Хорошие привычки ребенка: этикет за столом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошие привычки нужно воспитывать в ребёнке с самого детства. В число таковых входят и правила поведения за столом. Кстати, такие хорошие привычки — это не только культура еды, а и одно из важных условий нормального пищеварения ребёнка.

Важность формирования правильных пищевых привычек у ребёнка

Важность формирования правильных пищевых привычек у ребёнка

Понятие «культура еды» включает в себя много моментов. Некоторые из них формируют у ребёнка хорошие привычки, которые пригодятся ему не только в детстве, но и во взрослой жизни. Возьмем в качестве примера традицию собираться всей семьей за общей трапезой. В такие моменты малыш чувствует себя равноправным членом семьи, получает ощущение уверенности, защиты и близости с родственниками. Кроме того, сила привычки соблюдать режим питания способствует своевременному выделению желудочного сока и ферментов, необходимых организму для нормального пищеварения.

Не меньше внимания следует уделять и личной гигиене ребёнка перед трапезой, потому как сила привычки мыть руки перед каждым приемом пищи — это прочная защита от множества болезнетворных бактерий.

Научив по назначению использовать столовые приборы и аккуратно вести себя за столом, родители воспитают у ребёнка хорошие привычки культурного человека, помогут ему социализироваться в обществе, выработают стабильное поведение и привьют неприязнь к хаосу.

Формирование правильных пищевых привычек — это тоже культура еды. Кстати, диетологи и психологи в один голос утверждают, что все эти навыки лучше всего прививаются и закрепляются в период от полутора до трех лет.

Когда начинать воспитывать хорошие привычки у малыша?

Формирование правильных пищевых привычек лучше начать с определения места ребёнка за столом. Несмотря на то, что диетологи считают лучшим временем для приучения ребёнка к общим трапезам возраст от полутора до трех лет, они не запрещают начинать это делать с восьми-девяти месяцев. Если совместить процесс с началом перехода на прием взрослой пищи, ребёнок быстрее начнет ощущать себя членом семьи.

В своем стремлении выработать хорошие привычки поведения за столом, не стоит забывать о том, что в силу своего возраста маленький ребёнок примерно до полутора лет не может обслуживать себя самостоятельно. Поэтому пользоваться столовыми приборами и правильно вести себя за столом должна научить малыша мама. Этот процесс может продолжаться достаточно продолжительное время и сопровождаться капризами, швырянием ложки и размазыванием каши по столу. Диетологи считают подобное поведение нормой, потому как знакомство с пищей у малыша происходит в том числе и через осязание. Поэтому родителей не должно смущать то, что ребёнок трогает пюре на ощупь, смешивает несочетаемую еду, например, выливает компот в суп, и так далее. Не следует после этого отсаживать малыша за отдельный стол и тем более ругать кроху. Наоборот, родители должны спокойно и дружелюбно помочь малышу исправить свои ошибки и объяснить ему правила поведения за столом. Как вариант, можно делать это в форме игры, вовлекая в процесс обучения плюшевого медведя или зайца. Чтобы обучение проходило спокойно для всех, мама должна выделить на это время, быть не голодной, никуда не торопиться и запастись терпением.

Сила привычки соблюдать этикет

Сила привычки соблюдать этикет

Вряд ли то время, когда за столом собирается вся семья, можно назвать подходящим для приема ребёнком пищи, уж слишком много отвлекающих моментов. Скорее это будет время общения с семьей, воспитание замечательной привычки есть вместе со всеми. Кроме того, наблюдая за поведением взрослых, малыш действительно быстрее освоит культуру еды. За общим столом взрослые могут показывать крохе, как правильно использовать столовые приборы, как пить из стакана или кружки и так далее. Учатся дети за общим столом и культуре общения. Малыш узнает о том, что взрослые перед приемом пищи желают друг другу приятного аппетита, молчат во время пережевывания пищи и спокойно обсуждают свои дела между едой. И если родители не будут во время приема пищи смотреть телевизор, кричать и размахивать ложкой, ребёнок, глядя на них, будет вести себя так же. И обязательно после трапезы так же, как и мама с папой будет говорить: «спасибо».

Здоровые привычки малыша

Для нормального физического развития ребёнка организм должен удовлетворять свои потребности, связанные с ростом и набором массы тела. И помогут в этом не только питательные вещества, поступающие вместе с пищей, а и культура еды. Как мы уже говорили, усвоение пищи происходит лучше, если нет никаких отвлекающих моментов. Однако есть и другие правила, соблюдать которые рекомендуют диетологи.

Ребёнок, как правило, прощупывает границы дозволенного, в том числе и в отношении питания. Поэтому не исключено, что он может в один прекрасный момент отказаться от надоевшей еды. В этом случае рекомендуется расширить рацион при помощи новых блюд или изменить форму подачи старых. Например, из овощей и фруктов можно смастерить забавные фигурки, а на дне тарелки с супом поискать вырезанных из морковки сказочных персонажей. Благодаря этому обед станет более интересным и веселым для малыша.

Не помешает давать ребёнку некоторую свободу выбора в отношении питания, ведь наверняка у него есть определенные вкусовые предпочтения. Например, ребёнок наотрез отказывается от овощей, но с удовольствием ест макароны. Идите на хитрость, нарежьте овощи маленькими кусочками или натрите на терке и добавьте в макароны. Добавляйте в них также вареное яйцо или разрешенные для детского питания сорта твердого сыра, экспериментируйте с полезными соусами и заправками.

Отдельно хочется сказать о соли и сахаре. Известно, что избыточное употребление того и другого вредно для здоровья. Но если ребёнка приучить с детства к не слишком сладким компотам и десертам, а также немного недосаливать его блюда, то вполне вероятно, что эта сила привычки останется с ним и во взрослой жизни.

Воспользуйтесь нашими советами, и тогда уже взрослому человеку не придется менять пищевые привычки, заложенные в нем с раннего детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.01.2019 13:17, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Раннее воспитание детей: рекомендации родителям
Как вырастить из ребенка полноценную личность? Начать процесс осознанного воспитания как можно раньше.