Как ребенок переносит развод родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развод в семье — всегда дело сложное, особенно когда есть ребёнок. Дети всегда остро переживают уход одного из родителей. Поэтому требуется немало усилий, чтобы сохранить в душе ребёнка если не прежний комфорт, то хотя бы максимально приближенный к прежнему.

Портал MedAboutMe расскажет, как правильно подвести ребёнка к пониманию о разводе и как помочь ему привыкнуть к новому папе.

Что чувствует ребёнок при разводе

Современная статистика демонстрирует совершенно невеселую картину: более половины браков распадается. Замечено, что больше всего семейных пар развод настигает после пяти лет совместной жизни.

Даже для взрослых людей развод — событие очень стрессогенное, но серьезнее всего то, что заложниками мужчины и женщины становятся дети.

Для детей развод родителей всегда тяжел, в каком бы возрасте ребёнок​ ни находился. Если полная и благополучная семья была для ребёнка привычной картиной мира на протяжении нескольких лет, то ее распад — испытание для детской психики. Иногда такое положение дел усугубляется чувством вины родителей. Но это не всегда оправданно: если с обеих сторон было сделано все, чтобы сохранить семью, то не стоит винить себя в том, что попытка не удалась. Хотя бы потому, что это совершенно неконструктивно и ничем ребёнку не поможет.

Традиционно дети после развода «достаются» матери и это неудивительно. Именно женщине принадлежит основная роль в воспитании и становлении маленькой личности.

А вот некоторые специалисты полагают, что ребёнку комфортнее оставаться с тем родителем, которые не настроен агрессивно по отношению к бывшей своей половине. В таком случае у детей есть возможность сохранить нормальные отношения с родителями и не тяготиться чувством вины.

Но принуждать ребёнка к выбору — с кем он хочет жить и кого он больше любит — неправильно. Это ломка его личностных ценностей и мировоззрения. Поэтому взрослые должны уметь договариваться между собой и ради ребёнка сохранять привычный формат общения. Когда дети не боятся, что их лишат встреч с папой или мамой, тогда они развод переживут немного спокойнее.

Нередко после развода один из экс-супругов забывает о ребёнке, особенно на фоне новой семьи. В таком случае психологи рекомендуют дать ребёнку версию в духе «папа — капитан дальнего плавания», чтобы не складывался негативный образ второго родителя, чтобы у ребёнка не возникало ощущения ненужности. Иначе он может трактовать свою «ненужность» тем, что он плохой, а, значит, любить его не за что.

Более того, вторую половину следует представлять в положительном ключе ради того, чтобы у ребёнка не возникал диссонанс: «папа плохой, а я его все равно люблю». Напомним, что взрослые игры не должны отражаться на детях и вызывать в них страх предать папу или маму из-за того, что он одинаково сильно любит обоих.

Родители в разводе: как вести себя с ребёнком

Родители в разводе: как вести себя с ребёнком

После развода многие родители ощущают вину перед детьми, и тогда они стремятся всячески потакать своим чадам. Это к добру не приводит: ребёнок ощущает, что ему многое дозволено и ведет себя соответственно. Это формирует в нем не самые положительные черты характера.

Другая крайность со стороны родителей — полное растворение в ребёнке с целью заменить ему обоих родителей сразу. Такой подход чреват тем, что психика ребёнка может сильно деформироваться на фоне глобальной «жертвы» одного из родителей.

Поэтому лучше всего придерживаться позиции «развод — новая жизнь». Тем более, что дети по складу своему — консерваторы, у которых привычный мир должен оставаться неизменным. И новые вхождения в знакомую им систему координат должны свершаться осторожно, исподволь и разумно.

Родители не должны скрывать от детей истинное положение дел, ведь ребёнок — существо крайне восприимчивое. Не зная подоплеку происходящего, он все же будет чувствовать, что происходит какая-то ломка семейного уклада. Ребёнок перестанет чувствовать себя в безопасном комфорте, его станет угнетать тревожность, а это негативно влияет на поведение и развитие. Такое состояние, если оно длится долго, может спровоцировать развитие невроза.

Поэтому со стороны родителей должна быть четкая линия поведения, озвучивание произошедшего и ясная перспектива дальнейших взаимоотношений членов распавшейся семьи. Ребёнок должен знать правду, не стоит бояться его реакции. Главное, построить разговор в спокойном ключе, с пояснениями и комментариями к вопросами ребёнка.

Отчим: как поладить с новым папой

Отчим: как поладить с новым папой

Как уже говорилось, наиболее распространена ситуация, когда ребёнок при разводе родителей остается с мамой. Что же делать, когда в жизни маленькой семьи вдруг появляется новый ее член — отчим?

Почти всегда дети воспринимают нового человека с определенной враждебностью. Для них чужой человек — однозначно соперник, претендент на мамину любовь.

Главное в сложившейся ситуации — постепенно подводить ребёнка к мысли, что у мамы будет новый муж. Не стоит ставить ребёнка перед фактом и огорошивать его новостью, что чужой дядя будет жить теперь с ними.

И не нужно принуждать ребёнка, чтобы он называл мужчину «папой». В конце концов, биологический отец у него и так имеется, а чужой дядя еще должен доказать свое право называться отцом своему пасынку.

Важно, чтобы в жизни детей ничего не менялось, когда у них появляется отчим​. Должен быть прежний распорядок дня, занятия, воспитательный процесс и т. д. Не нужно перекладывать даже частично воспитание ребёнка на отчима — дети крайне негативно воспринимают передачу «бразд правления» в чужие руки. Для них это большой стресс. Никто не знает ребёнка лучше матери, поэтому воспитание всегда должно оставаться за ней.

Чтобы подружить детей с отчимом, важно найти какую-то точку схождения интересов. С мальчиками в этом плане несколько проще — их можно заинтересовать рыбалкой, походами в лес, какими-то серьезными советами чисто «мужского плана»… А с падчерицей может сблизить совместный культурный досуг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.10.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
Психика ребенка и ошибки родителей после развода
Развод может отрицательно сказаться на психике ребенка. Какие ошибки совершают родители в воспитании, и что может усложнить жизнь детей в семье, когда она стала неполной?
Развод родителей: как подготовить ребенка к этому событию?
Новость о том, что родители разводятся, может шокировать ребенка и глубоко ранить его душу. Поэтому маме и папе важно тщательно продумать план беседы.