Повышенная агрессивность у детей: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Агрессивное поведение маленьких детей — явление довольно распространенное. Причем физическая агрессия может распространяться как на родственников и близких знакомых, так и на совершенно незнакомых людей. А также иногда на животных или даже на неодушевленные предметы.

Столкнувшись с этим неприятным явлением, родители часто не понимают, как на него реагировать. В любом случае, прежде чем внедрять свою линию поведения, взрослым следует осмыслить причины подобных детских срывов. А они для малышей ясельного и дошкольного возраста обусловлены достаточно объективными причинами:

  • отсутствием навыков вербального общения;
  • неразвитостью социальных связей;
  • неумением контролировать инстинктивные реакции.

Психическое и социальное развитие ребёнка в этом возрасте еще только начинается. Он не знает и не понимает, как реагировать на определенные ситуации. Выразить словами свой страх, гнев, недовольство либо просто пожаловаться на физическую усталость — все это ему пока недоступно. Но эмоции рвутся наружу — и это выливается в пинки, толчки, удары, укусы, бросание вещей, крики и прочие неприятные проявления.

Как не должны реагировать родители

Как не должны реагировать родители

Молодые родители часто просто не знают, как реагировать. Особенно если у них это первый ребёнок. Они не видят истоков и причин подобного агрессивного поведения, воспринимают его как проявление необоснованных капризов. В итоге основным методом воздействия становится наказание, перерастающее в ответную агрессию.

В попытке наказать за щипки, пинки и удары взрослые начинают шлепать своих детей, а иногда применяют и более жесткое физическое воздействие. Тем самым они стремятся приучить малыша к тому, что за его удар может последовать удар ответный. Предполагается, что страх физического наказания станет достаточным сдерживающим фактором для ребёнка.

Однако при этом не принимается во внимание важная особенность развития ребёнка в столь юном возрасте. Он просто не в состоянии анализировать ситуацию, выстраивать причинно-следственные связи и думать наперед. В ясельном и дошкольном возрасте префронтальная кора головного мозга, отвечающая за подобные логические цепочки, практически не развита. Малыш просто не в состоянии прийти к мысли, что за подобное поведение обязательно последует наказание. В итоге советы отшлепать ребёнка оказываются неэффективными и даже вредными.

Ведь со временем малыш на собственном опыте убеждается, что физическая сила заставляет других подчиняться. В данном случае родители сильнее, они подчиняют его своей воле, используя физическую силу и заставляя что-то делать вопреки его желанию. В результате ребёнок может принять это как эффективную модель поведения по отношению к тем, кто слабее его самого.

Как контролировать поведение детей

Достаточно часто у родителей есть понимание того, как не следует реагировать, но они не могут разобраться в том, что же именно нужно делать в такой ситуации. Психологи рекомендуют множество методик. Применять их следует в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка и его взаимоотношений со взрослыми в конкретной семье.

Одно из основных направлений — контроль. Если мама знает, что ее малыш склонен к физической агрессии, желательно держать его под постоянным визуальным надзором в тот момент, когда рядом находятся другие дети. Агрессивный ребёнок не должен оставаться с ними наедине, без присмотра взрослых. Возьмите его с собой, когда, например, выходите на кухню из общей игровой комнаты.

Иногда простого надзора и постоянного визуального контакта оказывается недостаточно. События начинают развиваться так, что требуется прямое вмешательство взрослых. В этом случае желательно действовать на упреждение. Не стоит дожидаться, пока реакция ребёнка проявится в виде удара, щипка или укуса. Необходимо вмешаться до этого негативного момента. Именно по этой причине и нужен постоянный визуальный контакт, который позволяет своевременно обнаружить опасный накал в поведении детей.

Мягко, без агрессии остановите ребёнка. Не кричите на него, не ругайте и уж, тем более, не замахивайтесь, особенно в присутствии других малышей. Постарайтесь выяснить, в чем причина агрессии. Предложите наиболее уместные пути решения проблемы. Спокойно, не повышая голос, поговорите с ребёнком. Иногда этого вполне достаточно, чтобы снизилась острота его реакции и ушла агрессия.

Если вы все же не успели среагировать и другие дети пострадали от агрессивного поведения вашего ребёнка, то, прежде всего, позаботьтесь о пострадавших. Их нужно утешить, успокоить и осмотреть на наличие травм и повреждений. Тем самым вы покажете своему малышу, как нужно заботиться о тех, кто оказался слабее.

Но постарайтесь, чтобы и ваш ребёнок при этом не чувствовал себя брошенным, забытым, отодвинутым на второй план. Надо постараться говорить и с ним тоже: рассказать, как больно и обидно пострадавшему ребёнку, пояснить, что так поступать нельзя. Говорить следует спокойным строгим голосом, без крика и оскорблений. Тем самым вы покажете всем детям хороший пример самоконтроля, что чрезвычайно важно для маленькой личности. Именно так и моделируется правильное поведение.

Куда направить вектор развития ребёнка

Куда направить вектор развития ребёнка

Контроль ситуации — это лишь одна сторона решения проблемы. Для нормального развития ребёнка надо предложить ему альтернативные пути выплеска отрицательных эмоций либо их эффективного купирования.

Даже маленький человек имеет право на свое личное пространство и свои собственные вещи. Вольно или невольно покушаясь на это право, окружающие могут вызвать его ответную агрессию. Чтобы смягчить ситуацию, родителям иногда достаточно выделить для малыша особый ящик, коробку или корзинку, куда он может положить свои «специальные» игрушки. Объясните ему правила: при нежелании делиться игрушкой, ребёнок может положить ее в особую коробку, откуда ее никто не возьмет без его личного разрешения.

Социализация и развитие ребёнка в чуть более старшем возрасте уже позволяет облекать негативные эмоции в слова, переводить реакцию из физического воздействия на вербальный уровень. Помогите малышу выразить словами, например, его нежелание поделиться мячом или куклой. Проговорите это вместе, подберите простые и понятные для него слова. Постепенно это сформирует безопасную модель поведения.

Все дети любят играть. Дайте им возможность справиться с негативными эмоциями в игровой форме. Чтобы «выпустить пар» можно шутливо побороться с папой, попинать мяч, попрыгать на кровати (с разрешения мамы, конечно) или заняться какими-то иными активными действиями.

Также можно использовать ролевые игры. Попробуйте вместе с ребёнком разыграть ту ситуацию, когда он проявил в отношении кого-то физическую агрессию. Пусть он попробует себя в роли не только «задиры», но и пострадавшего «тихони». Вместе проиграйте разные варианты разрешения этой неприятной ситуации, в том числе и без применения силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2018 11:32, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?