Занятия в бассейне: преимущества и недостатки физических нагрузок в воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы поддерживать себя в форме, многие выбирают плавание. Популярность этого вида физической нагрузкиобъясняется его доступностью, ведь плавать в бассейне могут как новички, так и более подготовленные спортсмены.

Этот вид нагрузки укрепляет сердце и легкие, стабилизирует работу нервной системы, заботится о здоровье позвоночника и суставов. Регулярные тренировки в бассейне помогают избавиться от лишнего веса и подтянуть мышцы. Но у этого вида фитнеса для начинающих существуют свои особенности и противопоказания, которые надо учитывать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза плавания

Плавание относится к кардио-нагрузкам. Оно позволяет сбросить вес, укрепляет мышцы, повышает общий тонус. Кроме этого, регулярные занятия в бассейне благотворно влияют на все системы организма.

  1. Плавание тренирует сердечную мышцу. Благодаря постоянным нагрузкам растет выносливость организма. Водный тренинг способствуют снижению частоты сердечных сокращений, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. Регулярные занятия в бассейне нормализуют артериальное давление, а также помогают предотвратить варикозное расширение вен.
  2. Равномерное дыхание помогает развиваться легким, увеличивает их объём. Усиленная работа дыхательной системы усиливает приток кислорода к мышцам и тканям, улучшая их питание.
  3. Плавание благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Физическая нагрузка, возникающая в воде, показана даже тем, кто по медицинским причинам не может заниматься другими видами спорта.
  4. При нарушениях осанки и сколиозе врачи рекомендуют плавать. Вода снижает нагрузку на позвоночник, распределяя ее равномерно на всю зону позвоночного столба. Занятия в бассейне выравнивают межпозвонковые расстояния и укрепляют мышечный корсет.
  5. Тренировки в бассейне приводят в норму кровообращение, что благотворно сказывается на работе мозга и нервной системы в целом. Регулярная физическая нагрузка при плавании нормализует сон, укрепляет иммунитет, снимает напряжение и усталость, помогает бороться с последствиями стресса.
  6. Плавание дает равномерную нагрузку на все группы мышц. Это помогает добиться гармоничного развития мускулатуры.
  7. Водный тренинг в активном темпе помогает снизить вес. Для достижения максимального эффекта тренировка должна длиться не менее 60 минут, а посещать бассейн необходимо 3-4 раза в неделю. Тем, кто уже снизил вес в тренажерном зале и на беговой дорожке, можно использовать плавание для поддержания результата.
  8. Выбирая бассейн в качестве основной фитнес-нагрузки, можно со стопроцентной вероятностью избежать травм суставов и связок. Главное, не пренебрегать разминкой.
  9. У мужчин нормализация кровообращения и массажный эффект воды улучшают эрекцию. А регулярный водный тренинг помогает предотвратить простатит.
  10. Благотворно влияет плавание и на женское здоровье. Матка и эндометрий приходят в норму, что важно для тех, кто планирует беременность. Кроме того, избавление от последствий стресса и нормализация кровообращения органов малого таза способствуют повышению либидо.
  11. Постоянный водный «массаж» улучшает состояние кожи: она обретает упругость, подтягивается, заметно снижаются проявления целлюлита.
  12. При беременности посещение бассейна помогает снять нагрузку с поясницы, успокаивает и уменьшает проявления токсикоза. Поэтому врачи часто рекомендуют плавание будущим мамам. А после родов такой фитнес для начинающих позволяют телу быстрее восстановиться.
  13. Польза водного спорта для детей неоценима: он укрепляет иммунитет, помогает сформировать правильную осанку, улучшает настроение, благотворно влияет на сон и аппетит.

Некоторым людям запрещены любые физические нагрузки, кроме плавания. Для больных, страдающих от проблем венозного характера, артрозов или остеохондроза, занятия в бассейне становятся единственно возможным видом спортивной активности.

