Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Индийские кардиологи из KIMS Hospitals утверждают, что регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.

Вазовагальный обморок встречается довольно часто. Его причиной являтся стимуляция блуждающего нерва и развивающееся при этом падение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Это приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга и, как следствиие, к обмороку.

Тадасана – асана, в которой человек стоит прямо и твердо, «подобно горе».

В исследовании участвовали 113 пациентов с рецидивирующими вазовагальными обмороками, которые практиковали стандартные физические действия для профилактики обмороков и получали достаточное количество жидкости, что важно при этой патологии. Из них 61 пациент был обучен технике тадасаны, врачи попросили их практиковать стояние в тадасане по 15 минут дважды в день.

Через 20 месяцев наблюдений оказалось, что частота обмороков уменьшилась в обеих группах, но снижение было существенно более выраженным в группе, выполняющей тадасану. На момент завершения наблюдений 80% участников традиционной группы все еще принимали лекарства для профилактики вазовагальных обмороков по сравнению с 14% участников группы тадасаны.

Ученые объясняют это тем, что комбинация упражнения и дыхания влияет на нарушение нервно-мышечного рефлекса, которое возникает при вазовагальном обмороке. Усиление нервно-мышечных рефлексов в четырехглавой мышце и икроножных мышцах повышает кровообращение и венозный отток, тем самым предотвращая скопление крови в нижней части тела.

Опубликовано 31.01.2022 08:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Йога уменьшает частоту вазовагальных обмороков
Йога в качестве дополнительной терапии уменьшает частоту вазовагальных обмороков.
Активная молодость — лучшая профилактика онкологических заболеваний
Китайские медики подтвердили: те, кто в молодости занимался спортом, реже болеют и умирают.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.