нужно уметь уступать и находить компромисс. Тем детям, которые не умеют этого делать, бывает очень сложно найти друзей.

Нельзя требовать невозможного

Нельзя требовать невозможного

Родители часто забывают, что маленький ребёнок очень ограничен в своих физических и умственных возможностях. Каждый возрастной период по-разному ограничивает действия малыша.

Требуя от него поведения, не свойственного возрасту, взрослые способствуют снижению самооценки ребёнка и появлению некоторой неприязни по отношению к родителям. Ребёнок должен оставаться ребёнком. Он должен играть и развиваться в соответствии с законами природы и собственного организма. Нельзя от него требовать немедленного послушания, сиюминутного исполнения поручений, сложных действий и понимания взрослых проблем.

Нельзя скрывать свою любовь к малышу

Разумеется, все родители любят своих детей. Но, к сожалению, не все умеют правильно выразить свою любовь. Детей надо ласкать, чаще хвалить, даже за самые незначительные достижения.

Обязательно надо говорить о своей любви. Ребёнок должен быть уверен, что его любят любым, даже непослушным и неталантливым. Только в этом случае, малыш будет доверять родителям, делиться с ними проблемами и обидами, будет абсолютно уверен в их поддержке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?
Маленький ребенок и крики взрослых...
Семейные скандалы – никто их не любит, но возникают они во многих семьях. Можно ли их избежать? Да, если родители проявят мудрость и понимание.
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.