Как часто проводить водные фитнес-тренировки

Как часто проводить водные фитнес-тренировки

Профессиональные спортсмены занимаются по несколько раз в день. Конечно, обычным любителям фитнеса не стоит так усердно тренироваться. Чтобы тело было в тонусе, достаточно заниматься по 1-1,5 часа 3 раза в неделю. Так мышцы будут успевать восстанавливаться между тренировками.

Что касается стиля плавания, то здесь все зависит от личных предпочтений. Важно двигаться с достаточной скоростью и стараться задействовать все мышцы тела. Профессиональный тренер поможет освоить любой из спортивных стилей: кроль, брасс, баттерфляй. Главное — соблюдать правильную технику плавания. Это позволит получить те результаты, на которые вы рассчитываете.

Минусы плавания в бассейне

При всей своей пользе плавание в бассейне имеет и некоторые минусы. Так, хлорирование остается самым распространенным методом обеззараживания воды. Посещать такие заведения вредно, а иногда и опасно, особенно аллергикам и людям с чувствительной кожей. Поэтому перед тем, как идти на тренировку, следует узнать, каким способом очищается вода. И отдавать предпочтение бассейнам, где применяется озонирование или обработка ультрафиолетом.

Через бассейн каждый день проходит большой поток посетителей. Поэтому есть вероятность заразиться какими-либо кожными заболеваниями. Но если соблюдать все меры предосторожности — надевать прорезиненные тапки, плавательную шапочку, принимать душ — риск заражения можно значительно снизить.

Противопоказания к физическим нагрузкам в воде

Как у любого фитнес-направления, у занятий в бассейне есть свой список противопоказаний:

  • инфекционные заболевания;
  • хронические болезни в период обострения;
  • серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, при которых запрещены интенсивные кардио-нагрузки;
  • кожные и аутоиммунные недуги;
  • туберкулез;
  • открытые раны и другие повреждения кожи.

Советы по фитнесу для начинающих в воде

Советы по фитнесу для начинающих в воде

Чтобы фитнес для начинающих в бассейне было полезными для вас и не оказывали негативного воздействия на окружающих, необходимо придерживаться следующих правил.

  1. До и после тренировки необходимо принимать душ с моющими средствами.
  2. Шапочка поможет защитить волосы от воды и не даст им попасть в общее пространство, где плавают другие посетители.
  3. Тапочки следует выбирать с прорезиненной подошвой — в этом случае снижается риск падения на скользком полу.
  4. При недостаточном опыте и умении плавать не следует выбирать дорожки с большой глубиной.
  5. В большинстве бассейнов в целях безопасности запрещено прыгать с борта.
  6. Справка врача о состоянии здоровья — обязательное условие посещения бассейна. Если ее не требуют, стоит задуматься о безопасности заведения.
  7. После водной тренировки необходимо пить достаточно жидкости. Небольшой полезный перекус после занятия будет тоже весьма кстати.
  8. Обычно бассейн менее загружен по утрам. Это время идеально подойдет тем, кто хочет расслабиться и снять стресс. Для общения с друзьями и более активных тренировок можно выбирать вечерние часы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 08:33, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 правил этикета в плавательном бассейне
Не брызгаться, уступать дорожку, следить за гигиеной – о чем еще важно помнить перед посещением бассейна?
Упражнения для растяжки в бассейне
В чем польза растяжки в бассейне? Какие упражнения для водного стрейчинга будут эффективны?
Основы аквааэробики: польза упражнений и противопоказания
Противопоказаны аэробные занятия фитнесом и силовые упражнения? Проводите фитнес-тренировки в бассейне.
Бассейн для похудения: как правильно плавать?
Можно ли использовать бассейн для эффективного похудения? Если есть лишний вес, упражнения в воде помогут или будут бесполезными?
Особенности фитнес-тренингов по плаванию для начинающих
Хотите плавать технично и быстро? Проводите тренинги в бассейне по индивидуально составленной программе.
Плавание на спине: правильное положение тела, виды и техника
Любите плавать в бассейне? Добавьте в свои занятия фитнесом специфические стили движения в воде на спине!