С кем будет жить ребенок после развода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развод родителей может быть долгим и болезненным процессом. Ситуация усложняется, если у мужчины и женщины есть общие дети. На повестку дня встают вопросы определения их места жительства, выплаты алиментов, сроков и формы общения с биологическим родителем. В законе Российской Федерации прописан порядок действий — как членам семьи строить отношения после того, когда мужчина и женщина принимают решение больше не делить совместный быт. Чаще всего, ребёнка оставляют жить с матерью, и отцы, обычно, не выступают против этого, продолжают общаться с детьми и выплачивают алименты.

Однако, бывают частные и сложные ситуации, которые не попадают в установленные законом рамки и тогда возникают спорные вопросы, требующие серьезной подготовки для принятия верного решения. В каких случаях суд передает право воспитывать ребёнка отцу? Что делать, если отец не платит алименты? Как объяснить ребёнку, что у него есть биологический родитель, которого он не знает? Как во время процесса судебных тяжб сохранить психику ребёнка здоровой?

С кем будет жить ребёнок?

С кем будет жить ребёнок?

Порядок установления места жительства детей после развода устанавливается судом, в который обращаются родители во время бракоразводного процесса. Чаще всего, ребёнка оставляют жить с женщиной, однако бывают ситуации, когда мужчина против этого и намерен бороться за свои права — желает самостоятельно и на своей территории заниматься воспитанием. Бывает так, что мать вынуждена отстаивать право жить вместе с детьми. Чем руководствуется суд, когда принимает решение о том, с кем останется ребёнок?

К процессу подключаются органы опеки и попечительства. Они собирают специальную комиссию, ее цель — оценить условия, в которых мать и отец собираются воспитывать ребёнка. Специалистами исследуется жилье, возможность родителей обеспечить ребёнку все необходимое для роста, развития, образования, безопасности. Учитывается образ жизни, занятость, профессиональная деятельность, финансовая стабильность каждого из родителей. Также, специалистами берется во внимание «прошлое» матери и отца. Если выясняется, что один из родителей вел или ведет асоциальный образ жизни — злоупотребляет алкоголем, наркотиками, применяет физическое насилие по отношению к членам семьи, имеет приводы в полицию, другие жалобы — то суд не примет его сторону и определит право проживания с другим партнером. Органы опеки могу запросить дополнительные документы из разных инстанций — например, выписки из больницы относительно здоровья, характеристику с места работы.

Психологическая экспертиза

Психологическая экспертиза

Представители закона проводят социально-психологическую экспертизу, в которой описывают эмоциональный климат, отношения ребёнка с каждым из родителей, силу привязанности к матери и отцу. Если ребёнку на момент развода больше десяти лет — его также спрашивают, с кем он хочет остаться. Этот вопрос задается без участия родителей. Специалисты должны позаботиться о том, чтобы ответ ребёнка был объективным, не зависящим от уговаривания и манипуляций со стороны. Обычно с ним беседуют психологи. Они «видят» психологический портрет ребёнка, понимают его настоящие потребности и желания, которых родители, часто, во время развода, не видят. Ответ ребёнка — с кем он хочет жить — обязательно учитывается представителями суда и органов опеки.

На основе всех исследований, суд принимает решение о том, с кем жить детям.

Вопросы родителей в сложных ситуациях

Что делать, если партнер, с которым по решению суда не проживает ребёнок, заявляет о неплатежеспособности, потому что его место работы признано банкротом?

Невозможность получать официальную заработную плату не освобождает от выплаты алиментов. В отсутствии стабильного заработка, пострадавшей стороне — родителю, который самостоятельно воспитывает и содержит ребёнка — нужно подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Бывший партнер пытается через суд установить право видеться с сыном. Как объяснить ребёнку, что у него есть биологический родитель, о котором он не знает и считает своим отцом другого человека?

Биологический родитель имеет право на общение с детьми, при условии, что его характеристика не угрожает детскому здоровью и безопасности. Такое знакомство может стать травмирующим фактором для неокрепшей психики, поэтому близкие люди должны сделать все, чтобы минимизировать его последствия. А именно: рассказать ребёнку правду о том, что его родным родителем является другой человек. Чем меньше «драмы» будут вносить в это взрослые, тем легче воспримет ребёнок такие новости. Не стоит посвящать его в подробности развода, плохо отзываться о бывшем партнере, препятствовать встрече или пугать ею. Важно оставаться беспристрастным и объективным. Чем старше ребёнок, тем тяжелее он может перенести эту информацию. Поэтому приемный родитель должен играть одну из главных ролей — сказать о том, что он по-прежнему любит его и появление еще одного родителя не изменит их статуса родных людей, теплых и хороших отношений.

Обижена на бывшего мужа. Можно ли каким-то образом запретить ему встречаться с ребёнком?

Не стоит препятствовать общению родных людей — прежде всего, это удар по детской психике. Развод может протекать очень болезненно, однако, ребёнок не должен становиться способом отомстить за измену и предательство. Оптимальное решение в такой ситуации: ребёнку и родителю предоставить возможность общаться на нейтральной территории, маме — обратиться за помощью к психоаналитику, который поможет пережить трудный жизненный период. Преградой для встреч детей с родным отцом или матерью могут быть условия, в которых для детей такое общение является небезопасным — это, также, нужно подтвердить в суде.

Ребёнок после развода живет со мной. У бывшей жены несколько эмоциональных срывов — несколько раз лежала в психиатрической клинике. В настоящее время находится в длительной ремиссии, говорит, что здорова, устроилась на работу, наладила личную жизнь, добивается встреч с ребёнком. Я не против, но переживаю за его безопасность в это время.

В подобных случаях суд может определить особый формат встреч:

  • Только на территории семьи, в которой воспитывается ребёнок и в присутствии второго родителя.
  • На нейтральной территории — в кафе, парке, игровой комнате — в сопровождении социального работника или психолога.
  • В кабинете специалиста — социального работника, психолога.

Количество встреч и их продолжительность, также, определяются судом. Если родитель пытается нарушить установленные законом рамки — забирает ребёнка из школы, без ведома, прячет его, видится обманным путем — он утрачивает право общения. В категорию родителей, которые могут общаться с детьми именно так, попадают также люди, освободившиеся из мест лишения свободы, злоупотребляющие алкогольными, наркотическими средствами, ранее оказывающие насильственные действия в отношении членов семьи.

Во время развода партнерам бывает трудно не «тянуть» ребёнка в разные стороны, однако, ради его здорового состояния, они должны найти в себе силы решить вопрос о его проживании и воспитании с «холодной» головой, беспристрастно и по-взрослому. Родители могут сделать это, если не станут посвящать детей в подробности расставания, манипулировать ими, не поменяют к ним отношения, будут по-прежнему любить и поддерживать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 11:38, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?
Маленький ребенок и крики взрослых...
Семейные скандалы – никто их не любит, но возникают они во многих семьях. Можно ли их избежать? Да, если родители проявят мудрость и понимание.
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.