Конец супружеских отношений: ребенок как средство шантажа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает, когда отношения между мужчиной и женщиной заканчиваются, начинается настоящая война, главным оружием и щитом в которой выступает их собственный ребёнок. Супруги выливают тонны гнева и негодования, таскают кроху по судам, угрожают друг другу запретами на общение с чадом. Все это делается с одной целью — растоптать, унизить бывшего возлюбленного, причинить ему боль. Но допустимо ли манипулировать малышом в этих распрях?

Желание оставить чадо у себя — добро или месть?

В период развода, к сожалению, главными эмоциями, которые овладевают мужчиной и женщиной, становятся обида и горечь. Именно поэтому многие поступки взрослых, интеллигентных людей в столь нелегкое время никак нельзя назвать правильными. Нередко возникают настоящие войны за ребёнка, а также попытки пресечь общение с другим родителем посредством шантажа:

  • Забрать ребёнка себе — способ показать всему миру «Я — хороший человек, а мой бывший партнер — лжец, предатель и подлец!». В большинстве случаев подобные манипуляции используют женщины. В обход морали происходит явная борьба за общественное мнение.
  • Отношения между отцом и ребёнком ставятся на весы под эгидой: «Хочешь с ним видеться — плати алименты, оплачивай наш (мой) отдых, покупай дорогие подарки для всей семьи и т. п.». Такие уловки используются многими матерями.
  • Открытый шантаж с целью отомстить, сделать побольнее. Родитель манипулирует чадом ради получения морального удовлетворения. «Ты мне сделал больно, теперь я отплачу тебе тем же!» — так мать или отец искусственно моделирует ситуацию, в которой получает власть над бывшим супругом, делая его зависимым от своих прихотей.

Ребёнок для разведенной, одинокой женщины — главная цель ее жизни. В глубине души она считает: если не получилось стать любимой в паре с мужчиной, остается быть любящей матерью. Самое печальное, что желания чада здесь обычно не учитываются. Мать укутывает его гиперопекой и слишком «залюбливает», не давая окрепнуть и полноценно развиваться маленькой личности.

Мужчина, желающий забрать ребёнка и вырастить его самостоятельно, часто видит в нем если не смысл жизни (которая разваливается на куски после развода с женой), то продолжение своего рода. Если это мальчик — отцовский интерес обеспечен. Это наследник, которому можно передать свое дело (хочет он того или нет).

Негативные отношения: причины шантажа

Негативные отношения: причины шантажа

Наиболее часто к таким методам прибегают женщины, потому что их действиями руководят эмоции. В период развода это, как правило, гнев и агрессия. Шантаж — первоклассное, хоть и постыдное средство мести за все выплаканные слезы, за боль и разбитое сердце. А если брак расторгается по причине измены мужа — месть, скорее всего, будет сокрушительной. Ослепленная злобой, женщина не будет способна учитывать желания и интересы собственного ребёнка.

Манипулируя бывшим партнером посредством самого ценного, человек получает власть над ним и испытывает удовольствие, считая это компенсацией за все причиненные страдания. По сути это банальный эгоизм, который уже невозможно контролировать. Порой он достигает немыслимых пределов: один из родителей требует переписать на него квартиру взамен на встречи с собственным чадом или выплатить значительную денежную компенсацию, «Иначе я расскажу твоему ребёнку, какая ты отвратительная личность!».

Как себя чувствует ребёнок в этой ситуации?

Когда отношения между родителями рушатся, прежде всего страдают их дети. У них забирают самое дорогое — семью и стабильность. А если речь идет о шантаже — еще и любовь папы или мамы, привычный круг родственников.

Чадо ощущает на себе всю суть кризиса взаимоотношений родителей и становится истинным заложником обстоятельств. Но дети — не собственность, и не предмет товарно-рыночных отношений! Они — живые люди, со своими чувствами и переживаниями. Малыши наблюдают за своими кровными кормильцами, слышат обрывки фраз и понимают (хоть и на своем, детском уровне), что взрослые относятся к ним как к любимым куклам — красивым, но безвольным. Им больно осознавать себя марионетками в руках самых близких людей. На этой почве дети часто замыкаются, а их психологическое развитие затормаживается.

Любой малыш любит и маму и папу, даже если кого-то из них можно назвать безответственным и непутевым. В условиях шантажа чадо будет испытывать существенный дискомфорт, станет врать в угоду каждого из родителей, пряча истинное мнение о сложившейся ситуации в своем сердце. Не стоит навязывать ребёнку состояние двойственности, учить скрывать свои чувства, вынуждать его поддерживать позицию осуждения по отношению к одному из родителей. Это до добра не доведет.

Последствия шантажа для детской психики

Последствия шантажа для детской психики

Шантаж, сопряженный с ограничением общения с одним из родителей, чреват самыми мрачными последствиями. К примеру, девочка, выросшая без отца (по настоянию матери), будет иметь мало опыта взаимодействия с мужчинами. Для нее они будут загадочными, непонятными существами. Вполне возможно, она будет всю жизнь искать образ отца-мужа, ныряя в отношения со старшими мужчинами, или же пренебрегать классическими семейными установками, перенимая опыт матери, так ненавидящей ее папу.

Сыновья, с детства лишенные полноценной опеки отцов, тоже нередко являют собой неприятное зрелище. В очень многих случаях это великовозрастные маменькины сынки, с большим количеством комплексов и с глубоким непониманием того, что такое мужественность. Зачастую они принимают материнские рассказы в духе «все мужчины одинаковые» за чистую монету и сами, уже во взрослом возрасте, не стремятся корректировать свой характер и заводить семью, или же уходят от ответственности при первом же располагающем случае.

Часто бывает и так, что выросшие дети винят во всех личных бедах своих бывших шантажистов. Мол, если бы у них была возможность поддерживать постоянное общение со своим родителем, их жизнь пошла бы по совсем другому сценарию. Никто не узнает, так ли это было бы на самом деле, но такая обида сохраняется в сердце навсегда.

В жизни малыша крайне важно присутствие и матери и отца. Только тогда он сможет вырасти полноценной личностью, без огромного количества страхов, неуверенности в себе и укоренившихся обид.

Отсутствие общения: что делать, если вам не дают видеться с детьми?

Всегда можно обратиться в суд, который установит порядок встреч в те или иные дни. Если суд вынес свой положительный вердикт, а второй родитель препятствует этому, целесообразно применение принудительных мер (согласно 66-й статье Семейного кодекса, ч. 3) для выполнения решения суда в обязательном порядке — вплоть до передачи ребёнка родителю, живущему отдельно. Возможно подключение судебных приставов.

Конечно, если один из родителей обеспокоен неадекватным поведением другого (например, отец приходит на встречи с чадом в алкогольном или наркотическом опьянении), то он может также явиться в суд с прошением, и на основании 73-й статьи Семейного кодекса ограничить родительские права безалаберного бывшего супруга. Встречи будут возможны только в присутствии утвержденного покровителя или представителей органа опеки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?
Как наладить отношения с мужем после родов?
В семье появился ребенок и отношения с мужем испортились? Узнайте, как наладить их.