Как психологически подготовиться к рождению ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители уверены, что подготовка к рождению ребёнка заключается в том, чтобы успеть купить все вещи, коляску, кроватку. Но как быть со страхами и переживаниями: справлюсь — не справлюсь, какая она, жизнь с ребёнком? Хватит ли денег? Как ухаживать за ребёнком? Как понять, здоров ли он или у малыша что-то болит? Десятки страхов и вопросов мучают женщину в последние месяцы беременности. Хотя доктора советуют оставаться спокойной, не волноваться, больше отдыхать. Но как справиться со всеми этими тревогами?

О чем нужно узнать перед рождением ребёнка

О чем нужно узнать перед рождением ребёнка

Рождение ребёнка — это не только прекрасное событие. Будущих мам пугает в основном неизвестность — насколько изменятся отношения в семье, что будет после родов. Последние месяцы беременности наряду с прохождением множества врачей осложняются еще и переживаниями о будущем.

Защита от страхов — знания. Если ребёнок первый, опыта нет, то, прежде всего, за информацией идут к родным и подругам, у которых есть дети. Если таких людей не нашлось, поможет бескрайний интернет.

Во избежание возникновения еще больших страхов не всем следует читать истории о родах или смотреть видео. Роды — процесс индивидуальный, у каждого проходит по-разному. Не нужно добавлять себе лишние переживания по поводу боли или осложнений, которых может и не быть при рождении ребёнка. А вот как лучше себя вести на разных стадиях родов, надо знать обязательно.

Из интернета или от знакомых мамочек можно узнать полезную информацию.

  • Каким будет режим ребёнка в первые месяцы жизни.
  • Как ухаживать за новорожденным после роддома: кормление, уход за кожей, купание, обработка пуповинной ранки.
  • Как можно кормить — по требованию или по часам.
  • Когда и как долго гулять с малышом.
  • Как лучше укачивать и всегда ли это нужно.
  • Как бороться с коликами.

Ответы на эти вопросы дадут представление о ритме жизни с малышом. Когда ребёнка привезут из роддома, вопросов станет больше. Но на них поможет ответить медсестра из детской больницы. Рекомендации дадут и педиатры в роддоме.

Ухаживать за грудничком научат курсы молодых мам

Существуют курсы для будущих мам. При женских консультациях курсы бесплатные, но, как правило, они довольно короткие. Там учат кормить грудью, обрабатывать кожу и дают общие советы по уходу за ребёнком.

Если есть неуверенность в себе и после родов рядом не будет бабушек и нянь, то можно пройти платные курсы. Они есть в каждом городе. Информацию о них также можно найти в интернете.

На курсах собираются будущие мамочки без опыта, поэтому нужно не стесняться задавать вопросы, записывать советы и практиковаться. Это важно для уверенности в себе до и после родов. Многих проблем и сложностей в первые месяцы можно избежать, если знать ответы на многие вопросы: как реагировать на колики, каковы причины детского плача, почему ребёнок икает и срыгивает. Если мама спокойно и уверенно ухаживает за малышом, то и грудничок спокоен, сыт и здоров.

Изменение жизни родителей

Будущие мамы понимают, что рождение ребёнка изменит привычную жизнь. Но обычно не понимают, насколько. Многие родители боятся именно этих перемен и сложностей, опасаются с ними не справиться. Здесь тоже не все так страшно.

Жить первое время придется по режиму малыша, спать, когда он спит, кушать, когда получится. Но новорожденные несколько раз спят днем, поэтому многое можно успеть за эти часы. Первые несколько недель после рождения ребёнка нужно стараться наладить постоянный режим: кормления, прогулки, купание, сон в условно одинаковое время. Тогда маме будет проще планировать дела на день, она будет примерно знать, когда малыш уснет.

Кроме бытовых сложностей, усталости и недосыпания мамы бывают очень ограничены в общении. Вернее, общаются они в основном со своим малышом, вечером с мужем, иногда с бабушками и родственниками.

Быть мобильной и больше общаться помогает активность и наличие своего автомобиля. Можно посещать подруг с детьми, ездить в гости и по магазинам.

Круг подруг и знакомых сужается или резко меняется. Молодую женщину в декрете волнуют совсем другие проблемы, чем женщину без детей. Молодые мамы могут бесконечно обсуждать, что малыш съел, сколько раз сходил в туалет, сколько прорезалось зубов, чему он научился за последние дни. Прежних подруг такие разговоры быстро утомляют. Поэтому во время декрета знакомятся, сближаются, дружат мамы с детьми одинакового возраста.

Знакомиться и общаться с единомышленниками можно и в интернете: в женских чатах, на детских сайтах.

Тем родителям, у кого должна родиться двойня или тройня, еще сложнее, и не только материально. На специальных сайтах, например, подскажут практичные идеи: как удобнее управляться с детьми, как проще кормить, переодевать, укладывать спать сразу несколько детей. Какие существуют подушки для кормления двойни, слинги, коляски и прочие приспособления для облегчения жизни мамы.

Отношения в семье

Отношения в семье

Будущего папу тоже волнуют изменения в жизни после рождения ребёнка. Часто мужчины боятся, что после рождения малыша изменятся отношения в семье, у жены не будет ни сил, ни времени для совместного досуга. Но это легко решается распределением обязанностей. Молодые родители должны научиться вместе ухаживать за своим ребёнком.

Еще до рождения ребёнка можно обговорить с мужем, как часто он сможет гулять с ребёнком, например, вечером или по выходным. Папа может купать ребёнка, кормить из бутылочки, если ребёнок на искусственном вскармливании. У мамы будет несколько минут, чтобы отдохнуть, привести себя в порядок, сделать дела по дому. Если у молодой женщины не будет такой возможности, то ее постоянная усталость и стресс негативно скажутся на внутрисемейных отношениях.

Многие папы с удовольствием соглашаются посидеть с ребёнком, укачать его. Не важно, что он пришел после работы и устал. Мама тоже устает дома с ребёнком, это такая же работа, только без обеда, выходных и праздников, 24 часа 7 дней в неделю.

Рождение ребёнка — это большое чудо. Ребёнок сам придает сил родителям каждой своей улыбкой. Первые сложности и заботы пройдут и забудутся. Когда наладится режим кормлений и сна, станет легче и спокойнее ухаживать за ребёнком. Радости от теплого мягкого человечка, который сопит на руках, гораздо больше, чем хлопот.

Со временем каждая мама учится распределять время в течение дня так, чтобы хватало и на отдых, и на домашние дела, и поиграть в развивающие игры с ребёнком. После 6 месяцев уход за грудным ребёнком становится значительно легче. Он реже кушает, больше спит ночью: дозревают нужные ограничения и системы. После начала прикорма, примерно с 6 месяцев, еда ребёнка становится густой и требует более длительного переваривания. Поэтому ночью он, как правило, просыпается все реже и дает маме поспать.

Самую большую радость в жизни не стоит омрачать бессмысленными страхами и сомнениями. Каждое мгновение жизни малыша очень ценно, ведь детство быстро проходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2018 14:05, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.
5 хитростей для матери сразу после рождения ребенка
Как все успеть, когда на руках у мамы новорожденный малыш и помогать в течение дня некому? Молодая мать все же может сэкономить время.
Выписка малыша: что готовить родителям?
К рождению ребенка, так или иначе, готовятся все родители: собирают приданое, отводят крохе комнату или ее часть, покупают вещи.
Как меняется семья с появлением ребенка?
Появление ребенка в семье может нести с собой трудности взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Чего они касаются и как их преодолеть, вы узнаете из этой статьи.