Западные клиники продолжают выигрывать на фоне российских

Ян Шофер, д.м.н., начальник отдела по контролю качества медицинских услуг Университетского медицинского комплекса Шарите, CMO компании ME, рассказал meddaily, чем отличаются медицинские услуги в России и за рубежом.

"Это очень непростой вопрос. При всем уважении к моим российским коллегам, цифры говорят сами за себя. Около полумиллиона россиян отправляются ежегодно на лечение за границу. У каждого пациента свои причины, поэтому я просто остановлюсь подробнее на плюсах европейской, американской и израильской медицины.

Среди них качество, высококвалифицированный медицинский персонал, современное медицинское оборудование и использование инновационных методов лечения. Также большое внимание уделяется физическому и психологическому комфорту пациента, так как уже доказано, что это положительно сказывается на результате лечения. Также важен системный подход — хорошие врачи есть везде, но результат лечения везде разный.

Поэтому правильно сравнивать не только страны в целом, но и конкретные клиники внутри каждой из стран. Не последнюю роль в качестве лечения играет тот факт, что у "западных" врачей гораздо больше возможностей проходить стажировки за границей, участвовать в международных конференциях и обмениваться опытом со своими зарубежными коллегами и быть в курcе самых последних разработок и достижений в области медицины. Не секрет, что практически все "западные" врачи владеют английским языком, что позволяет им изучать работу своих коллег по всему миру".

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Русфонд ищет доноров костного мозга
В третью субботу сентября весь мир будет отмечать День донора костного мозга. НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии вместе с Русфондом проводят акцию по привлечению потенциальных доноров костного мозга.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Домашние роды в 3 раза опаснее, чем в роддоме
Риск развития осложнений и перинатальной смертности при домашних родах в 3 раза выше по сравнению с родами в медицинском учреждении.
Клиники получат деньги
Минздрав вносит очередное предложение — в ведомстве хотят ввести понятие инновационной медицинской деятельности наряду со стандартной и высокотехнологичной медпомощью, что принесет клиникам дополнительные средства и устранит недостатки новой схемы финансирования.
Сеть клиник «Семейная» открывает десятый центр
Сеть клиник «Семейная» сообщает об открытии своего десятого центра на территории Москвы.
Платный «довесок» к ОМС и рост цен на лекарства: дайджест самого интересного о здравоохранении
Лекарства продолжат дорожать, несмотря на все заверения чиновников, в Москве исчезают молочные кухни, а именитые столичные клиники работают хуже, чем принято думать. МедНовости собирают самые интересные публикации коллег о российском здравоохранении.