Сделай сам: история самостоятельного кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда что-то случается, мы привычно звоним в Службу спасения, на вызов приезжают или прилетают собранные, спокойные профессионалы и выполняют свою работу. Даже если речь идет о вызволении застрявшей на дереве кошки.

27 декабря у россиян есть отличная возможность поздравить всех, имеющих отношение к МЧС и Службе спасения. За время существования службы, с 1990 года, работники МЧС спасли более миллиона жизней, ликвидировали последствия десятков катастроф самого разного масштаба и происхождения. Низкий им поклон и пожелание спокойной службы.

А всем остальным гражданам — пожелание не оказываться в ситуации, когда рассчитывать на помощь не приходится, и надо обходиться собственными силами. Так произошло однажды с советским врачом Леонидом Рогозовым, которому пришлось самому себе удалить воспалившийся аппендикс. Дело было в 1961 году на арктической станции, куда из-за погодных условий не могла прибыть помощь.

Сегодня MedAboutMe расскажет о другом, еще более удивительном случае со счастливым исходом. О том, как необразованная мексиканская крестьянка Инес Рамирес осталась в живых сама и спасла своего сына, сделав себе простым кухонным ножом кесарево сечение.

Инес Рамирес и ее девятая беременность

Инес родилась в 1960 году в Мексике. В стране, где цивилизация коснулась только больших городов. А в деревеньке Рио-Талео, где жила со своим мужем Инес, даже фельдшерского пункта не было. Некоторое отношение к медицине имел только человек по имени Леон Круз, считавшийся санитаром и ветеринаром в одном лице. Он мог в самом лучшем случае выдать пациенту аспирин из скудной аптечки, и посоветовать молиться.

Сама Инес не получала образования вообще — откуда оно в деревеньке на 500 жителей? Жила себе, как все остальные. Муж, хоть и любил выпить, но исправно помогал при родах. Инес сумела родить семерых детей, и только с восьмым случилась беда: роды были сложными, и ребёнка спасти не удалось. Поэтому к концу девятой беременности Инес была преисполнена решимости спасти дитя.

Трудные роды, сильная боль

4 марта 2000 года начались мучительные схватки. Боль нарастала. На беду, помочь Инес было некому — муж задержался в соседней деревне.

Только представьте: адская боль, что-то явно идет не так, и не к кому обратиться за помощью. Ближайшая акушерка за 80 километров через горы. Телефона в доме нет, транспорта тоже. Только перепуганные дети и желание жить.

Инес отправила одного из сыновей в деревенскую лавку за новым острым ножом. И приготовилась совершить немыслимое…

Кесарево сечение кухонным ножом, без наркоза

Кесарево сечение кухонным ножом, без наркоза

Наверное, если бы женщина знала об операциях немного больше, она не решилась бы сделать то, что собиралась. Но незнание в этом случае сыграло положительную роль.

Инес выпила крепкого спиртного, сколько смогла. Села так, как принято у индейцев сапотеков, к племени которых она принадлежала — сидя на коленях, наклонившись вперед. И приступила к операции.

Врачи выполнили бы небольшой надрез по низу живота, поперек. Инес взрезала живот вертикально вверх, широким разрезом до самых ребер.

С первого раза не получилось добраться до матки. Превозмогая боль, заливаясь кровью, Инес провела еще два раза ножом по ране. Выпала часть кишечника, отважная женщина отодвинула внутренности в сторону, и смогла достать ребёнка из вскрытой матки. Малыш закричал, сообщая миру о своем рождении. Мать смогла найти в себе силы, чтобы перерезать пуповину, положить сына на кучу тряпок, и только после этого потеряла сознание.

На маршрутке в больницу

Через некоторое время Инес пришла в себя, запихнула в живот выпавшие кишки, зажала рану одеждой и отправила старшего сына за санитаром Крузом. Тот принес обычную швейную иглу и нитки, и, как сумел, так и заштопал рану на животе односельчанки.

Потом помог ей доковылять до маршрутки — единственного местного транспорта, и поехал вместе с роженицей в ближайшую больницу. Два с лишним часа по горным тряским дорогам.

В нормальную операционную Инес Рамирес попала только через 16 часов после кесарева сечения, сделанного собственными руками без наркоза.

