Фразы, которые лучше не говорить детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — хорошие психологи, с ловкостью манипулирующие взрослыми. Безусловно, нельзя позволять им это делать. Но и третировать малышей постоянными замечаниями тоже необязательно.

Любовь как лучший метод воспитания детей

Любовь как лучший метод воспитания детей

Воспитание детей — сложный процесс, поэтому родителям не всегда легко найти нужный педагогический подход. Самое результативное средство воспитания ребёнка — родительская любовь. Нужно всегда любить своего малыша, особенно тогда, когда он меньше всего этого заслуживает. Прежде чем сказать что-то ребёнку, следует подумать — к чему приведет такое общение? Не смогут ли таким образом родители дать малышу негативную установку или, что еще хуже, повесить на него ярлык? Конечно, сложно сдерживаться, когда дети шалят. Но не стоит забывать о том, что общение с ребёнком, содержащие постоянные замечания, может привести к появлению комплексов у последнего. Как другими словами сформулировать распространенные «воспитательные» фразы, расскажем сегодня.

Общение с ребёнком: капитуляция родителей

Родители отказали ребёнку в выполнении очередного требования, а тот закатил истерику. И чем больше людей вокруг (в магазине, например), тем эта истерика сильнее, сопровождающаяся иногда падением на пол и ударами головы. Сопли и слюни текут рекой, окружающие смотрят на маму или папу осуждающе, в общем просто нет сил терпеть все это. В результате родители уступают и покупают то, что просит маленький вымогатель.

Поздравляем, дорогие взрослые. С этого момента ваш авторитет начал стремительно падать. Капитуляция — не самый лучший способ остановить истерику. Дети очень быстро выстраивают связь между капризами и получением желаемого. Так стоит ли удивляться, что театрализованные представления будут устраиваться все чаще и чаще?

Как остановить детскую истерику? В первую очередь успокоиться самим. И не нужно позволять посторонним людям говорить в адрес своего ребёнка фразы типа: «Какой непослушный. Давайте, я его заберу». Лучше скажите малышу, что вы его никому никогда не отдадите, потому что любите. Дети должны знать, что каким бы ни было их поведение, родители будут их любить и никому не отдадут. Ребёнок собирается закатить истерику? Переключите внимание на что-то другое — позвоните папе, покажите картинку или мультик на смартфоне.

Обсуждать с малышом материальное положение семьи — тоже не самая хорошая идея. Например, если мама говорит: «У нас пока нет на это денег», ребёнок думает: «Когда деньги появятся, мне это обязательно купят». Как тогда поступать в таких ситуациях? Отказывать малышу нужно решительно, чтобы у него не появилось желание торговаться со взрослыми. Кроме того, говорить следует правду: «Мы не купим эту игрушку, потому что у тебя такая уже есть». Или назвать другие причины отказа — игрушка неинтересная, некачественная и так далее.

Не умаляйте проблемы ребёнка

Для ребёнка любая проблема значима, будь то сломанная игрушка или плохая погода на улице — причин для грусти может быть много. «Разве это проблема?» — говорят часто родители. Произнося подобные фразы, взрослые показывают свое пренебрежение к проблемам малыша, которое рано или поздно может привести к потере доверия с его стороны. Не исключено, что в дальнейшем ребёнок просто перестанет рассказывать взрослым о своих проблемах (порой достаточно серьезных), потому что будет бояться столкнуться с очередным равнодушием.

Как правильно реагировать на детские трудности? Адекватно, то есть, если сломалась игрушка — начинать ее ремонтировать. Умер хомячок — погрустить вместе с малышом, похоронить зверька и рассказать доступным языком о смерти. А в некоторых случаях достаточно бывает просто внимательно слушать ребёнка, сочувственно молчать или поддакивать в нужный момент.

Не стоит отмахиваться от детей

Не стоит отмахиваться от детей

«Ты понимаешь, что мама устала?» Произнося подобные фразы, взрослые думают, что ребёнок сразу все поймет и исправится. Но этого почему-то не происходит, и родители продолжают читать нотации, которые дети в силу своего возраста просто не понимают. В результате все слова взрослых пролетают мимо ушей.

Как быть? Скажите просто: «Я устала» или «Я хочу спать» и обязательно пообещайте ребёнку исполнить его просьбу немного позже, например: «Я немного отдохну, и мы с тобой обязательно поиграем».

«У меня от тебя головная боль появилась»

Это похоже на известную сказку про пастуха, который звал на помощь ради развлечения. Так же и здесь — рано или поздно ребёнок поймет, что головная боль у мамы — это ничто иное, как манипуляция, и перестанет реагировать на ее замечания. Но это еще не все. Из-за такого поведения взрослых ребёнок может стать нечувствительным к страданиям окружающих людей. Не нужно скрывать свои чувства. Лучше построить общение с ребёнком таким образом, чтобы он понял, что именно в его поведении не нравится взрослым. Например, «Мне не нравится, когда ты кричишь». А потом подсказать, как он должен вести себя: «Если бы ты спокойно разговаривал, я бы с тобой поиграла подольше».

Не стоит сравнивать детей

«У всех дети, как дети, а ты...» Сравнивая своего ребёнка с другими не в его пользу, да еще и в такой грубой форме, родители занижают его самооценку и унижают самого малыша. На самом деле взрослые просто вешают на ребёнка ярлык, «благодаря» которому малыш и впрямь может стать лентяем, неумехой и так далее. Будьте осторожны в выражениях. Скажите лучше: «Ну почему такая хорошая девочка не хочет убрать в доме?»

«Я не люблю тебя такого»

Это запрещенное выражение. Сказав однажды что-то подобное, ждите ответа во время агрессии или недовольства ребёнка поведением взрослых по отношению к нему. Взрослые должны всегда следить за своими словами. Кстати, дети иногда плохо себя ведут для того, чтобы убедиться в родительской любви. По утверждению психологов, потребность быть нужным является одной из самых главных для человека.

Когда ребёнок плохо себя ведет, лучше сказать: «Я не люблю, когда ты разбрасываешь игрушки». После чего озвучить чувства малыша: «Я понимаю, что ты рассержен, потому что...». А потом уже упомянуть о своих чувствах: «Я очень переживаю, когда ты расстроен. Но я очень тебя люблю».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 13:41, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?