Гиперопека: ошибки воспитания детей у излишне заботливых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В своей неумеренной заботе о детях папы и особенно мамы готовы свернуть горы. Почему же полученные результаты порой не радуют? Причина в том, что в излишнем усердии взрослые совершают массу непреднамеренных ошибок. Не помогает их избежать даже хорошая теоретическая подкованность, поскольку в своем стремлении благих намерений родители просто не могут вовремя остановиться.

Одна из самых распространенных ошибок — это навязывание малышу занятий, которые просто не свойственны его возрасту. Делать ставку на опережающее развитие ребёнка часто рвутся те взрослые, которые хотят получить больше поводов для родительской гордости.

Обычно они оправдывают свои поступки и решения исключительно заботой о малыше. Ведь у кого-то из коллег такой же по возрасту ребёнок уже освоил иностранный язык или в совершенстве играет Моцарта. А значит, их дети тоже не должны отставать. И для таких родителей не имеет никакого значения, что на самом деле их сын, например, гораздо больше увлечен гонками на электрических машинках, а дочка обожает лепить из пластилина.

Увлеченные амбициозными целями, взрослые члены семьи часто забывают о необходимости получения малышом, прежде всего, простейших навыков — развития мелкой моторики, письма и чтения, координации движений и т. д. В итоге в воспитательном и обучающем процессе идет сильнейший перекос, что не может не сказаться на дальнейшем развитии ребёнка.

Что может навредить развитию ребёнка

Некоторые взрослые проповедуют абсолютную откровенность в отношениях со своим ребёнком. Они уверены, что всегда обо всем нужно говорить только чистую правду и рассказывать обо всем без утайки — и тогда ребёнок вырастет искренним, уверенным в себе, готовым ко всем жизненным неожиданностям.

На первый взгляд такое стремление весьма похвально, но в реальности дети на такую безграничную откровенность могут отреагировать самым непредсказуемым образом. Есть множество вещей, о которых малышам знать слишком рано.

Более того, есть вещи и явления, о которых маленькие дети на интуитивном уровне вовсе не хотят знать. Срабатывают своеобразные естественные защитные механизмы. Это касается, например, смерти или тяжелых недугов. Пока маленький человек не в состоянии осознать такие явления, он просто не поймет, о чем вообще идет речь.

Абсолютно ненужной для ребёнка будет информация, например, о том, что папа не любит бабушку (тещу) и не хочет видеть ее в семейном доме. Для ребёнка и папа, и бабушка — в равной степени родные и любимые люди. Зачем вносить разлад в его представление о незыблемости окружающей его семьи? Малыши обычно очень чувствительны, и такие откровения могут нанести серьезный удар по их психике.

Также не стоит внедрять в сознание ребёнка мысль о том, что родители являются всезнающими и всемогущими существами. И без этого каждый малыш видит в маме и папе свою главную опору, основу своей жизни, абсолютную защиту. Убедив ребёнка в своем всезнании и всемогуществе, рано или поздно взрослые столкнутся с тем, что чего-то они не знают или не могут. В итоге вера ребёнка в самых близких ему людей будет подорвана.

Вместо того чтобы притворяться, будто вы все знаете, предложите своему ребёнку в ответ на его вопросы вместе поискать соответствующую информацию в интернете или книгах. Ему будет приятно, что вы привлекаете его к поиску важных ответов, предлагаете совместные занятия. В итоге вы станете гораздо ближе друг к другу.

Главные ошибки гиперопеки родителей

Главные ошибки гиперопеки родителей

Ошибка, которую совершали сверхзаботливые родители во все времена — это стремление ни в чем не отказывать ребёнку. Они считают, что их малыш должен иметь все, что пожелает. Особенно если сами в детстве были лишены порой самых необходимых вещей.

Но ошибочность такого подхода заключается не только в том, что у ребёнка быстро наступает пресыщение, и его не радуют никакие обновки. Ошибочность еще и в том, что подобной «заботой» взрослые часто подменяют свое реальное участие в жизни и воспитании малыша. Гораздо проще вручить ему очередной планшет, чем вместе повозиться с кубиками на ковре, погулять по парку или покататься с горки. Общение с мамой и папой гораздо важнее для развития ребёнка, чем новая самоходная машинка, дорогостоящий конструктор или модный смартфон.

Другая сторона данной проблемы — это принудительная расчистка шкафов в детской, которые неизбежно оказываются забиты вещами в результате родительской сверхзаботы. Покупая все новые вещи и гаджеты, рано или поздно взрослые принимают решение выбросить или раздать какие-то устаревшие, на их взгляд, детские игрушки. Они уверены, что новая дорогая кукла намного привлекательнее и лучше, чем старая.

При этом они не учитывают, что любимые игрушки, даже если они предназначены для более младшего возраста, все равно дороги детям. Это часть их детства — практически близкие существа, их друзья, которых они часто одушевляют. Если заботливая мама, расчищая детскую, выбросит такого друга, это может нанести тяжелую душевную травму ребёнку. Так что убирать или кому-то отдавать старые игрушки можно только при добровольном согласии самого малыша.

Как излишняя забота ограничивает свободу детей

Как излишняя забота ограничивает свободу детей

Оптимальное развитие ребёнка предусматривает, что должны существовать определенные ограничения в его поведении. Он должен понимать, что такое хорошо и что такое плохо; что можно, а чего нельзя. Однако все ограничения должны быть разумными и соотносимыми с желаниями малыша, даже если вы руководствуетесь только добрыми намерениями.

В последние годы у продвинутых родителей вошло в моду, например, здоровое питание, а кто-то и вовсе относится к строгим веганам. В заботе о здоровье своего малыша они стремятся перевести на подобное меню и его, категорически избавляя от «вредного» мяса и прочих продуктов. Однако при этом они сознательно игнорируют информацию о том, что растущий организм нуждается в целом перечне веществ и микроэлементов для нормального развития. Если потребление чего-то из них ограничить принудительно, последствия могут быть самыми плачевными.

К тому же, у детей есть право на собственные вкусы и пристрастия. Как и взрослые, они могут просто не любить какие-то продукты — скажем, кабачки или жареную рыбу. Помните о том, что вы тоже что-то исключаете из меню в силу личных предпочтений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?