Врачи больницы в Сан-Пабло никогда не слышали ни о чем подобном. Пока хирург Хесус Гусман разрезал кривые стежки швейной ниткой и инспектировал рану, заведующий отделением Онорио Гальван начал снимать все происходящее.

А происходило невероятное: кровотечения не было, оно как-то само собой прекратилось. Признаков инфекции не было. Матка нормально сократилась, как положено. И только кишечник, с которым Инес обращалась так небрежно и неосторожно, несколько пострадал. Хирургу пришлось потом удалять спайки, чтобы восстановить его функции. И еще женщине перевязали маточные трубы, во избежание еще одной беременности, которая могла закончиться уже совсем печально.

Малыш был здоров и активно сосал материнскую грудь. Мать выздоравливала.

Пешком домой, с ребёнком за спиной

Пешком домой, с ребёнком за спиной

Инес Рамирес пробыла в больнице всего 10 дней, после чего ее с новорожденным Орландо выписали. Домой она отправилась было на маршрутке, но путь колымаги был так извилист, что дорога заняла бы полсуток. А женщине хотелось домой — там ее ждали семеро детей и домашние хлопоты.

Поэтому, перевалив горный хребет, за которым лежала родная деревня, Инес вышла из маршрутки. Шалью привязала маленького сына к спине, как принято у индейцев, и пошла себе домой пешком, по горным тропинкам. Полтора часа — и дома. И незачем трястись еще несколько часов в душной раздолбанной маршрутке.

А потом — все как обычно. Крестьянский труд, простая нелегкая жизнь.

Врачи, лечившие Инес после ее уникальной операции, не могли не попытаться рассказать об этом случае медицинскому сообществу. Но долгое время ни один медицинский журнал не соглашался опубликовать статью Гусмана и Гальвана — их принимали за мистификаторов. Потому что «Такого не может быть».

Только в 2004 году Гальван смог убедить в реальности произошедшего известного врача Рафаэля Валле. Тот помог опубликовать статью в International Journal of Gynecology and Obstetrics, правда, в обмен на соавторство.

И началось… Простая мексиканка стала известной личностью. У нее брали интервью, о ней и ее сыне сняли документальный фильм. Кто-то более ушлый, наверное, смог бы заработать на такой своей известности кучу денег, но наивная Инес Рамирес не знала, что так можно. Она даже не потребовала за съемки и интервью гонорара.

Между тем, на «героической матери» пропиарились все, кому не лень, от мелких и крупных местных чиновников до министра здравоохранения. Последний обещал построить в деревне больницу, а глава штата заявил о намерении провести, наконец, нормальную дорогу, чтобы в Рио-Талео хотя бы могла добраться скорая помощь. Дело ограничилось постройкой медпункта, в который несколько раз в году приезжает из города доктор.

А Инес Рамирес живет, как жила. Ее младший сын, чье рождение было таким драматичным, уже почти взрослый. Нож, который помог Орландо появиться на свет, по-прежнему используется в хозяйстве.

Бывает и так.

Комментарий эксперта
Хесус Гусман, врач, оперировавший Инес Рамирес

Когда в нашу больницу доставили окровавленную женщину с новорожденным, мы не сразу поверили, что она сделала все сама. По виду раны было ясно, что операцию выполнил не медик. Невероятно, что без анестезии и каких-либо медицинских знаний можно было все это проделать и выжить.

Но мы знали, что в той деревне нет не только врача, способного сделать кесарево сечение, но даже целителя.

Думаю, Инес помогло то, что она начала выполнять разрез не лежа на спине, как принято в «цивилизованных» родильных домах, а по-индейски, сидя с наклоном вперед. В таком положении матка находится максимально близко к коже, а жизненно важные органы оказываются оттеснены в стороны. Именно это, по моему мнению, помогло женщине разрезать стенку живота и матку, не повредив серьезно все остальное.

Но как она смогла оставаться в сознании, контролировать свои действия, справляясь с ужасной болью — это выше понимания. Невероятно также и то, что в результате операции, выполненной простым кухонным ножом, даже не простерилизованным, не развилось никаких инфекций. Видимо, у Рамирес очень здоровая иммунная система.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современное акушерство и кесарево сечение / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №13

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.