Как влиять на ребенка, не наказывая его?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждой семьи свои принципы и традиции поведения. Зачастую, они обусловлены воспитанием самих родителей. Помимо этого, важную роль играет культурно-социальные условия, в которых находится семья. Мальчишки и девчонки раннего возраста в полном объёме копируют действия своих близких, в связи с этим, вместо того, чтобы пытаться воспитывать детей, необходимо тщательно следить за собственным поведением. Благодаря этому, ребёнок увидит правильный алгоритм действий.

Какое поведение детей следует считать неправильным? Какие способы влияния на них являются самыми безопасными и эффективными? Как строить с ребёнком дружеские и уважительные отношения, не прибегая к наказанию?                                                    

Когда ребёнок нуждается в перевоспитании?

Специалисты единогласно заявляют, что, детский нрав нужно изменять, если в поступках ребёнка замечена хотя бы одна реакция:

  • скандальное поведение (когда ребёнок бросается на пол, стучит ногами, руками о дверь, ведет себя агрессивно, нарочно портит вещи и мебель);
  • нежелание выполнять просьбы родителей (не хочет убирать свои вещи или готовиться ко сну);
  • игнорирует слова родителей (пропускает «мимо ушей» наставления, при этом, делая по-своему);
  • открыто проявляет враждебность (ругается, кидает вещи, бьет взрослых);
  • агрессивно относится к младшим членам семьи — братьям или сестрам — обижает животных;

Такое поведение абсолютно нежелательно, потому что усложняет социальное привыкание самого малыша к обществу, портит отношения в семье, провоцирует агрессию у взрослых и детей. В связи с этим, подобное поведение нужно исправлять.

Почему ребёнок ведет себя неправильно?

Почему ребёнок ведет себя неправильно?

Зачастую это случается из-за следующих причин:

  • завышенные требования к ребёнку (родители ждут безоговорочного послушания, не приемлют ошибок, хотят, чтобы ребёнок будет вел себя как взрослый);
  • дети сопротивляются, если их природные склонности игнорируются (когда ребёнка заставляют играть на скрипке, а он терпеть не может музыку);
  • стремление привлечь к себе внимание (для детей очень важен интерес к ним);
  • ребёнок уяснил, что может получить желаемое таким способом (к примеру, еще раз прокатиться на карусели или получить еще один молочный коктейль);

Необходимо не только требовать от ребёнка поступать правильно, но и самим взрослым так себя вести. Ведь дети копируют все что делают и говорят родители. Например, если они часто ругаются по любому поводу, ведут себя несдержанно, агрессивно, то и ребёнок будет в любой конфликтной ситуации ругаться и даже драться.

Нужно ли поощрять ребёнка за примерное поведение?

Все психологи единогласно ответят — конечно, да. Любому ребёнку, как и взрослому, необходимо принятие своих успехов и побед. Для детей всех возрастов очень важна похвала, и, в первую очередь, от мамы и папы. Нередко родителей интересует — каким образом поощрять ребёнка, и каким должно быть поощрение? Ответ очень прост — это может быть все что угодно: конфеты, игрушки, время на любимые занятия и, конечно же, приятные слова. Однако, большую роль здесь играет не только то, что говорят родители, но, также и то, что они чувствуют и передают ребёнку своим отношением.

Так, если они будут вслух хвалить его, а сами думать о том, что с ним что-то не так — он слабый, скучный, неинтересный, жалкий, с ним не все в порядке — то, дети ощутят на себе этот посыл интуитивно, и все слова и усилия родителей окажутся напрасными.

Чем детям полезна похвала?

Существует 2 главных способа поощрения:

  • Похвала. Нужно хвалить ребёнка всегда, если его поведение хорошее или примерное. Хвалить необходимо сразу, при этом, необходимо разъяснять малышу, за что его похвалили.

Дети все делают для того, чтобы получить похвалу от родителей. Им важно знать, что они самые умелые, умные, способные. Главное условие — хвалить следует искренне.

  • Ребёнок очень радуется, когда родители говорят о нем приятные вещи в присутствии других людей — членов семьи, учителей, своих друзей, соседей. Слова и фразы, которые станут мотивировать его на совершение еще большего числа хороших поступков, это: «Я горжусь тобой!», «Как хорошо, что у меня есть сын!», «Я рада и счастлива, что у меня есть такая дочь, как ты». Эти слова подойдут как подростку, так и малышу, главное — посыл, который при этом передают ребёнку родители. Детские психологи замечают, что, как только мать и отец меняют свое отношение к детям — перестают смотреть на них как на хулиганов, двоечников, агрессоров, и начинают относиться к ним, как к людям, которыми стоит гордиться, поведение детей тоже меняется — они становятся теми, кем видят их родители.

Рекомендации родителям по воспитанию детей

Рекомендации родителям по воспитанию детей

Что использовать вместо наказаний?

  • Время. Ограничения во времени подойдут для ребёнка, который не умеет «держать себя в руках». Взрослый говорит: «Я завожу будильник на 15 минут. У тебя есть время, чтобы покричать (поплакать, поругаться), однако, когда он прозвенит, ты должен успокоиться». Сказав об этом, родителям не стоит ждать ответа от детей — ведь, скорее всего, они станут сопротивляться. Это указание должно быть четким и не подлежать обсуждению.
  • Когда дети капризничают, часто, таким образом, они проявляют негативные чувства. Иногда родители не выдерживают их накала — крика от боли, обиды, разочарования, агрессивных возмущений и стараются пресечь такое поведение. Это приводит к тому, что дети совсем «выходят» из-под контроля или замыкаются в себе.

Желаемое поведение. Когда ребёнок ведет себя плохо, родители склонны ругать или стыдить его. Вместо этого, следует пытаться понять мотивы детского поведения и подсказывать, как следует поступить. Например: старший ребёнок прогоняет младшего братика и «цепляется» за маму. Не стоит говорить ему «Какой нехороший мальчик», «Как тебе не стыдно» и тому подобные фразы. Ребёнок, в данном случае, скорее всего, ревнует мать. Тогда она, чтобы поддержать обоих детей, может сказать, сначала старшему: «Ты хочешь поиграть со мной? Я тоже очень хочу этого!». Так, ребёнок почувствует себя понятым, и его агрессия исчезнет. Можно, также предложить ему взять шефство над младшим — научить его правилам игры.

Данные методы коррекции поведения ребёнка, вместо наказаний, дают прекрасный эффект. При совместном их использовании или по отдельности — они прекрасно организовывают ребёнка. Однако, если эти способы не дают положительных результатов, стоит воспользоваться помощью специалиста, а именно — детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 13:24, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Методы наказания ребенка
Можно ли не наказывать детей? А если наказывать, то как правильно это делать?
Фразы, которые лучше не говорить детям
Как остановить истерику у детей и сделать замечание по поводу плохого поведения?