7 причин никогда не сидеть на строгих диетах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не есть после 18.00, о жирах и углеводах забыть, на мучное и сладкое даже не смотреть, строго соблюдать меню, обязательно считать потребленные калории — вот они, главные постулаты многих строгих диет. Да, чтобы похудеть, а потом еще и сохранить достигнутый результат, придется пересмотреть режим питания. Но жесткие диеты, так любимые женщинами с целью сбросить пару-тройку лишних килограммов «прямо здесь и сейчас», часто не становятся решением проблемы. Более того — они бывают опасны для физического и психологического здоровья. Есть веские причины, которые убедят вас выбирать именно правильное питание, а не строгие диеты.

Меню не сбалансировано по важным нутриентам

Многие жесткие диеты, рассчитанные на 3, 5, 7 и 10 дней, четко расписаны по времени приема пищи и по калорийности отдельных блюд. Меню кажется довольно полным и полезным — творог, йогурт, яйца, фрукты, овощи, иногда даже мясо. Но это только на первый взгляд. Как правило, рацион не сбалансирован по жирам, белкам и углеводам. И если вы постоянно живете в «диетическом» режиме, переходя с одного строгого меню на другое, организм не будет получать весь комплекс жизненно важных нутриентов для нормального функционирования. А это риск «сбоев» в работе пищеварительной системы и нарушений обмена веществ. Все эти проблемы только замедляют потерю лишнего веса, делая похудение неэффективным. Даже вашим волосам, коже и ногтям необходим сбалансированный рацион.

Особенно опасны монодиеты, предполагающие употребление какой-то одной группы продуктов при полном исключении прочих. Это не только разгрузочные дни, но и так популярные сегодня безуглеводные диеты. Диетологи одобряют такой режим питания только при условии их краткосрочного проведения.

Остается первопричина лишнего веса

Остается первопричина лишнего веса

Лишний вес появляется по многим причинам. Чаще это нарушенный режим питания с большим количеством калорийных продуктов в рационе. Привычка заедать стресс, любовь к сладкому и жирному, неспособность контролировать свой аппетит — вот, что способствует набору веса. Не сбрасывайте со счетов и малоподвижный образ жизни — нерастраченные калории будут откладываться в жировые ткани. В некоторых случаях проблему лишнего веса вызывает ряд заболеваний. Это куда более серьезные причины, решаемые только медицинским лечением.

Ни одна из диет, даже самая эффективная по отзывам, не устраняет первопричину лишнего веса! Особенно, если говорить о заболеваниях. Да, в идеале вы сбросите так беспокоящие вас килограммы, но пищевые привычки останутся с вами. Важно установить, что именно провоцирует набор веса. Если убрать этот фактор, похудение будет эффективным и без строгих диет, Достаточно только немного изменить привычный рацион и полюбить спорт.

Диеты не дают стабильного результата

Главная проблема строгих диет для похудения — они не дают устойчивого результата. Вы по максимуму урезаете свое меню, исключая любимые продукты, и по итогу даже отмечаете положительный результат. Но потом, когда возвращаетесь к привычному рациону, крайне быстро набираете вес. И хуже того — становитесь «счастливым обладателем» еще пары-тройки лишних килограммов. Так устроен организм — он будет активно «запасать» все поступающие калории, откладывая их в жировые ткани, чтобы в следующий раз не испытывать стресс от строгого рациона. И чем больше вы едите после голодной диеты, а именно это часто и происходит, тем быстрее вернетесь в «додиетический» вес.

Ученые из Калифорнийского Университета пришли к выводу, что строгие ограничения в еде не дают пролонгированного положительного эффекта. Согласно опросам, многие из тех, кто сбрасывал вес на строгой диете (примерно две трети от общего числа худеющих), в кратчайшие сроки набирали потерянные килограммы.

На большинстве из строгих диет невозможно «усидеть»

Выбираете жесткую диету, чтобы максимально быстро похудеть? Готовьтесь к тому, что вам придется постоянно взвешиваться, четко отмерять граммовку блюд и считать их калории, стоять у плиты каждый день, ранним утром собирать контейнеры и ланч-боксы на работу. Все это отнимает массу сил и времени. Неудивительно, что многие срываются с такой диеты, не «усидев» на ней и пары дней. А это непременно влечет за собой набор лишнего веса и развитие комплексов.

Тем, у кого все же получается четко соблюдать строгий режим, ничуть не лучше. Они рискуют замкнуться в порочном круге постоянных ограничений в питании. А это влечет за собой многие психологические проблемы.

Строгая диета усиливает чувство голода

Строгая диета усиливает чувство голода

Жесткая диета, расписанная по часам и предполагающая достаточно скудный рацион, — это постоянный голод. И такой режим питания саботирует сам себя — чем строже вы ограничиваете себя в еде, чем сильнее вы хотите есть. Чувство голода — это стресс. Отсюда постоянное раздражение, бессонница, упадок сил. В таком стрессовом режиме сложно на чем-то сосредоточиться, кроме как на постоянно мучающем чувстве голода.

Диеты мешают «понимать» свое тело

Постоянные эксперименты со строгими диетами непременно приводят к тому, что вы перестаете прислушиваться к потребностям собственного организма. Определенный промежуток времени вы подстраиваете свое привычное меню под правила, установленные кем-то другим. И это не всегда опытный диетолог, если речь идет о модной диете, «подсмотренной» в интернете.

Похудение на строгих диетах в большинстве своем учит игнорировать свои желания. Вы отказываетесь от любимых продуктов, вынуждены постоянно испытывать голод, едите по расписанию. Все это может привести к тому, что вы перестанете понимать, что такое настоящий голод, а что — неуемный аппетит от скуки или стресса. А в правильном питании эти ощущения важно различать, чтобы не съесть «лишнего».

Неудачи в похудении влекут за собой чувство вины

Стойкое чувство вины — вот, что вы испытываете, когда срываете голодную диету. Это подрывает самооценку, заранее настраивает на дальнейшие неудачи в похудении.

И плохо то, что после неудачной диеты с целью сбросить лишний вес женщины вновь выбирают одну из строгих диет. Получается замкнутый круг: сорваться с диеты — покаяться — опять сесть на диету. Это большой стресс, влекущий за собой неуверенность в себе, постоянное чувство вины за свою «слабость», навязчивые идеи о похудении, нелюбовь к своему телу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2018 01:48, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Готовимся к лету: китайская диета для быстрого похудения
Китайская диета – это довольно жесткий, но эффективный способ похудения. О ее плюсах и минусах расскажет MedAboutMe.
Трехдневная диета для быстрого похудения
Предлагаем вам очень простую и доступную систему питания, которая всего за три дня научит вас следить за питанием и поможет организовать спортивные занятия.
Способы и принципы быстрого похудения в домашних условиях
Нужно похудеть к лету или к празднику? Выполняйте всего 6 условий, и снижайте вес без вреда для здоровья!